Как мы гладили оленей и на собаках катались :)

Не очень холодно и морозно, — но в то же время снег пока не сильно тает… Конец зимы — самое подходящее время, чтобы посетить «северную» зоооферму WalkService в подмосковном Дзержинском.

Как мы гладили оленей и на собаках катались :)

Экскурсии начинаются в строго определённое время. Мы позвонили, и нам сообщили, что ближайший «общий сбор» — в 13 часов. На ферму приехали туристические автобусы и самостоятельные путешественники. Всех разделили на несколько групп. Мы начали знакомство с фермой с северных собак. Это хаски, маламуты и т. д.…. Узнали, кстати, что есть такая специфическая порода, как оленегонка. Некоторые псы свободно общались с людьми, некоторые сидели в вольерах. Кстати, в той же «собачьей зоне» в клетках находились волк, лиса и пара белых сов.

Потом мы пошли к северным оленям. Они такие же дружелюбные, как и собаки! Кормили, гладили… Был один небольшой белый олень, которого Артемий издалека принял за барашка:).

Как мы гладили оленей и на собаках катались :)

После экскурсовод пригласила нашу группу в этакую атмосферную юрту:). Там мы грелись у печки, пили чай с печеньем и вафлями, разглядывали одежду и аксессуары северных народов (всё ручной работы, настоящее — оттуда!) и слушали интересные рассказы. Вот, например, северные олени… Сюда их привезли с Ямала, купив у ненецкой семьи, которая владеет пятитысячным стадом. В Подмосковье животных кормят «заказными» ягелем и комбикормом, а также кусками соли. Однако в родной среде питание оленей разнообразней! Форма морды и особые раздвоенные копыта оленя предназначены для того, чтобы эффективно копать снег в поисках растительности. Но ещё олени едят яйца, леммингов (этаких полярных хомячков:)) и мухоморы!

Как мы гладили оленей и на собаках катались :)

У северных оленей — матриархат. Стадо ведёт опытная самка, рядом с ней идут мамашки с детёнышами. При этом в случае опасности суровые самцы окружают своих и отбиваются от врагов. Дерутся большими рогами, — но в те сезоны, когда олени меняют рога, они готовы энергично боксировать, стоя на задних лапах:)!..

Что люди имеют от оленей? Мясо, шкуру и рога — это понятно. Особо отмечу именно рога — «панты». Измельчённые в порошок рога входят в состав многих аптечных препаратов. Знаете средства, в названии которых есть «пант» («Пантенол», к примеру)? Ну вот, это с рогами:)

Ещё нам рассказали про традиции оленеводов и про воспитание ездовых собак. Насколько я поняла, самые крутые — хаски:). Они очень добрые, чрезвычайно выносливые и весьма чуткие (так, например, эти собаки, когда тащат повозку через заледеневшие водоёмы, чуют все трещины и полыньи, покрытые снегом, и аккуратно их обходят).

Ну, а затем мы отправились в лесок кататься на этих самых собаках:).

Как мы гладили оленей и на собаках катались :)

Я с детьми села в санки и вскоре поразилась тому, насколько эти псы — стая с двумя вожаками — организованные! Человек, стоявший у нас «на запятках», лишь иногда ими командовал. Сначала, по слегка обледеневшей дорожке, животные бежали не быстро, но во второй половине пути, среди деревьев, понеслись (однако чётко и слаженно). И это уже был весёлый экстрим:). Правда, младший сын, который сидел впереди, даже немного испугался. И всё ж в итоге всем понравилось.

На оленях тоже можно было прокатиться.

Кстати, на этой ферме ещё и лошадки есть.