Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

18 ноября 1973 года в честь 250 летия Свердловска по инициативе преподавателей Свердловского Архитектурного института на месте основания Екатеринбурга был открыт Исторический сквер.

Современный вид на Исторический сквер и Плотинку с небоскреба

Исторический сквер — любимое место жителей нашего города, здесь проводятся концерты и разные мероприятия

в день Космонавтики на Плотинке
в день Космонавтики на Плотинке

отсюда хорошо смотреть салют, который отражается в воде.

В благодарность за идею и помощь в создании Исторического сквера город передал Архитектурному институту 5 памятников промышленной архитектуры ХIХ века — корпуса бывшей Механической фабрики, в которых после реконструкции 29 марта 1975 года открыт Музей по проблемам истории и перспективам развития архитектуры Урала, а с 2012 года музей называется Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (Свердловский архитектурный институт сейчас стал Уральским Государственным архитектурно- художественным университетом)

Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

Под открытым небом справа от входа в музей выставка сохранившегося оборудования Уральских заводов.

Машина паровая реверсивная. Конец ХIХ века

Машина паровая реверсивная. Конец ХIХ века

Недалеко от входа установлен памятник ПетруI, внизу надпись: «Императору Петру I-основателю горно-заводского дела на Урале».

Памятник Петру Первому- основателю горно-заводского дела на Урале
Памятник Петру Первому- основателю горно-заводского дела на Урале

В музее постоянно действует выставка «Архитектура Каменного пояса», на которой очень много интересного.

Любопытно посмотреть на макет нашей Плотинки

Макет Плотины
Макет Плотины

и сравнить как это место выглядит сейчас

Современный вид на Исторический сквер и Плотинку с небоскреба

Жаль, что сняла с другой стороны.

Интересно посмотреть на макет Оперного театра

Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

и сравнить с видом театра с небоскреба «Высоцкий»

Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

Распространяться про архитектуру Каменного пояса не буду, потому что блистательный обзор сделан в фотоальбоме Анны Кудрявцевой на Туристер.ру

Но кроме этой постоянно действующей выставки в музее проводятся очень много разных выставок.

На первом этаже во время нашего посещения проходила выставка «Отражения городов» Венеция, Санкт-Петербург, Екатеринбург, на которой были представлены картины Вианоры Вишня и Игоря Вишня- художников из Нижнего Тагила

Венеция. Вечер Вианора Вишня. 2009г Холст, масло

Мне особенно понравились картины Вианоры Вишня.

На втором этаже была выставка Заслуженного художника РФ, профессора Костиной Нины Васильевны,

Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

Посмотрев картины Костиной Н.В. вспомнили самое лучшее из нашей жизни во времена Советского Союза. Но когда я сфотографировала одну картину, мы увидели саму Нину Васильевну, которая строго сказала, что фотографировать нельзя.

А на третьем этаже

Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге

нас ждали картины узбекских художников, яркие и объемные.

Мамедова Дилором. Маки

Мамедова Дилором. Маки

Получив много впечатлений от посещения музея, погуляли по Плотинке и полюбовались на уточек. Они уже который год не улетают. Говорят, что в реке много корма, поэтому они не улетают. Ну, и люди их не забывают

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ

г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а Подробнее об объекте