3 туриста уже
были в этом месте

Пляж «Каменка»

Пляжи 25 ноября 2020
Стоимость билета
Бесплатный вход
Адрес
Улица Шмидта, 24, Ейск, Краснодарский край смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 21%
Очень хорошо 35%
Неплохо 31%
Плохо 9%
Ужасно 4%

Пляж «Каменка» в Ейске протянулся на 1 километр в Таганрогском заливе, слева от городского порта, между Детским пляжем и пляжем Обрыв. Условные границы пляжа — от улицы Победы до улицы Ростовская.

Пляж одинаково популярен у отдыхающих с детьми, любителей как матрасного, так и активного отдыха, местных жителей. Связано это, в первую очередь, с удачным расположением в центре Ейска, где сосредоточены едва ли не все объекты, заслуживающие внимания туристов, в том числе благоустроенная Приморская набережная, заполненная сувенирными палатками и многочисленными кафе и барами, — основное место на курорте для прогулок как дневных, так и ночных.

Еще одной приятной особенностью пляжа из-за его расположения является то, что с него очень удобно любоваться закатами, а также устраивать фотосессии на фоне заходящего солнца.

Название пляжа — «Каменка» — известно еще с прошлого века, а вот версий о его возникновении существует несколько. По одной — это произошло из-за мелких камешков, из которых состоит пляж, они приятно массируют ступни и спину во время ходьбы и лежания соответсвенно. По другой — название связано с тем, что при заходе в воду на протяжении около 2 метров от берега находятся камни, а за ними уже начинается песок.

Пляж «Каменка»
 

Описание

Большая часть прибрежной полосы пляжа «Каменка» — галечная, однако ближе к порту пляж становится мелкопесчаным. Отсюда начинается часть пляжа, которые местные жители называют «Козьей» или «Меляками», потому что мелкое (чтобы зайти примерно «по пояс», придется идти не менее метров 70) и спокойное море в сочетании с песком обеспечивает здесь идеальные условия для отдыха с малышами.

В других частях пляжа глубина также небольшая, максимум она достигает 1,5 метра, поэтому отдых здесь состоит большей частью не из активного купания, а из принятия солнечных ванн на берегу с возможностью окунуться в морскую воду, если станет жарко.

Наиболее благоприятными для отдыха на этом пляже считаются летние месяцы, самым популярным из которых является июль. В этот месяц температура воды Азовского моря достигает +30 градусов.

Пляж «Каменка» в Ейске является одним из самых длинных, поэтому, несмотря на его популярность, даже в пик сезона здесь всегда достаточно места для комфортного размещения и отдыха.

Пляж «Каменка»
 

Инфраструктура пляжа

Пляж «Каменка» оборудован всем необходимым для приятного отдыха: удобные лежаки и зонтики от солнца, раздевалки, душевые с пресной водой.

В течение дня на пляже дежурят спасатели, работает медицинский пункт, так что в случае возникновения необходимости всегда можно обратиться за помощью.

От Приморской набережной к пляжу обустроено несколько спусков, но в основном они лестничные. Для отдыхающих с колясками наиболее удобной будет специальная дорожка в районе улицы Ростовская.

На пляже есть несколько заведений общественного питания, в том числе уютный ресторан «Казачий курень», славящийся блюдами казацкой кухни, кафе «Каменка», шашлычная, бар, а также более мелкие торговые точки, где можно купить напитки, мороженое, фастфуд. Не обошли пляж стороной и уличные торговцы, передвигающиеся по побережью и предлагающие купить свои товары, не отрываясь от отдыха.

Что касается жилья, то в шаговой доступности от пляжа работают несколько отелей, семейных мини-гостиниц и хостел. Кроме того, те, кто хочет сэкономить, да еще и не платить посредникам, могут поискать варианты сдающихся комнат в частном секторе, в близлежащем квартале.

Вид на пляж «Каменка» с набережной Ейска
 
Вид на пляж «Каменка» с набережной Ейска, © Мария Нифатова

Развлечения на пляже «Каменка»

На пляже «Каменка» работает несколько прокатов оборудования для спортивных игр на берегу и воде. На суше здесь можно поиграть в пляжный футбол или волейбол, из водных развлечений предлагаются традиционные: катание на «банане» и «таблетке», аренда катамаранов, полет на парашюте за катером.

Помимо непосредственно пляжных развлечений поблизости располагаются и другие развлекательные объекты: океанариум, аквапарк, дельфинарий и даже настоящая ферма крокодилов.

В дельфинарии можно увидеть зажигательное шоу с черноморскими дельфинами, морскими котиками и моржами. Любители экстрима и аттракционов могут посетить современный аквапарк «Немо», где есть множество водных горок, вышек, бассейны и трамплины. На ферме «Крокодиловый каньон» можно понаблюдать и познакомиться поближе с экзотическими рептилиями — крокодилами, змеями и черепахами, а также необычными насекомыми. В океанариуме «Акулий риф» любителей живой природы встретит многообразный подводный мир с его обитателями, в том числе морскими акулами.

Из детских развлечений можно отметить многочисленные надувные бассейны с горками, батуты, детские городки, сухие бассейны и детский паровоз «Азовский экспресс», который следует вдоль всей набережной.

Панорамный вид на пляж «Каменка» в Ейске — Google Maps

Как добраться до пляжа «Каменка» в Ейске

Оптимальным способом добраться до пляжа «Каменка» из центра или приморских районов города будет пешая прогулка, так как размеры Ейска очень компактные, и из большинства мест дойти можно за 20–30 минут.

Из общественного транспорта здесь ходят автобусы № 4 и 7, маршрут которых пролегает по улице Шмидта вдоль Приморской набережной. Выйти можно на остановках «Казачий курень» или «улица Свердлова», в зависимости от той части пляжа, в которую вы хотите попасть. Оборудованные спуски с набережной есть около обеих остановок.

Чтобы доехать до пляжа «Каменка» на машине, удобно будет выбрать для этого одну из центральных улиц, например, Ростовскую или улицу Победы, двигаясь по ним на северо-запад, вы доедете до улицы Шмидта, идущей вдоль набережной и пляжа.

Также в Ейске, как и на любом курорте, работают службы такси, например, «Трансфер», «Maxim», «Red Taxi» и другие, услугами которых можно воспользоваться для того, чтобы максимально быстро и комфортно попасть к морю.

Видео о пляже «Каменка» в Ейске на Азовском море

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Каменка»

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Ейска

Куда сходить и что посмотреть в Ейске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии