Провинциальный монастырь главнее областного храма

Мы привыкли, что основные события и главные здания расположены в столицах или хотя бы в областных центрах. Но не всегда так бывает.

Обстоятельства сложились так, что в течение двух дней сначала я побывал в храме, расположенном в областном центре Волгограде Иоанно-Предтеченская церковь , но который является подворьем Свято-Вознесенского женского монастыря, находящемся в нескольких километрах возле города Дубовка.

Мы поехали по трассе Волгоград -Камышин и, не доезжая трёх километров до Дубовки, свернули налево к видневшемуся вдалеке монастырю.

Первым, что мы увидели, подъехав поближе, были Святые врата обители с часовней в честь Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Эти ворота были разрушены в семидесятые годы прошлого века и только в этом веке были восстановлены. Освящение и воздвижение купола надвратной часовни было произведено 4 июня 2011 года. Проехать на машине через врата было невозможно и мы объезжали забор и въехали на территорию монастыря откуда-то сбоку. Перед нашим взором раскинулась территория монастыря и храм в глубине.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Основателем, учредителем и строителем будущего монастыря был протоиерей Иоанн Алексеевич Покровский (1816–1876), служивший настоятелем в Успенском соборе Дубовки в 1847–1850 годах и в 1853–1876 годах. Как вспоминали о нём современники: «Скромный человек замечательной жизни, усыпанной терниями, отличавшийся по своим остроумным проповедям и по особой любви к страждущему человечеству. Он чуток был ко всем, к нему приходили все: молокане и всевозможные сектанты, и он, всегда отзывчивый на чужое горе, никого не отпускал без посильной помощи, поэтому всё население Дубовки его любило и уважало».

Интересно, что на месте современного санатория «Дубовка» находился его сад, в котором он выкопал небольшую пещеру в которой он молился в одиночку.

Какая разная покупная способность была у рубля в ту пору и в современности. Прошлое даёт огромнейшую фору настоящему. Летом 1864 года Иоанн покупает у мещанки А. И. Шишлянниковой за 1000 рублей усадьбу с садом и двумя прудами. В октябре 1865 года был построен первый флигель, а 7 ноября 1865 года (по старому стилю) служится первая торжественная всенощная. Эта дата считается основанием обители. Летом 1866 года было начато строительство двухэтажного келейного корпуса и пристроенным к нему домовым холодным однопрестольным храмом в честь святого Иоанна Предтечи. Храм был освящён осенью 1866 года. 29 мая 1880 года был заложен собор в честь Вознесения Господня. Несчастливая судьба была у этого храма. После пяти лет строительства ночью рухнул внутрь храма главный купол. Исправлять положение прибыл известный архитектор, сделавший много для архитектуры Саратова, Алексей Маркович Салько (1839–1918) Архитектурный стиль салькоко — почти Сальковск, а не Саратов. В результате в 1891 году храм был освящен.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Но в советское время Вознесенский собор был разрушен, даже кирпичика не осталось от него.

А вот храму Иоанну Предтечи повезло больше. В нём был сначала устроен клуб, затем склад. Когда в 1991 году монастырь начал возрождаться, храм был отреставрирован.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Вокруг храма расположилась ограда с малыми парадными воротами, через которые мы вошли во двор.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

В монастыре есть небольшое кладбище. Две могилы находятся практически у стен храма.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Первое захоронение- монахини Христины, которая приехала из города Тулы и в мае 1993 года стала старшей сестрой, а с 1997 года — настоятельницей монастыря.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

При ней был восстановлен и расписан храм, отремонтирован двухэтажный келейный корпус и возведен новый келейный корпус.

