Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

05 июля в 17 часов я выехал из Оренбурга на поезде в свое очередное большое летнее путешествие, а уже на следующий день в 8 часов утра я оказался в Челябинске, в котором до этого никогда не был.

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

От вокзала я прогулялся пешком до центра города, где осмотрел его основные достопримечательности- соборы, парки и музеи

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

Осмотрев городской парк Алое поле(на фото)- я вышел на проспект Ленина

Этот проспект протянулся на 7 километров

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

Вскоре я прошел главный корпус Южно-Уральского университета

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

А сразу за университетом и завершается проспект Ленина, который упирается в площадь Науки-на фото

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

В центре площади установлен памятник Курчатову, который возвели здесь в 1986 году — в год 250-летия основания Челябинска-на фото

Памятник состоит из двух пилонов, которые символизируют расщепленный атом — их высота 27 метров- а высота статуи почти 7 метров

Курчатов Игорь Васильевич — трижды Герой Социалистического труда-родоначальник Советского ядерного проекта

При его участие- создан первый в Европе — циклотрон (1937 год), и первый в Европе — атомный реактор(1946), первая советская атомная бомба (1949), первая в Мире -термоядернаяч бомба (1953) и атомная электростанция (1954).

Умер в 1960 году в возрасте 57 лет.

Благодаря таким людям как Курчатов, которые создали ядерный щит для России мы можем не беспокоится нападения коллективного Запада.

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

Площадь Науки является излюленным местом для встреч студентов и спортивных болельщиков Челябинска

А с северной стороны от площади начинатеся большой Центральный городской парк-на фото

Площадь Науки с памятником Курчатову в Челябинске.

Адрес- площадь Науки,1, Челябинск.

Площадь Науки

площадь Науки 1, Челябинск Подробнее об объекте