Маленькиий Париж на Кавказе

Здравствуйте, мои дорогие читатели:)

Наконец то у меня появилось вдохновение, и я готова поделиться с вами обзором мест, которые мне довелось посетить на Северном Кавказе.

Наверное каждый, кто бывал в городе Нальчик, слышал о замке Шато — Эркен. И такое французское название у него неспроста, ведь это не просто замок, а целая винодельня. Да — да, даже на Кавказе она есть. Находится этот чудесный замок буквально за городом, в 15 минутах езды. Я давно хотела собственными глазами его увидеть, столько прекрасных отзывов о нем. И вот, когда я устала от долгих переездов по соседним регионам, решила я взять самую коротенькую по времени экскурсию.

Маленькиий Париж на Кавказе

Наш гид заранее позаботилась о том, чтобы нам провели экскурсию по замку. Вам на заметку: нужно заранее созвониться с организатором. Экскурсия платная, так же как и въезд на территорию. Немного истории, а потом мои впечатления и, конечно же, фотографии.

Замок — расположен недалеко от села Черная речка, около трассы ведущей в Нальчик. Замок был построен Тембулатом Эркеновым, он и основал винодельческое хозяйство.

Маленькиий Париж на Кавказе

Территория, которая занимает винодельческое хозяйство около 1000 гектар. Ранее, винодельня процветала, Эркенов поднял ее с колен, можно так сказать. На виноградниках трудились сотни рабочих, дело шло. Посреди искусственного пруда вырос сказочный замок. Говорят, вино вполне приличное. Виноград прекрасно рос, так как находился на такой же низине, что и французские виноградники. Климат идеальный. Все было прекрасно до 2017 года. Именно в этом году, 18 мая, основатель винодельни Тембулат Эркенов скончался.

Маленькиий Париж на Кавказе

Что происходит сейчас? Как бы грустно это ни звучало, но виноградники в запущении. Я даже не поняла, что мы ехали среди них, понимаете? Их просто не видно из — за высоких сорняков. Это очень грустно. Дегустации сейчас тоже не проводят, т.к нет акцизов. Но в селе ходят слухи, что сын Эркенова планирует возродить винодельню, местные этого очень ждут.

Маленькиий Париж на Кавказе

Замок же сейчас держится на плаву за счет проведения свадеб и других торжеств. Место ведь очень красивое и располагает. Так же на территории есть кафе «Медвежья берлога», где можно отведать местную кухню и просто приятно провести время. На берегу пруда стоят несколько беседок, так что в теплое время года можно покушать на природе.

Маленькиий Париж на Кавказе

Еще замок популярен проведением фотосессий, что уж греха таить, я и сама мечтаю о такой фотосессии. Иногда хочется почувствовать себя принцессой из старых сказок о принцах.

Маленькиий Париж на Кавказе

Ах да, чуть не забыла упомянуть о небольшом птичьем хозяйстве. Вы можете покормить павлинов и петушков, а в водоеме плавают уточки и лебедь (его я так и не встретила, к сожалению).

Маленькиий Париж на Кавказе

Вот такое место есть в Кабардино — Балкарии. Если вы хотите волшебства — вам стоит там побывать.

Замок Шато Эркен

Черная Речка, Урванский район Подробнее об объекте