Второе захоронение — её преемницы Анны, ставшей после смерти Христины старшей сестрой.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Помещение храма было закрыто, но мы зашли в церковную лавку, что располагалась в келейном корпусе рядом с храмом, и нас монахиня любезно отвела в храм и даже оставила ненадолго. Я сделал несколько снимков.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Вот так выглядит иконостас храма.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Вызвала интерес Тихвинская икона Божией Матери с богато украшенной ризой.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Она спрятана за стеклом и там же размещены золотые кольца и цепочки, дар паломников. Интересно, что до революции в монастыре была другая Тихвинская икона Божией Матери, утерянная после революции. Вот, что о ней рассказывается на сайте монастыря: «Весной 1910 года при очередном посещении монастыря Преосвященный Гермоген особо интересовался местно-чтимой чудотворной Тихвинской иконой, для которой он на свои деньги заказал новую серебряную вызолоченную ризу и металлический киот. Эта икона была пожертвована торговцем Краюшкиным Дубовскому монастырю после чудесных событий, связанных с нею. Икона во время пожара, бывшего в доме Краюшкина осталась невредимой, когда сгорел весь дом с имуществом. По прошествии двух лет неожиданно потускнел и исчез лик Божией Матери и также неожиданно проявился через несколько лет. В монастыре икона помещалась во время зимы в теплой церкви под особым балдахином, летом на аналое в летнем храме. Одержимые беснованием люди не могли подходить к этой чудотворной иконе близко. Однажды, две девочки, одержимые этим недугом, были насильно подведены несколькими людьми к этой иконе, и они получили исцеление, причем одна из них осталась жить в монастыре. Свидетелями этого события были все сестры обители.»

Нынешняя икона появилась здесь в 2005 году. Кстати, пока мы были в монастыре, приезжали несколько женщин, видимо паломниц.

Рядом с Тихвинской иконой Божией Матери еще одна икона,

Провинциальный монастырь главнее областного храма

под которой размещается ковчег с частицами мощей различных святых, коих насчитывается около сорока.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Как потом выяснилось, часть святынь храма в объектив не попала.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Как, например, мощи основателя протоиерея Иоанна Покровского, который был похоронен на территории монастыря, но после революции его склеп был осквернен и ограблен. Лишь в мае 1992 года склеп был заново обнаружен и его мощи выставлены в храме.

После революции монахини были выселены, а часть расстреляна. В монастыре стали размещаться, сменяя друг друга, различные организации. От школы красных комиссаров до школы-интерната для умственно-отсталых детей, которая выехала из стен монастыря лишь в 1995 году. О советском прошлом напоминает лишь старый обелиск.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Примечательный факт. В конце ноября 1909 года к здешним святыням приезжал Григорий Распутин.

Помимо храма и келейного корпуса на территории монастыря находятся в различной степени сохранности другие здания.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Среди них можно выделить второй келейный корпус, который использовался заодно как гостиница для паломников,

бывший игуменский корпус,

Провинциальный монастырь главнее областного храма

бывшая ковродельня, рядом с которой находится полуразрушенная башня.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

На дворе играло своими красками лето.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Мы же поехали дальше — к святому источнику.

Интересна легенда, связанная с ним. Участок для монастыря Иоанн Покровский купил у родственницы владельца местного кирпичного завода Матвея Посохина. Строящаяся обитель испытывала недостаток питьевой воды, за которой надо было далеко ходить. Сын Матвея Посохина Пётр, которого как-то взял на прогулку с собой основатель монастыря, вспоминал: «Помню я, отец протоиерей взял меня — еще мальчика с собою на прогулку, и мы поехали с ним в долгушке на лошади в степь на то место, где он хотел основать обитель. Отца протоиерея заботила мысль о воде, её — то и трудно было достать в этом месте. Будучи человеком глубокой веры, надеясь на помощь свыше, он оставил меня в долгушке вместе с кучером, а сам отошел на несколько шагов в сторону; встал на колени и, воздевши руки к небу, — усердно и долго молился, изливая слезы. И когда терпение мое от долгого ожидания истощилось, я вышел из долгушки, и увидел отца протоиерея молящимся (о великое чудо!) уже не на земле стоявшим, а несколько приподнявшимся — как-будто на воздухе. От страха и волнения я закричал, и от моего крика он закончил свою молитву и, утешив меня ласково, приказал мне разметить колышком то место, где он молился в этот раз. Впоследствии на этом месте, где он молился, вырыт был колодезь № 1 с приятной на вкус водою, существующим и до сего времени.» Было это в 1865 году.

Вот так выглядел источник в 2014 году.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

Наш водитель не поленился и спустился к роднику, набрал воды.

Провинциальный монастырь главнее областного храма

А вот во время поиска пруда он несколько заплутался и мы поехали вмест о пруда дальше в Дубовку.

Свято-Вознесенский Дубовский монастырь

Дубовка, Волгоградская область Подробнее об объекте