Режим работы
Круглый год
Где находится озеро Мыркай в Челябинской области
Озеро Мыркай, Красноармейский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Мыркай, находящееся в Красноармейском районе Челябинской области, считается одним из самых живописных в этих краях.

Озеро небольшое и совсем не глубокое, имеет почти круглую форму: длина — 3,5 километра, ширина — 2,5, средняя глубина — 4,5 метра, максимальная — чуть больше 5 метров.
Озеро Мыркай
 

Рыбалка на озере Мыркай

Рыбачить здесь можно как летом, так и зимой. Плата за это не взимается. Обычно местные рыбаки приезжают сюда с лодками, однако с удочкой можно расположиться и на берегу.

Любители рыбной ловли в один голос уверяют — воды озера Мыркай капризные, поэтому не всегда удается вернуться домой с добычей.

В озере водятся такие виды рыб, как карп, ротан, окунь, карась, белый амур. Стоит уточнить, что окунь иногда заплывает в Мыркай из соседнего озера Сугояк. Поэтому поймать его — настоящая удача.

Карпов здесь тоже не очень много. Однако рыбаки говорят, что вылавливали карпов весом в 15 килограммов.

Озеро Мыркай
 

Отдых на озере Мыркай

Турбаз рядом с водоемом нет, поэтому отдых больше подойдет для тех, кто любит отправиться в путешествие с палатками. Вокруг дикая природа и больше ничего.

Местами озеро заболочено, дно там илистое, только в восточной части водоема песчаное, поэтому, по словам туристов, бывавших здесь, купаться не везде приятно. Ездят на озеро Мыркай, прежде всего, не в поисках пляжного отдыха, а чтобы полюбоваться здешней красотой, порыбачить, пособирать ягоды и грибы.

Важное уточнение для туристов — въезд на озеро бесплатный.
Озеро Мыркай
 

Погода и температура воды

В Челябинской области самым теплым месяцем в году является июль. В отдельные дни может держаться 30-градусная жара, и вода в водоемах прогревается до +20°C.

Однако в целом средняя температура для лета в регионе держится в пределах +16.4°C…+19.2°C, и температура воды обычно составляет +10°C…+15°C.

Зимой в этих краях холодно, иногда в январе несколько дней подряд температура воздуха может держаться на отметке -30°C. Средняя температура для зимы -11.7°C…-14.9°C.

На озеро приезжают не только в теплое время года, зимой туда отправляются в основном рыбаки, редко — туристы, потому что, как правило, красотой здешних мест лучше наслаждаться весной и летом.

Озеро Мыркай
 

Особенности озера Мыркай

На берегу живописного озера Мыркай, прямо рядом с трассой Р-330, расположены поселки Шумово и Шибаново. Недалеко от Мыркая — озера Сугояк и Тишки.

Берега озера невероятной красоты — растут березы, черемуха (особенно чудесно, когда она цветет в мае — июне), по всему берегу — душистые травы и цветы.

Здесь обитают дикие утки, журавли, чайки, выпи, кулики, иногда на глади озера можно увидеть лебедя.

Кстати, на северном берегу водоема находится домик егеря — он следит за порядком в окрестностях.

Озеро Мыркай
 

Как добраться

Доехать до озера Мыркай можно на личном или арендованном авто, на общественном транспорте или такси.

На автобусах

Ежедневно с автовокзала Челябинска «Южные ворота» в поселок Миасское ходит автобус № 665. Дорога туда занимает минимум 45 минут. Затем от поселка Миасское до поселка Шумово, который находится на берегу озера Мыркай, ездит маршрутное такси № 169. Расписание автобуса из Челябинска в поселок Миасское вы можете посмотреть на популярном сервисе для путешественников Туту.ру.

Если вы хотите добраться до озера Мыркай из Екатеринбурга, то вам придется сначала доехать до Челябинска, потом на автобусе отправиться в поселок Миасское, а от него на маршрутном такси в Шумово.

На автомобиле

Из Челябинска на машине нужно выезжать по Бродокалмакскому тракту, затем через Челябинский компрессорный завод по Курганскому шоссе, минуя поселок Петровский, Вахрушевский механический завод, Нефтеперерабатывающий завод, потом нужно повернуть на трассу Миасское — Шадринск и ехать до села Миасское, а уже от него — в село Шумово. Расстояние от Челябинска до озера Мыркай — 48,2 километра, дорога займет примерно 50 минут.

Маршрут из Челябинска до озера Мыркай на google-карте

Если вы отправляетесь в дорогу из Екатеринбурга, то вам нужно выехать из города по Кольцовскому тракту, затем по Екатеринбургской автомобильной дороге, Челябинскому тракту, шоссе Урал, минуя озера Боевское, Теняк, Анжелы, Карагуз, Малые Аллаки, Куяш, Теренкуль, Суртаныш до озера Калды, потом нужно повернуть налево в сторону озер Чебаркуль и Кунашак, мимо озера Шуганяк до поселка Шибаново. Расстояние от Екатеринбурга до озера Мыркай 214 километров, в пути вы проведете около 3 часов.

Маршрут из Екатеринбурга до озера Мыркай на google-карте

Также вы можете воспользоваться услугами местных служб такси — Яндекс.Такси и Uber.

Поселок Шумово, расположенный на берегу озера Мыркай, на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели рядом с озером Мыркай в Челябинской области

Посмотреть все отели (3)
Sugoyak Sugoyak
Уралтранссервис Уралтранссервис
Аэропорт отель Аэропорт отель
 

Отзывы туристов об озере Мыркай Челябинской области

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Челябинске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии