Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

05 июля я выехал из Оренбурга в 17 часов в свое очередное большое летнее путешествие и уже на следущий день в 8 часов утра выходил на вокзале в Челябинске, в котором я никогда до этого не был.

От вокзала я пешком прогулялся до исторического центра, где осмотрел несколько достопримечательностей Челябинска

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Вскоре я оказался в городском парке «Алое поле», которое получило название в честь стачки рабочих разогнаннной в 1905 году с жертвами.

Этот городской парк находится по проспекту Ленина, в самом сердце города

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Здесь красивые ухоженные аллеи с памятниками, но главным объектом безусловно считается храм Святого князя Александра Невского-на фото

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Собор был спроектирован известным русским архитектором начала 20 века с мировым именем — Александром Померанцевым.

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Собор был построен за четыре года- с 1907-по 1911 год- в русском стиле и потрачено было 60 тысяч рублей

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

В 30-е годы при Советской власти были сняты колокола, главы с крестами и шатер колокольни, замазаны все росписи на стенах. Здесь стала находиться типография

В 80-е году провели реставрацию — заново установлены были купола на высоте 30 метров, стены внутри храма украсили мрамором, а сам собор передали под филармонию для органной музыки.

В 2010 году собор вернули церкви и прошло первое богослужение

Сейчас внутри собора продолжается реставрация, поэтому внутрь я не попал, но приведу фото интерьера собора из интернета

Еще несколько ракурсов собора

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Собор признан объектом культурного наследия России регионального значения.

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

А вот так собор выглядит с высоты птичьего полета- фото-из интернета

Собор Александра Невского в парке Алое поле в Челябинске

Адрес Собора Александра Невского- Алое Поле,1,Челябинск.

Александро-Невская церковь