5,0/5

Интересный народ туристы, для нас не существует пиетета по отношению к религии. Независимо от вероисповедания мы идём в храмы чужих религий, хотя при этом соблюдаем их правила.

В Элисте мы постоянно крутили молитвенные барабаны.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Для буддистов это имеет смысл. Вовнутрь помещаются священные тексты — мантры. Их тысячи, а подчас и миллионы, всё зависит от размера молитвенного барабана. Один оборот колеса приравнивается к произнесению всех мантр, что находятся в барабане. При этом происходит чудодейственное очищение кармы. Но мы, как верующие, так и не очень, вращаем молитвенные барабаны буддистов и при этом верим в светлое будущее, которое мы этим вращением себе обеспечим.

Статуя Будды Шакьямуни находится в парке Дружбы недалеко от входа со стороны площади Ленина. Фактически — это небольшой комплекс.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Главной его составляющей является шестигранная пагода, в которой находится скульптура.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Вот так выглядит скульптура вблизи.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

С двух сторон, чуть впереди пагоды, как раз и располагаются молитвенные барабаны.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Квадратная тумба перед пагодой украшена узором,

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

а также надписями на калмыцком

и русском языках.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Из надписей мы узнали, что установлена статуя была 6 июля 1995 года в честь 60-летия Далай-ламы XIV. На момент установки это был первый памятник Будды Шакьямуни в Европе. Считается, что до сих пор — это единственная скульптура Будды Шакьямуни в европейской части России, что впрочем не удивительно. Буддизм исповедуют менее 1% населения России в трёх регионах, причем только Калмыкия расположена в Европе, а Тува и Бурятия в Азии.

На кубе с надписями — мраморная ваза.

Первый памятник Будде Шакьямуни в Европе

Обратите внимание, что ножки у неё напоминают чем-то львиные лапы.

Парк «Дружба»

Ул. Ленина, ул. им. Б. Б. Городовикова; Элиста, Респ. Калмыкия, 358000 Подробнее об объекте