5,0/5

Зима — один из двух моих любимых сезонов. Особенно первые ее дни, в предчувствии праздников, и последние, когда все вокруг замирает. То ли в раздумье, то ли в предвкушении. Солнце не торопится просыпаться, снег тихо опускается на землю, дремлет природа, и только горы, горы — они вечно великолепны.

Край башен и легенд — аул Гоор

Особенно, когда красота природы восхитительно дополняется памятниками древней истории. Это место многогранно и совершенно невероятно. Гоор, республика Дагестан. Да-да, это в России!

Край башен и легенд — аул Гоор

Нужно будет проверить летом, но мне показалось, в суровый горный край лучше приезжать именно зимой. Сдержанные краски отлично подчеркивают лаконичность пейзажа, строгого, но необыкновенного. Тут и башенный комплекс, и живописные руины на краю пропасти, и «языки тролля», и колорит горного аула.

Край башен и легенд — аул Гоор

Башенный комплекс Старого Гоора — одна из самых востребованных достопримечательностей республики, которую советуют увидеть все путешественники. Мы не стали исключением.

Край башен и легенд — аул Гоор

На маршрутке добраться сложно, но можно. Намного удобнее доехать на автомобиле (зимой — только внедорожник и местный водитель, хорошо знакомый с дорогой). В пути проведете более 3,5 часов, как минимум. Это я к тому, что поезжайте с ночевкой, например в хостеле «Каньон». Природа вокруг что зимой, что летом — фантастическая.

Край башен и легенд — аул Гоор

Итак, Гоор. Небольшой поселок на склоне горы, на высоте более 1500 метров над уровнем океана, укомплектован магазинами, школой, больницей и мечетью. Вам сюда не надо, сразу сворачивайте по указателю «Старый Гоор». В прежние дни неприступный башенный комплекс сейчас лишь руины — зато какие эпичные!

Край башен и легенд — аул Гоор

Каждый камень здесь дышит историей. В средние века в Гооре располагалась крепость, и семь башен, на самом краю пропасти. Рядом, что поразительно, жили люди — остатки жилых строений также можно рассмотреть в наши дни.

Край башен и легенд — аул Гоор

Точное время постройки комплекса неизвестно. Предполагается, что башни возводились в XVII веке, но на месте гораздо более древнего поселения. На многих камнях встречаются доисламские символы — христианские и даже языческие.

Край башен и легенд — аул Гоор

Четыре мощные башни сейчас разрушены. Из них, по традиции, сложили дома в новой части аула, куда гоорцы стали переезжать в середине прошлого века, в поисках более легкой жизни.

Край башен и легенд — аул Гоор

Стоит присмотреться к башням, и вы заметите особенность. Гоорские башни слегка наклоняются вбок, сужаясь кверху. Считается, что это позволяло более эффективно обороняться.

Край башен и легенд — аул Гоор

Если вернуться в наши дни и подытожить впечатления, Гоор к посещению я категорически рекомендую. Тут и природа, и великолепные горы, и история, и древняя архитектура — все то, чем славится Дагестан.

Удобно совместить визит сюда с прогулкой по Старому Кахибу — еще одному пункту из дагестанского списка must visit. Или с Матласом — вам ведь понравился будущий горнолыжный курорт и замороженный водопад?

Край башен и легенд — аул Гоор

Аулы Гоор и Кахиб расположены всего в паре километров друг от друга — при желании, можно и пешком прогуляться. В Краю Башен это особенно интересно.

Башни Гоор

п. Гоор, Шамильский район, Республика Дагестан Подробнее об объекте