Меж старых рельс

Цикл материалов "Феодосия 2022"

1. Меж старых рельс
  2. Карантин
Меж старых рельс

Вопрос об отпуске в этом сентябре завис в воздухе. Ехать — не ехать в Крым? Обстановка вокруг полуострова (исходя из наших СМИ) была неспокойная, да и все родные-знакомые твердили: смените маршрут, там небезопасно.

Планирование отдыха в Крыму мы начали еще зимой и было очень жаль потраченного (получалось, что впустую) времени. Списывались с владельцами дома, выясняли обстановку, разговаривали с людьми, у которых жили в прошлом году. Все отвечали в один голос: приезжайте, у нас все хорошо, тихо и спокойно. Облет территории (акватории) вертолетами есть, но это для контроля ситуации, для спокойствия жителей (все под контролем) и для уверенности в дне завтрашнем. В остальном — хороший отдых гарантируем. И мы решили ехать.

Меж старых рельс

Планы на отпуск в этом году — провести его в Севастополе, но, а как же моя любимая Феодосия? Ехать мимо и не остановиться? Никак нельзя. Посчитали-прикинули по времени и получилось, что Феодосия в этом году будет пунктом отдыха на пару дней и потом опять в дорогу. Ну и отлично. Для меня каждый час, проведенный в этот городе дорог, а уж целых два дня? Именины сердца просто.

• Адрес: микрорайон Прибой, Феодосия, Крым, Россия.
  • Координаты GPS: 45.023089, 35.411345.

Меж старых рельс

Вот такое место для отдыха мы выбрали на двое суток пребывания в Феодосии. Вид сверху на весь Феодосийский залив. до мыса Чауда. Рядом мой любимый район Карантин. Настолько рядом, что руку протянуть и можно потрогать часть древней истории города.

Меж старых рельс

вид с балкона дома, в котором жили. Слева она, стена крепости.

Меж старых рельс

А вот и сам дом. Линия к морю не первая, но и не вторая, Дом вписался, если можно так сказать в линию под названием 1,5 линия. Море из окон и с балконов видно. Дом построен чуть глубже первой полосы, но ближе второй. Отдельно стоящий, не относится к группе эллингов. Вот такой чудесатый дом. Отличное местоположение. Второй и третий этаж в распоряжении Арендаторов. Три балкона. Площадь 78 кв.м.

Меж старых рельс

Вот наш дом в середине фото, между линиями у моря. У всех владельцев этих домов лодки и катера есть.

Исторический центр города, недалеко остатки Генуэзской крепости. Одна из стен крепости служит кооперативу рыболовецкого хозяйства «ПРИБОЙ» по прямому назначению — стеной (при въезде на машине через охрану, вид справа — историческая стена, это ограждение территории эллингов). До моря — 10 метров.

Меж старых рельс

Вход в море по бетонным плитам у одни х эллингов (а обратно многие поднимаются по привязанному тросу или толстой веревке, потому как плиты скользкие для подъема) или по небольшой железной лесенке вниз — у других эллингов. У некоторых эллингов просматриваются полуразрушенные конструкции причалов. Если Вы романтически настроены, то в этом есть некая загадочность и даже таинственность. Связь времен прослеживается (не всегда же здесь были развалины)…

Мы изучили все входы-выходы, чтобы остановится на удобном для купания и ныряния.

Меж старых рельс

Вот наш вход в море. Крайняя ступенька скользкая (она же всегда под водой), лучше держаться за опору при входе в море.

Если пройти всю территорию эллингов и выйти за калитку — то перед вами дикий пляж на мысе Чумка. Народу — никого. Но в сентябре месяце, да после шторма набило водорослей к берегу и заходить было не очень приятно. Да и тапочки для моря в эту пору были очень кстати, потому, как камушки на берегу были ох, какие острые. Мелкие и колючие. Для детей и людей в возрасте это место не могу рекомендовать.

Сама пляжная линия Чумки каменистая (от гальки до валунов). Длина пляжной линии небольшая — примерно метров тридцать. Потом начинаются очень крупные валуны и камни. Местный сторож рассказывал, что эти камни может и не камни даже, а спрессованный вулканический пепел. Камни легко разбиваются, крошатся, размягчаются в воде, превращаясь в грязь, может даже и целебную — для суставов (может кто и проверял, я не рискнула).

