Успенская церковь

Храмы, соборы, мечети 16 июня 2022
Телефон
+7 (905) 341-10-75
Официальный сайт
http://uspenskiy-hram.ru
Адрес Успенской церкви
ул. Константина Иванова, 1в, Чебоксарысмотреть на карте
Как добраться до Успенской церкви
Автобус № 7 остановка "Свято-Троицкий монастырь"

История Успенского храма уходит в середину XVIII века, когда центральная торговая площадь города украсилась новым каменным собором Успения Пресвятой Богородицы. Когда-то здесь находилась деревянная церковь, построенная в ознаменование деяний святых князей Бориса и Глеба. Согласно некоторым источникам, храм был построен на деньги одного из московских купцов. До наших дней не дошло имя зодчего, создавшего этот двухэтажный величественный храм. Но известно, что в 1906 году его переделкой занимался архитектор из Казани Федор Малиновский, который построил множество церквей в республике Татарстан. 

Новый храм имел три престола, службы на первом этаже проводились круглый год. Верхняя часть не имела отопления и работала только в теплое время года. Новый храм принадлежал к архитектурному стилю барокко, бывшим модным и актуальным в то время. Типичная постройка массивного кубического объема заканчивалась тяжелым восьмигранником. Украшали храм оконные витражи и стены с росписью. Церковь имела колоколообразную крышу и единственный купол с небольшой главой, которую венчал крест.

Успенская церковь
 

В XIX веке Успенский собор пополнился еще несколькими сооружениями теперь уже в русском стиле. Тогда же была построена и колокольня, заменившая уже пришедшую в негодность старую звонницу. Новое сооружение имело три яруса, которые уменьшались кверху. Венчала колокольню небольшая главка с крестом. В результате всех реконструкций и перестроек в начале XX века храм становится самым красивым и величественным в городе.

После революции церковь закрывают. На колокольне теперь располагается пожарный пост. В 30-е годы Успенская церковь подверглась частичному разрушению, например, она была лишена своей главки, а некоторые помещения разобраны. Дефицитный строительный материал потребовался для нового Дома советов. Во время войны в храме нашел пристанище государственный архив, а вплоть до 80-х годов здесь находилась экспозиция краеведческого музея.

Строительство Чебоксарской ГЭС привело к тому, что многие близлежащие здания оказались в воде и попросту были уничтожены. Чтобы не лишиться и Успенского храма, администрация города решила вокруг здания соорудить железобетонное основание. Церковь очутилась на искусственном острове, а его первый этаж теперь находился ниже уровня земли и был засыпан песком. Предполагалось, что храм будет стоять на острове, для чего с берега был заранее перекинут пешеходный мост. Но затопление пространства вокруг церкви не произошло, мост так и остался висеть над лужайкой.

После перестройки в начале 90-х годов прошлого века появился план реконструкции собора, согласно которому здесь должен был появиться органный зал. Церковь обладала уникальной акустикой, а под полами находилась система струн-резонаторов, что и создавало в храме необыкновенное звучание. Здесь планировалось открыть светское музыкальное учреждение, зрительный зал которого вмещал бы до 80 человек.

Успенская церковь
 

Но уже в 1993 году храм вернули Чебоксарской епархии. На сегодняшний день Успенский храм является действующим собором, в котором каждый день проходят службы. Имеется и документация, согласно которой разработан проект реставрации церкви. Предусмотрено создание колокольни и исправление внутренней архитектуры собора. 

Экспертный осмотр этого памятника регионального значения выявил и то, что храму необходим срочный ремонт сводов, декоративного оформления оконных проемов, восстановления стен. Но главной бедой храма стала плохая гидроизоляция стен затопленного первого этажа. Это привело к увлажнению всего здания. Вода разрушает поверхности, растет на стенах грибок и постоянно чувствуется запах сырости. Кроме того, из-за присутствия воды церковь стала крениться набок. Что уже видно и невооруженным глазом.

И если в несколько ближайших лет не сделать реконструкцию храма, то он может быть полностью разрушен. Город потеряет одну из своих старейших церквей. Исчезнет ли еще один памятник архитектуры, как взорванная Крестовоздвиженская церковь, или найдутся силы и деньги для восстановления памятника XVII века, неизвестно. Но для многих горожан и гостей города храм Успения Божьей Матери является центром архитектурного ансамбля местного залива. Внешний вид храма узнаваем, уникален и является одной из визитных карточек Чебоксар.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Чебоксарах

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии