Пляж «Нива»

Пляжи 27 ноября 2020
Режим работы пляжа «Нива»
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес пляжа ДОЛ «Нива»
ул. Революционная смотреть на карте

Пляж «Нива» — это большой и широкий галечный пляж в юго-восточной части Геленджикской бухты на Толстом мысе. Пляж носит название одноименного детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Нива», расположившегося рядом, в нескольких десятках метров от побережья.

С восточной стороны пляж «Нива» соседствует с пляжем «Сады морей», однако, как таковой, четкой границы между пляжами нет, да и набор услуг на их территории примерно одинаковый.

Пляж «Нива» является общедоступным, вход на него бесплатный, есть лишь небольшой участок пляжа, выделенный для купания детей, отдыхающих в лагере.

Пляж «Нива»
 

Описание пляжа

Размеры пляжа «Нива» довольно внушительные: его протяженность составляет около 500 метров, а ширина варьируется от 15 до 60 метров, поэтому даже в разгар сезона здесь можно найти комфортное место для отдыха.

Покрытие пляжа — мелкая галька, по которой удобно ходить даже босиком, без специальной обуви. Вход в воду пологий, глубина нарастает постепенно, так что купание будет комфортным для отдыхающих всех возрастов — от маленьких детей до пожилых людей.

За счет галечного покрытия и меньшего количества купающихся, вода у берега здесь, как правило, более чистая и прозрачная по сравнению с Центральным пляжем Геленджика, являющимся песчаным. Кроме того, влияет на это и температуру воды, которая может быть на пару градусов ниже, чем на пляжах в центре и западной части бухты, близость к открытому морю.

Пляж «Нива»
 

Инфраструктура и развлечения на пляже «Нива»

Пляж «Нива» отлично благоустроен и оборудован. Здесь имеется большое количество кабинок для переодевания, туалеты, душевые с пресной холодной водой, за дополнительную плату можно арендовать шезлонги, лежаки, места под зонтиками или комфортными навесами с мягкими матрасами.

Территория пляжа снабжена в достаточном количестве урнами, плюс регулярно убирается, поэтому здесь всегда чисто. В летний сезон на пляже дежурят спасатели, в распоряжении которых имеется несколько вышек, лодок, спасательные круги и другое необходимое оборудование.

Широко представлена на пляже «Нива» и развлекательная инфраструктура:

  • прокат катамаранов,
  • катание на «банане», «ватрушке», гидроцикле,
  • специальные городки для детей (с горками, бассейнами и другими элементами, где можно полазить),
  • батуты,
  • оборудованная волейбольная площадка.

Кроме того, предлагаются услуги по обучению дайвингу, катанию на серфе, SUP-борде и т. д. Также предоставляются услуги массажа.

На пляже ДОЛ «Нива» и в непосредственной близости к нему работают несколько кафе и многочисленные торговые точки по продаже напитков, мороженого, сладостей, а также пляжного инвентаря.

Рядом с пляжем располагается Сквер Победы, где можно отдохнуть и укрыться от жарких солнечных лучей в тени деревьев. Перед входом на пляж есть бесплатная оборудованная спортивная площадка с уличными тренажерами, чуть в стороне располагается детская площадка «Изумрудный город».

Пляж «Нива»
 

Достопримечательности рядом

Отдых на пляже «Нива» можно отлично совместить с посещением интересных мест Геленджика и многочисленных парков развлечений.

Из последних ближайшим к пляжу является аквапарк «Дельфин», расположенный примерно в 10 минутах ходьбы. На территории аквапарка представлены разнообразные горки для посетителей разных возрастов, бассейны, имеется детская зона, зона для отдыха и фудкорт.

Рядом с аквапарком также находится Музей восковых фигур, в экспозиции которого представлены копии реальных личностей с уникальными физическими отклонениями (люди с двумя головами, самый толстый человек в мире, сиамские близнецы и т. д.).

Одной из самых популярных достопримечательностей курорта являются дольмены, разбросанные по живописным уголкам окрестностей Геленджика. Это древние культовые сооружения, история которых до сих пор вызывает много вопросов. Ко многим из них организованы экскурсии, но при желании можно доехать и самостоятельно.

Также среди знаковых мест Геленджика нельзя не отметить прекрасную набережную курорта, прогулку по которой можно начать прямо от пляжа «Нива». Протяженность набережной составляет более 10 километров, каждый из которых насыщен красивыми фонтанами, декоративными объектами и памятными скульптурами.

Панорамный вид на пляж «Нива» с набережной Геленджика — Google Maps

Как добраться до пляжа «Нива» в Геленджике

Ближайшая к пляжу остановка общественно транспорта — «Толстый мыс» — находится на улице Революционная в нескольких минутах ходьбы. Здесь останавливаются автобусы и маршрутные такси № 1, идущие через центральную часть курорта до базы отдыха и одноименного пляжа «Голубая волна», и № 5, курсирующие вдоль всей Геленджикской бухты к Тонкому мысу.

Добраться до пляжа «Нива» на автомобиле можно по улицам Революционная и Красногвардейская. На первой из них есть места для бесплатной парковки, однако следует учитывать, что в высокий сезон припарковаться рядом с побережьем с 8 утра до 9 вечера, как правило, весьма затруднительно. Также, летом напротив конечной остановки автобуса № 5 работает платная стоянка.

Кроме того, при желании попасть на пляж «Нива» максимально быстро и удобно, можно воспользоваться услугами такси — в Геленджике работают как местные службы, так и федеральные, например: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Везёт.

Видео о пляже ДОЛ «Нива» в Геленджике

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Нива» в Геленджике

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии