Музей Лягушки в Дмитрове

Каких только музеев нет на свете! Больших и маленьких. Серьезных фундаментальных: военных, исторические, краеведческих. И небольших, но не менее интересных. В Новосибирске я была в Музее счастья и в Музее бересты. А в Дмитрове есть Музей Лягушки, открытый в 2016 году. Находится он за кремлевским валом, на улице Кропоткинской. Туда я зашла случайно: надо было внуку сувенир какой-нибудь купить. В результате осталась на коротенькую экскурсию. Вышла из музея в каком-то счастливом детском настроении: все было так несерьезно и мило! Сувенир я купила — имбирные пряники в форме лягушат.

Музей Лягушки в Дмитрове

Почему музей посвящен именно лягушке? И почему лягушка стала неофициальным символом города? Сказку про Царевну-лягушку мы все помним. Но как-то не верится, что добры молодцы, сыны княжеские, стрелы просто так в болота запускали: врагов было много, стрелы беречь надо было. А вот о врагах-то лягушки и предупреждали громким кваканьем. Дмитров был построен на болотистых землях, где лягушек было пруд пруди. Топот вражеской конницы вызывал страшный переполох в лягушином царстве, кваканье становилось слишком громким. Сметливые жители, услышав такое предупреждение, прятались за укрепленными стенами города и давали отпор. И вот как бы эта лягушачья истерия шесть раз спасла город от врагов.

Музей Лягушки в Дмитрове

В здании культурно-туристической галереи три зала. В первом, зале Ремесленников, более 500 мастеров предлагают свои работы. В основном, конечно, эти ручные работы посвящены лягушкам. Каких здесь только нет: и вязаные, и плетеные, и керамические, и деревянные, и даже вкусные имбирные пряники с пожеланиями.

Музей Лягушки в Дмитрове

Второй зал — это собственно музей. В нем проводятся примерно пятнадцатиминутные экскурсии. Экспонаты маленькие, но их здесь великое множество. Причем коллекция эта постоянно пополняется. Посетители тоже приносят сюда сувениры и дарят их в музей.

Музей Лягушки в Дмитрове

На карте флажками отмечены места, откуда прибыли лягушки.

Музей Лягушки в Дмитрове

Вот эта большая лягушка сделана из кокоса:

Музей Лягушки в Дмитрове

Оказывается, у жабы есть коготки. А из их кожи на Филиппинах делают кошельки. Хотя не представляю, какая модница захочет иметь такой кошелек.

Музей Лягушки в Дмитрове

Вот эти «поющие» лягушки из Таиланда. Если палочкой, которую они держат во рту, провести по их спине «против шерсти», то получится кваканье.

Тут и колокольчики:

И просто забавные лягушата:

Музей Лягушки в Дмитрове

Основная масса лягушат стоит в стеклянных витринах. Разглядывать их очень забавно.

Музей Лягушки в Дмитрове

Где-то есть чучело лягушонка, который выпал с «лягушачьим дождем». А в Польше, когда у ребенка выпадают молочные зубы, их не выбрасывают в колодец и не отдают зубной фее, а хранят в фарфоровой коробочке, на крышечке которой сидит лягушонок.

Музей Лягушки в Дмитрове

Печатный пряник к лягушкам не имеет отношения, если его конечно не испекла Царевна-лягушка со своими мамками-няньками, но в витрине лежит.

Музей Лягушки в Дмитрове

На втором этаже галереи проводятся выставки и мастер-классы (я туда не поднималась).

Галерея работает с 10 до 19 кроме понедельника. Музей: среда, суббота, воскресенье с 10 до 19. Цена билета 50 рублей, дети и пенсионеры бесплатно. Рекомендую, хорошее настроение гарантировано!

Ну и не надо забывать, что лягушка — это, в некотором роде, и наш туристический символ. Помните Лягушку-путешественницу из сказки Гаршина?

Музей Лягушки в Дмитрове

Продолжая лягушачью тему, напомню, что в городе есть два фонтана: «Лилии» с лягушатами на стеблях цветов и «Ожидание» с четырьмя ждущими своего принца лягушками (в рассказе о Дмитрове)

Кропоткинская ул., 67, Дмитров, Московская обл., 141800 Подробнее об объекте