Всё выше... И выше...

Савранская канатная дорога, открытая в конце 2014 года, связала два экскурсионных объекта Адыгеи — Даховскую поляну и вершину хребта Уна-Коз. Длина подъемника — более 1200 м, перепад высоты — 450 м.

Всё выше... И выше...

Муж устроился со старшим (четыре с половиной года), я села с младшим (почти два). Дети были очень довольны происходящим:). Артемий назвал дорогу «каруселью» и наслаждался ей, как экстремальным аттракционом:). Дмитрий просто смотрел вниз и по сторонам: листики, цветочки, птицы, мужчина пилит упавшее дерево:)… От размеренного движения ребёнку хотелось спать, глаза у него закрывались сами собой, но он усилием воли их открывал и снова любовался видами.

Всё выше... И выше...

Правда, ближе к окончанию подъёма младшего совсем разморило, он задремал и пропустил самое эффектное — как мы проехали между двух скал, словно через ворота:)

Всё выше... И выше...

Однако, как только я спрыгнула с кресла, Дима у меня на руках проснулся и приготовился гулять:). Ну, а Тёма всегда готов!

Наверху есть много увлекательного. Например, смотровые площадки. Даже снежные вершины видно…

Всё выше... И выше...

А еще есть таинственные пещеры. Одна из них называется Гротом Желаний. Пока мы шли по петляющей тропинке, Артемий обнаружил вокруг много ярких весенних цветов, посчитал их цветами желаний (что вполне логично;)), сорвал несколько и, обрывая лепестки, как у цветика-семицветика, столько всего назагадывал («Чтобы никто не болел», «Чтобы я выучил ВЕСЬ английский», «Чтобы мы всегда путешествовали» и т. д.), что к конечному пункту желания у него закончились:))

Всё выше... И выше...

А для проголодавшихся наверху есть интересное кафе:). И вообще мы на горном хребте посетили не всё; там много пещер, известная скала «Чертов палец» (к ней не просто идти) и даже развлекательный верёвочный парк. Ну, то есть у нас имеется повод вернуться летом, например! Я очень надеюсь побывать в этих местах ещё раз (как минимум), да и мои мужчины, насколько я поняла, будут не против;)

Всё выше... И выше...

А когда мы спускались, с младшим была та же история, что и при подъёме… С той разницей, что он «отрубился» уже надолго и спокойно спал, пока его таскали туда-сюда по следующим чудесным местам!

Савранская канатная дорога

ул. Мира, 15, ст. Даховская, Республика Адыгея Подробнее об объекте