Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Есть в окрестностях Екатеринбурга одна очень особенная достопримечательность, связанная с трагическими событиями 1918 года. Это Ганина Яма, печально известное место, где уничтожались тела последней царской семьи России. Место очень неодназначное, с тяжелой и одновременно светлой энергетикой, но побывать там, мне кажется, непременно нужно.

Можно доехать на обычном автобусе, а можно взять экскурсию на три часа, как это сделала я. Экскурсия стоит около 1000 рублей, во всяком случае, летом 2021 года цена была такая. Так мне показалось комфортнее, быстрее и интереснее, информативнее.

Монастырь в память о тех печальных событиях построили здесь совсем недавно, в 2000 годы. Тогда же было принято решение о причислении к страстотерпцам, то есть мученикам семьи погибших Романовых. Так на территории Ганиной Ямы появилось 7 деревянных храмов — по числу убитых членов царской семьи.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Когда-то это место в надежде найти золото купил торговец Гавриил, попросту Ганя. Золота не нашлось, и впоследствии рудник был заброшен. Вот сюда-то и привезли трупы царской семьи после их убийства в доме Ипатьева.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Убийцам нужно было замести следы преступления, избавиться от трупов. Тела расчленяли, обливали серной кислотой и бензином, и всё равно осталось много доказательств, что тела царской семьи уничтожались именно здесь. Страшные, зверские страницы нашей кровавой истории!

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Вокруг шахты, где когда-то уничтожались тела членов царской семьи, утроена галерея с их портретами,

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

а в центре установлен Поклонный Крест. Огромный, дубовый, четырёхметровый крест с табличкой «Святые Царственные Страстотерпцы молите Бога о нас». Очень сильно!

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Могу сказать, что весь комплекс храмов производит очень сильное впечатление, порой прямо до дрожи. Храмы-терема посреди соснового бора, золотые купола, проглядывающие сквозь крону деревьев.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Ходишь по лесу среди сосен и березок, отыскиваешь то один храм, то другой, это так красиво и проникновенно!

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

И в то же самое время осознаёшь, по какому страшному месту ты сейчас ходишь, какие кровавые события здесь разворачивались когда-то. Противоречивые чувства испытываешь — вроде бы здесь так тихо и умиротворенно, но в то же время тревожно и страшно.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Храмов, как я уже говорила, здесь семь, по числу убитых членов семьи Романовых.

Главный храм монастыря — Храм святых Царственных cтрастотерпцев, расположен ближе всего к шахте, где были обнаружены их тела.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Над входом икона с изображением семьи в виде мучеников.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

В этом храме хранится главная святыня монастыря — крест-мощевик, принадлежавший семье Романовых начиная с 18 века. В храме восемь колоколов, на каждом из них изображена икона одного из убитых. Символично, что алтарь храма находится рядом с кострищем, где уничтожались улики цареубийц.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Пронимает до дрожи! В 2019 году этот храм был восстановлен после уничтожения вандалами. Вообще, надо сказать, что с 2007 по 2018 год на территории монастыря произошло целых пять пожаров. К счастью, все они были вовремя ликвидированы, нанесенный урон восстановлен.

Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, украшенный семнадцатью куполами, выглядит удивительно торжественно.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Опорные колонны у входа в этот храм украшены виноградной лозой.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

17 куполов, 17 крестов это напоминание о дне 17 июля, когда сюда привезли царские останки. И даже высота этого храма составляет 17 метров.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Главная Святыня храма — икон Николая Чудотворца, принадлежавшая Николаю Второму и чудом сохранившаяся до наших дней. Одно плохо, в храмах запрещено фотографировать, следят за этим очень строго, снять что-то на камеру вообще не удалось. Но на телефон кое-что всё же удалось сделать, так сказать, из-под полы.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» — самый большой и высокий храм комплекса, построенный совсем недавно, в 2014 году.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

На самом деле, первая церковь была построена в 2003 году, но сгорела в 2010. Новая же была освящена в 2014 году. Первый камень заложил патриарх Русской православной церкви Кирилл. Называется храм в честь иконы, где Богоматерь изображена с державой — символом власти.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Вот такая трагическая история у этого храма, несмотря на свою юный возраст. Этот храм выделяется на фоне остальных своим нарядным белым цветом. В цокольном этаже храма расположен музейно-выставочный центр. Интерьеры этого храма очень светлые, величественные, с великолепным иконостасом из голубых изразцов

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

и роскошными иконами работы современных мастеров.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Державная икона крайне важна для России, образ Божьей Матери был явлен в день отрешения императора от престола. В память о тех событиях и было решено построить в монастыре этот храм.

Очень необычно смотрится Храм преподобного Сергия Радонежского.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Такая многоярусная архитектура, совсем нетипичная для русских храмов, скорее напоминает какую-нибудь китайскую пагоду.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Храм в честь Сергия Радонежского появился здесь не случайно, его особенно почитали русские цари и князья во все времена. Реликвии этого храма — образ Богородицы Троеручица и копия иконы Федоровская. Увы, сфотографировать их никак не удалось.

Храм преподобного Серафима Саровского с двумя приделами — верхним и нижним, тоже занимает особое место. Император Николай Второй особо почитал Серафима Саровского и добился канонизации преподобного старца. У иконы старца царская чета молилась о ниспослании им наследника.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Храм праведного Иова Многострадального тоже здесь неспроста. Император родился в день памяти Иова Многострадального и часто говорил, что готов перенести все грозящие ему муки. Освящен в 2003 году, позже был значительно переделан. Здесь живет братия монахов.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

И наконец, Храм Иверской иконы Божьей Матери.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Это первое, что видят туристы и паломники при входе на территорию монастыря. На нём изображен Иверский образ Божьей Матери «Вратарница». Сама постройка носит название надвратной, поскольку расположена над воротами, ведущими на территорию монастыря.

Кроме храмов на территории комплекса можно увидеть три интересных памятника. В 2009 году на аллее парка был торжественно установлен бюст Императора.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

А позже появились памятники и другим членам царской семье — Императрице Александре Фёдоровне

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

и царским детям. Этот памятник Царские дети и производит самое сильное впечатление.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

По замыслу автора царские дети Татьяна, Мария, Ольга, Алексей и Анастасия, причисленные к лику святых мучеников, словно спускаются с небес по наклонной каменной плите, которая служит постаментом, с крестами в руках. Их образы созданы по последним сохранившимся фотографиями. Какие красивые, благородные лица! Символично, что теперь все памятники членам царской семьи связаны одной аллеей, ведущей к шахте № 7.

Есть на территории монастыря и трапезная, и иконная лавка, и колокольня.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

В трпезной можно перекусить свежей выпечкой.

Ганина Яма — кровавые страницы нашей истории

Вот такое непростое место можно посетить из Екатеринбурга, один из самых молодых монастырей в России. Помню, по возвращении из Ганиной Ямы я ещё полдня ходила с тяжёлой головой, поэтому, наверное, особо чувствительным туда ехать не надо. Но, с другой стороны, это же всё страницы нашей истории и знать об этом непременно надо. Поэтому для меня вопрос ехать-не ехать в Ганину Яму вообще не стоял. Да, это место производит тяжёлое, гнетущее, удручающее впечатление, но это то, что было, о чём надо помнить. Такие места надо видеть своими глазами.

Ганина Яма