Католический храм на земле, где живут буддисты

Когда я вышел из Золотая обитель Будды Шакьямуни, то увидел слева через дорогу купол с крестом, который напомнил мне Романские церкви Кёльна. Благо позволяло время, подошёл и убедился, что глаза не обманывают, передо мной находился католический храм.

Католический храм на земле, где живут буддисты

Так он выглядел в полный рост. Чем-то напоминает ракету перед стартом.

Католический храм на земле, где живут буддисты

Появилась католическая община в Элисте благодаря калмыцкому интеллигенту Алексею Кикшаеву, который решил стать католиком, крестился и мало того отправился на приём к тогдашнему главе республики Кирсану Илюмжинову.

Илюмжинов произнёс знаменитую фразу: «В Калмыкии всего один католик, но я готов дать землю для строительства костёла».

Появилась католическая община в 1994 году, чуть позже был построен храм. Модульный храм был подарен калмыцким католикам единоверцами из Германии, привезен и смонтирован за один день.

Если раньше основу общины составляли немцы, то после переезда большинства из них в Германию, в большинстве католики Элисты — русские и армяне, калмыков очень немного среди них. Да и вся община составляет несколько десятков человек.

Про многие достопримечательности в разных странах порой несут откровенную чушь. Видимо люди их никогда не видели, но хочется выглядеть искушенными путешественниками с фундаментальными знаниями. В Интернете читал, что мол храм был построен еще при царе батюшке, улыбнитесь и забудьте.

Адрес: Россия, Калмыкия, Элиста, улица Клыкова 78

Координаты: 46.3084473, 44.2859745