Посетив Музей истории Екатеринбурга

Я очень люблю краеведческие музеи, а побывать в Музее истории Екатеринбурга вообще было одно из лучших решений в поездке на Урал.

Здание удобно расположилось в самом центре города по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 26, билет для взрослого всего 200 рублей.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Экспозиция музея начинается сразу после входа в здание

Посетив Музей истории Екатеринбурга

и продолжается после касс со второго этажа. Как и положено истории, начало повествования от старейших времен —

Посетив Музей истории Екатеринбурга

на месте нынешнего Екатеринбурга была стоянка древнего человека.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Небольшой зал поражает своей содержательностью, здесь собрана неплохая коллекция старинной утвари,

Посетив Музей истории Екатеринбурга

множество документов и сопроводительных комментариев, рассказывающих о разных моментах становления Екатеринбурга, как столицы Урала.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Особенно меня обрадовала интерактивная сторона музея, например анимированная книга, которая на каждой своей странице творит чудеса в формате современных тенденций.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Так же милейшие сотрудницы музея предложили мне посмотреть 15-минутный фильм, в котором кратко, но доступным языком рассказывается история города от Петровских времен до нынешних. При этом кино можно посмотреть как в обычном формате, так и в 3D.

Еще одним развлечением оказалось наличие интерактивной панорамы.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Простая в обращении, она позволяет взглянуть на современный Екатеринбург и перенестись в прошлое, можно отдельно ознакомиться с историей заинтересовавшей улицы или здания.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Поднимаемся еще на этаж выше.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Здесь нас ждет история Екатеринбурга, который стал в свое время Свердловском

и отдельная экспозиция «Мы с Полярной Звезды»,

Посетив Музей истории Екатеринбурга

рассказывающая о жизни Уральского революционного подполья.

Для детей придумали еще одну познавательную ветвь об истории электричества, хотя не скучно будет и взрослым.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Здесь можно освежить знания по физике, включать лампочки

Посетив Музей истории Екатеринбурга

и нарядиться в костюм энергетика.

Посетив Музей истории Екатеринбурга

Посещение музея доставило мне огромное удовольствие и соединило впечатление от путешествия, как кусочки паззла в голове. Рекомендую к посещению!

Музей истории Екатеринбурга

Карла Либкнехта, 26 Подробнее об объекте