6 туристов уже
были в этом месте

Туннельный океанариум в Геленджике

Зоопарки 22 июня 2023
Режим работы
Летом ежедневно 10.00-22.00.
Зимой ежедневно 10.00-21.00.
Цена билета в Туннельный океанариум
Взрослый — 700 руб., детский — 500 руб. Бесплатно — дети до 3 лет, ветераны ВОВ, инвалиды I группы.
Адрес Туннельного океанариума Геленджика
ул. Херсонская, 2, Геленджик, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 15%
Очень хорошо 23%
Неплохо 27%
Плохо 15%
Ужасно 20%

Туннельный океанариум — одна из главных «жемчужин» Геленджика, его посещают большинство приезжих туристов и местных жителей. Это научно-развлекательное учреждение размещено на достаточно большой территории и представляет обширную экспозицию морских обитателей, разделенную по климатическим зонам. У каждого посетителя музея есть шанс проникнуть в морские глубины, однако для этого не понадобится ни акваланг, ни специальный костюм. Расположен Геленджикский океанариум совсем недалеко от Центрального пляжа.

Площадь океанариума составляет около 400 квадратных метров и делится на несколько зон.

Описание океанариума

Океанариум в Геленджике — это своеобразный «подземный» коридор, в котором размещено множество морских обитателей в террариумах и аквариумах. По обе стороны туннеля, а также в залах океанариума, располагаются жители подводных глубин из пресных и морских «миров». Экспозиции дополняются различными эффектами, аудио- и видео-материалами. Суть Туннельного океанариума в Геленджике совмещает и музей с аквариумами, и террариум, который размещается на втором этаже.

Также Туннельный океанариум может похвастаться высокотехнологичным дизайном, который был спроектирован известными компаниями-разработчиками. В интерьере Геленджикского океанариума присутствуют многочисленные растения, камни и коралловые элементы. По словам туристов, зоопарк оснащен достаточно современно — около каждого аквариума встроены экраны для размещения информации, а каждое помещение оснащено трехмерным освещением для более точного обзора экспозиции.

Экспозиция в Туннельном океанариуме Геленджика

В Туннельном океанариуме Геленджика оборудованы три экспозиционные зоны, разделенные по климатическим условиям. В каждой из них размещены соответствующие обитатели. Например, в первой зоне, посвященной юго-востоку Азии и югу Америки, плавают хищники и пираньи, а также лобстеры и морские звезды. Во второй экспозиции туристам предлагается посмотреть на жителей коралловых рифов: рыбу-ежа, рыбу-камень, ядовитых крылаток-зебр и хищных змеевидных мурен — в общем, на всех самых ярких и живописных обитателей коралловых зарослей. Однако самые яркие обитатели океанариума — акулы, находятся в третьей экспозиции музея. У каждого гостя океанариума будет возможность понаблюдать за их поведением и оценить природную грацию и мощь этих представителей морской и океанической фауны.

Важной частью выставки в Геленджикском океанариуме является мини-зоопарк. В нем комфортно расположились разнообразные жабы, змеи, ящерицы, крокодилы и насекомыми в террариумах. Также в зоопарке, расположенном на втором этаже океанариума, обитают кролики и обезьянки, которые вызывают особый восторг у туристов. 

Помимо ознакомления с информацией, размещенной на стендах-экранах, вы можете воспользоваться и услугами опытного экскурсовода, который сможет ответить даже на самые каверзные вопросы.

Известно, что экспозиция в Туннельном океанариуме размещена достаточно компактно, а животных и рыб в аквариумах и террариумах не очень много. По словам туристов, время, затраченное на обзор экспозиции составит около получаса. Иными словами, экскурсия не успеет стать утомительной и разнообразит череду дней, проведенных на пляжах и в парках аттракционов.

Цены в Туннельном океанариуме Геленджика

Стоимость билета в Туннельном океанариуме Геленджика составляет 700 рублей для взрослого посетителя, для ребенка полагается скидка (стоимость билета составляет 500 рублей). Дети до 3 лет посещают океанариум бесплатно. При покупке билета вы получаете право находиться в музее неограниченное количество времени.

Делать фото и видео с помощью собственного оборудования вы можете бесплатно в каждом зале, однако администрация Океанариума попросит вас выключить вспышку, чтобы не пугать и не травмировать проживающих там животных.

Почему стоит посетить

Туннельный океанариум Геленджика — это действительно потрясающее воображение место, находящееся в шаговой доступности от не менее популярного среди туристов Центрального пляжа. У каждого посетителя есть возможность поближе ознакомиться с загадочным морским миром и обитателями подводных глубин. В залах Геленджикского океанариума вы сможете абсолютно бесплатно сделать завораживающие фото из выставочных террариумов, а также сфотографироваться на память с обитателями мини-зоопарка.

Ваш ребенок не только порадуется потрясающим видам морских глубин, но и узнает много новой, интересной и познавательной информации о подводной фауне благодаря информационным экранам в залах и услугам местного музейного гида.

Как добраться до Туннельного океанариума Геленджика

Туннельный океанариум Геленджика располагается на улице Херсонской, 2, в отдельном здании у набережной, недалеко от Краеведческого музея. Добраться до него можно пешком от пригородной автостанции — пройти нужно будет около 700 метров по улице Садовой в сторону побережья, а после — свернуть налево, на улицу Островского и пройтись вдоль пляжа. Океанариум заметен издалека благодаря яркой и красочной вывеске.

Также добраться до Туннельного аквариума можно на автобусе № 6 до остановки «Красных партизан», а после — пройти пешком 800 метров. Вы можете доехать до музея из любой точки города на транспорте с остановкой «Первомайская» и «Ленина». Добраться до Туннельного аквариума вы сможете и на такси — адрес Херсонская, 2, вы можете сообщить в качестве конечной точки поездки.

Стоит заметить, что в Геленджике есть еще один аналогичный музей — океанариум «Океан Парк», находящийся по адресу Революционная, 11, и располагающийся также на набережной.

Туннельный океанариум на google-панораме

Тунельный океанариум на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии