В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Чтобы иметь свое мнение, надо посмотреть, на что же потрачено 9,5 млрд рублей (это четверть годового бюджета Екатеринбурга). В день рождения Ельцина 1 февраля, были организованы бесплатные экскурсии и свободный вход в музей и Арт-галерею. Цветов в день рождения ему принесли немного

В 90 годы на этом месте, на улице 9 января, переименованной теперь в ул. Ельцина, был заложен Бизнес- центр «Демидов», который был недостроен. Этот недострой и выкупил Фонд Ельцина за 2 млрд рублей, потратив на достройку и оборудование еще больше 7 млрд.

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Реконструкция проводилась под руководством архитектора Бориса Бернаскони. Ельцин Центр открыли 25 ноября 2015 года.

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

В Центр входит Образовательный центр и книжный магазин, Арт-галерея, Центр документального кино, Музей, Кино-концертеый зал, Детский центр творчества, Кафе"1991 год», Архив, Библиотека.

Музей Ельцина занимает четвертую часть здания.

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Площади сдаютя в аренду и не все еще сданы.

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

В арендуемых помещениях расположены магаины, спа- салон, фитнес -центр, отель «Резиденция» и др.

При входе можете полюбоваться на «Чайку», которая возила Ельцина в тогдашнем Свердловске

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Музей спроектировало американское Агентство музейного дизайна Ральфа Аппельбаума с участием режиссера Павла Лунгина.

Сначала нам показывают фильм, кратко повествующий об истории России

Петр I прорубил окно в Европу

Затем мы проходим в «Лабиринт истории»

Лабиринт рассказывает о периоде истории с 1914 по 1997 гг

Конечно здесь все сделано очень оригинально и необычно. С одной стороны Лабиринта, поделенного на отрезки времени, указанные на полу, нам показана официальная информация СМИ,

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

а на другой стороне — неофициальная информация, фотографии на которой светятся изнутри.

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Основные события написаны на полу

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

кроме того на полу установлены зоны «Звуковой душ»

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

если встать на это место звучит музыка и звуки обозначенных на полу событий.

По центру Лабиринта Истории витрины с личными вещами и фотографиями Ельцина разных периодов

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

На каждом периоде времени установлены телевизоры по которым идут документальные и художественные фильмы тех лет

По лабиринту Истории мы подходим к центру Музея- Площадь Ельцина

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

На большой полукруглой скамейке сидит бронзовый Ельцин в натуральную величину, а перед ним большой экран, где идет фильм о нем.

Можно посидеть с Первым президентом

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Вокруг Площади Ельцина по окружности расположены комнаты музея, выбрано 7 наиболее значительных дней и каждый такой день имеет свою экспозицию

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Экспозиция «День первый» называется «Мы ждем перемен»

Выступление Ельцина на пленуме ЦК КПСС с критикой Горбачева
Можно посидеть на пленуме ЦК КПСС в мягком кресле
В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр
Это не тот троллейбус, на которой Ельцин ездил в Москве. Наш троллейбус, только маршрут переделали.
Внутри троллейбуса телевизор.
В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

День второй «Августовский путч»

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр
Комната времен Путча, по телевизору показывают "Лебединое озеро"

День третий «Непопулярные меры»

Корифеи экономики
Кадр из сатирического кукольного фильма 90-х годов
В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

День четвертый «Рождение Конституции»

День пятый «Голосуй или проиграешь»

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

День шестой «Президентский марафон»

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

День седьмой «Прощание с Кремлем»

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Для экспозиции День седьмой перевезена мебель из кремлевского кабинета Ельцина и воссоздана обстановка его последнего новогоднего обращения к россиянам, стоит елка.

