Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Сегодня расскажу вам о нашей поездке в Дивеево.

Вообще-то мы никакие не паломники, и даже не особо верующие, но точно знаем, что в таких местах, как Дивеево,

или Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь в Пермском крае,

или Свято-Успенский монастырь в Крыму,

также как и Михайло-Афонская пустынь, что в Адыгее,

есть особая сила, которую и называют Божьей Благодатью.

В чем это выражается?

Даже и не знаю, только чувствую, что после посещения подобных мест в тебе как будто сила прибавляется. Даже несмотря на то, что половину положенных ритуалов (типа поста, исповеди, причащения и прочее) мы не выполняем. Максимум — ставим свечки и молимся как умеем.

Так вот, в Дивеево мы собирались очень давно. Но то времени не было (даже если и проезжали рядом), то наш отпуск или длинные выходные приходились на церковные праздники, а известно, что в такие дни в монастыре толпы народа, и ничего там не увидишь, и никуда не попадешь, только в очередях стоять. Видно, все неблагоприятное время для нас было, и поездка не принесла бы пользы.

Но в один момент все сложилось: у мужа накопились отгулы, мы посмотрели прогноз погоды и решили ехать. Поехали, конечно, на автомобиле. Решили так: сначала едем до Казани, гуляем там. Потом, если нам не надоест — до Чебоксар, там переночевать, а уж потом, если захотим, то двинемся и в Нижегородскую область.

Вот так мы и оказались на территории Серафимо-Дивеевского монастыря.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Конечно, нормальные люди готовятся к поездке, изучают маршруты и информацию о месте, которое собираются посетить. Но это не про нас. Мы просто доехали до места, слушая указания навигатора Navitel C500, который сменил в нашей машине отслужившего свое старичка-пенсионера из самых первых появившихся девайсов такого рода, припарковали автомобиль и пошли изучать местность.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Добрые люди подсказали, что можно присоединиться к экскурсии, которая формируется около паломнического центра по мере того, как подходят люди.

Во время экскурсии нам рассказали об истории появления святого места, о Преподобном Серафиме Саровском, о явлении Богородицы. Также экскурсовод рассказала и том, что нужно сделать обязательно тем, кто оказался в этом месте. Я вам тоже коротко об этом расскажу.

Итак, что нужно сделать в Дивеево?

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Помолиться за себя и родных, заказать молебен, поставить свечки.

Это делается, как и в любом другом подобном месте: подается записка с именами крещеных родных, за здравие которых будут молиться в храме.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Посетить Троицкий собор, в котором хранятся мощи Серафима Саровского.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Правда, это можно сделать только если в храме не идет служба. Во время службы к мощам не подойти.

Также в храме можно осмотреть что-то вроде музейных витрин, в которых хранятся предметы, принадлежащие когда-то батюшке Серафиму. Например, головной убор и кожаные туфли, а также инструменты, которыми он работал. Кстати, экспонаты выдающиеся. Глядя на одежду и обувь святого, можно себе представить, насколько крупным был этот человек при жизни.

Реально, обувь, наверное, 47 размера, если не больше — туфли просто огромные, как и шапка, в которую, наверное, три моих головы влезло бы.

Ну это я к тому, что в этом месте не только духовный голод можно утолить, но и удовлетворить интерес историка и путешественника, коим я и являюсь.

Искупаться в источниках

Их в Дивеево пять. Говорят, что вода в них святая и, купаясь в каждом из родников, можно просить помощи в излечении определенного заболевания. Но я не стала разбираться, что и в каком лечить, просто в самом ближайшем, источнике преподобной матушки Александры, основательницы дивеевской обители, окунулась.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Вода, конечно, ледяная. Окунаются со специальных мостков внутри домика. Если страшно нырять в воду, то можно просто облиться. Там же, на скамеечке, стоят ведра. Вообще, женщины по правилам должны окунаться в длинных ночных рубахах, купальники запрещены. Если ты оказался здесь без полотенца или рубахи, то их можно купить в тут же, ларьке.

Вода из родника вытекает в речку, в которой плавают уточки.

И вот честно, Благодать тут прямо осязаемая.

А главный источник — источник преподобного Серафима расположен примерно в 13 км от Дивеева. Навигатор находит это место легко, не надо даже название поселка забивать, достаточно набрать слова «источник Серафима Саровского». Там, конечно, красота, которую не описать.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Ну и устроено все очень удобно: и кафе есть, и парковка большая, и купален много, очередей не собирается, разве что по большим праздникам.

Здесь я купаться уже не стала, просто облилась. О чем очень жалею. Когда еще туда попадешь?

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Взять сухарики из чугунка Серафима и налить святой воды

Правда, для воды надо иметь с собой бутылочку или купить ее в ларьке с сувенирами.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

В часовенке на территории монастыря можно взять священные сухарики из чугунка Серафима и святое масло. Говорят, что сухарики надо есть перед дальней дорогой, чтобы она была безопасной. Мы привезли пакетик сухарей своему старшему сыну, которого в эти дни как раз призвали на службу в армию. А маслом можно смазывать ранки и вообще, больные места.

Пройти по Канавке Богородицы

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Так называют тропинку, проложенную по периметру территории монастыря. Говорят, что Богородица каждый вечер сама проходит по этой тропинке, поэтому надо обязательно выучить молитву «Богородице, Дева, радуйся». Ее нужно прочитать 150 раз. Чтобы не сбиться, можно приобрести специальные четки, отмечать каждое прочтение.

При посещении канавки нельзя разговаривать. Нужно сосредоточиться на молитве. Но с нами был маленький ребенок, он задал сто вопросов, на которые пришлось отвечать. Кроме того, вдоль канавки такая красота: цветы, композиции хвойных и лиственных кустарников, что невозможно не отметить это в разговоре с семьей.

Так что, по ходу дела, мне придется туда вернуться, чтобы сделать все как положено.

Кстати, если вам требуется ночлег, то можно устроиться в гостинице при монастыре или снять квартиру. С эти проблем нет вообще, как я поняла.

Пять вещей, которые обязательно надо сделать в Дивеево

Ну и в заключение хочу сказать, что действительно, место обладает невероятной энергетикой. Я знаю людей, которые после паломничества в Дивеевский монастырь излечились от тяжелых болезней.

Ну, а я в тот момент обрела какое-то волшебное спокойствие, которого хватило на несколько месяцев. Только ради этого стоило посетить это святое место.

Серафимо-Дивеевский монастырь

Дивеево, Нижегородская область Подробнее об объекте