Меж старых рельс

Это вид на эллинги с пляжа.

Развитой инфраструктуры нет, лоточники не ходят, но кафе и магазинчик на территории есть. К слову. Очистные сооружения у эллингов построены. Спасибо огромное. В море ничто не сбрасывается.

Вода чистейшая. Мелкие рыбешки плавают, если море спокойное. Наше море в этом сезоне было разным. Мы приехали сразу после шторма. Море еще волновалось.

Меж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельс

Меж старых рельс

Постепенно за сутки оно успокоилось и наступило настоящее лето. Для нас, уехавших из Москвы при температуре в плюс 10 градусов, это было настоящее лето с ярко светящим солнцем в течение всего дня и прекрасными красивыми закатами вечерами. Теплынь, красота, море на расстоянии вытянутой руки, что еще нужно? На площадках перед эллингами есть и шезлонги и скамейки для отдыха. Домики в полдень дают тень, поэтому вполне себе комфортно было там и позагорать и покупаться.

Меж старых рельс

На пляже нет кабинок для переодевания, нет урн для мусора, нет туалетов. Все эти услуги предоставляют эллинги только для проживающих там людям. Спасателей на море я тоже не заметила. Все входит в ответственность самих купающихся. А детишки среди отдыхающих есть. Не малые. Купались девульки лет 10–12. Часами заныривали у берега, катались по скользкой плите, подтягивались на веревке на берег. Занятно было за ними наблюдать. Неугомонные девицы.

Меж старых рельс

Меж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельсМеж старых рельс

О мысе Чумка и о пляже с таким же названием пишут редко, потому, как есть места многолюднее и интереснее. А я очень буду расстраиваться, если такое место вдруг исчезнет с карты города и полуострова, как уголок, нетронутый цивилизаций. Можно отдохнуть от шума и суеты города, можно посидеть наверху, на мысе, обдуваемый теплым осенним ветерком. Сиди- медитируй, никто не потревожит, потому, как и нет здесь случайных прохожих.

Меж старых рельс

Вот вид со скалы, на которой я сижу.

Отличное место, чтобы спрятаться от городского ритма города. Кому-то это место покажется диким и заброшенным, а по мне, так райский уголок. Скрыто от людских глаз лодочными гаражами. Это сейчас этот уголок отдыха на море разрастется эллингами в три этажа, а поначалу лодочный кооператив. Есть лодка, есть гараж, есть рельсы для спуска этой лодки и этого уже достаточно. По состоянию на сегодня это уже череда эллингов, надстроенных над старыми гаражами и построенных заново (Алиса и Кайрос), уже, как отели. Чаще это вторая линия от моря. (Кермек).

Меж старых рельс

Это место отдыха, скорее всего, для авантюристов (таких, как я, например). Авантюристов в хорошем, позитивном смысле слова. Для людей, ищущих приключения, не боящихся смелых идей, для людей, которые не нуждаются в благах цивилизации и ярких, шумных развлечениях. РИСК поселиться в таком незнакомом месте (в гаражах, о ужас, как сказала моя рациональная дочь) конечно же был. Но отдых оказался просто прекрасным.

Мне более по душе красивые пейзажи и теплое море, а оно в этом сезоне было очень теплое. Здесь можно загорать и купаться в чистой воде, находиться в гармонии с собой и природой.

Дикая крымская местность имеет притягательную энергетику. Тихая, спокойная и уютная. Для душевного отдыха и отдыха душой.

Информативно: в ста метрах за воротами кооператива начинаются достопримечательности района Карантин: Доковая башня, памятник Афанасию Никитину, скала из серого известняка в виде усеченной пирамиды уникальному человеку, открывшему воду, минеральный источник воды — доктору Белиловскому. Все это рядом, в двух шагах. Удивительное место район Карантин.

Меж старых рельс

Прошло двое суток и путешественники двинулись в сторону Севастополя…

Цикл материалов "Феодосия 2022"

1. Меж старых рельс
  2. Карантин