Из окна Ельцин Центра прекрасный вид на пруд

и на окружающие высотки

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Интересно все сделано. Многочисленные телевизоры, планшеты. На планшетах информация по каждому залу, которую можно послушать самостоятельно, можно задавать вопросы. Оборудован музей на наивысшем уровне, много интересного для детей. Но все-таки так дорого! Ежегодно выделяются деньги из федерального бюджета (150 млн) и много поступлений — пожертвований…

Посмотрели и Арт-галерею

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Здесь была выставка «Филигранное мастерство Японии»

1 из 10
В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Большая курильницаклуазонес изображением годы Фудзи и птиц

А в конце галереи скульптура Ельцина работы Эрнста Неизвестного

В день рождения первого президента — экскурсия в Ельцин Центр

Билет стоит 200 рублей, а с Арт-галереей 250, ветеранам труда — бесплатный вход.

Вот и познакомились с самой дорогой достопримечательностью Екатеринбурга.

Центр был создан после принятия в 2008 году Закона " О центрах исторического наследия президентов РФ, прекратившив исполнение своих полномочий"

Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
По закону 2008 года каждому бывшему президенту РФ будут строить такие центры. А Медведеву забыли построить! Хорошо, что у нас президентов мало. Сколько бы центров пришлось строить, если бы они менялись , как в США? Но в Риме у каждого императора был свой Форум, целая улица Форумов. Хотя не таких дорогих и строились при жизни.
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Polyakova_Tatiana писала 8 февраля 2019 г. 7:35
Хорошо, что у нас президентов мало
Единственный плюс
Турист Віталь Закалінскі (Vtal_Zakalnsk)
Надо ещё пирамиду каждому, как фараонам)
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Мавзолей же у нас есть! Тоже недешево стоит, притом ежегодные затраты. А теперь будут центры!!
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Мне тоже это все не нравится, я даже принципиально несколько лет не хотела идти смотреть что это за центр. А потом все-таки решила познакомится.
Турист Нина Нина (Nina_nina)
Очень интересно! Спасибо, что рассказали. История - штука капризная... сегодня есть, а завтра может и не быть...
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Да, история капризная и очень субъективная. Будем угадывать некоторую правду, которая между этих двух стен в лабиринте истории.
Турист Kurlander
"О центрах исторического наследия..."
От слова - наследить...
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Ну, мы же все как- то оставляем следы... Просто музеи должны быть в пределах разумного. у нас уже есть мультимедийный музей "История России", вот и можно было все объединить. Но почему -то все по пословице- "Заставь дурака богу молиться, так он весь лоб разобьет".Кстати, о боге... К 20 году в Екатеринбурге будет построено еще 20 храмов. Сначала взрываем, потом строим... Точно лоб разобьем!
Турист Kurlander
Храмы строить - вот это совсем другое дело.
Созидательное.
Турист Сергей Василец (vasilets)

Ельцин и Горбачев - это величайший и катастрофический позор нашей Родины. Их, по-правде, судить надо,
а не центры в их честь воздвигать!
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Я бы тоже не воздвигнула и мне очень жаль, что нас не спрашивают,
деньги можно было разумнее потратить. А даже когда народ выражает свое мнение- у нас были митинги против снова телебашни, против сноса Пассажа и против строительства храма св. Екатерины, то никто с этим не считается.
Polyakova_Tatiana писала 6 марта 2019 г. 21:41

В последние годы на народ у нас плюют с высокой колокольни. По всей стране закрывают доступные и удобные поликлинники и больницы, а чинушам абсолютно наплевать на всех нас!
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Да, согласна! Так и ходим оплеванные. А чиновники получают неплохие зарплаты за свои нововведения, даже за 2018 год зарплата чиновников выросла на 4,7%.
Polyakova_Tatiana писала 6 марта 2019 г. 21:57

А потом еще и унижают весь народ, издевательски предлага прожить на 3 500рэ!
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Но мне особенно интересно как они инфляцию считают! цены на продукты вырастают в несколько раз, а инфляция 4% в год, 1% за январь. Наверно они цену наколбасу складывают с ценой на танк, а танк не подорожал...

Ельцин Центр

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 Подробнее об объекте