Озеро Большой Еланчик

Озера 5 мая 2023

Челябинская область богата озерами, более 3500 больших и малых водоемов раскинулось по всему региону, один из них — озеро Большой Еланчик, расположенное в Чебаркульском районе, примерно в 90 км от Челябинска. Живописное озеро привлекает не только любителей спокойного отдыха на природе вдали от шумного города, но и тех, кто предпочитает активные водные развлечения. Также место популярно благодаря воде, имеющей целебные свойства в силу наличия в ней минералов. В расположенные на берегу озера санатории приезжают люди, которые хотят поправить свое здоровье.

Особенности озера

Слово «елан» башкирское по происхождению и переводится как змейка. По одной версии это связано с дугообразной формой озера, напоминающей змею. Другое объяснение названия заключается в том, что раньше в местности обитало много представителей этих пресмыкающихся.

Рядом с Большим Еланчиком располагается целая цепь озер таких, как Большое и Малое Миассово, Большой и Малый Кисегач, Еловое и Чебаркуль.

На водоеме есть 2 острова — Кораблик и остров Любви, а также довольно крупный полуостров, который разделяет озеро примерно пополам. Он придает озеру характерную форму, напоминающую подкову. Водоем окружает смешанный лес.

На восточном берегу озера есть Карандашные ямы, в 19 веке здесь добывали графит, который использовался для производства карандашей.

Сюда любят приезжать и наслаждаться свежим воздухом, умиротворяющим озером и великолепными пейзажами. Здесь можно позагорать на пляже, поплавать в водоеме, устроить пикник, поставить палатку, порыбачить или просто прогуляться по окрестностям. Для тех, кто ценит комфортный отдых, есть оборудованные базы отдыха, для желающих улучшить состояние здоровья — санатории.

Озеро Большой Еланчик
 

Базы отдыха

На берегу Большого Еланчика расположилось несколько баз отдыха, предлагающих различные условия проживания и варианты времяпрепровождения.

Загородный клуб «Родники»

Предлагает современные домики для тех, кто ценит комфорт и уют. Сам клуб позиционирует себя как место отдыха с VIP-условиями, цены здесь, соответственно, выше среднего. Клуб организует экскурсии в соседние города — Миасс и Златоуст, а также в интересные природные места. Летом можно отдохнуть на оборудованном пляже, посетить водяную баню, заняться рыбалкой или выбрать активные развлечения. «Родники» предлагают пешеходные маршруты, на территории можно поиграть в волейбол на специальной площадке, покататься на лодке и гидроцикле. Из зимних развлечений — посещение бани и сауны, катание на лыжах, коньках, снегоходах, зимняя рыбалка. Также клуб осуществляет трансфер до горнолыжного курорта.

Спортивная база «Лисичка»

Здесь могут отдохнуть индивидуальные путешественники, есть возможность для размещения групп спортсменов во время сборов, на территории также проводятся различные корпоративные мероприятия. Варианты проживания либо в номерах, либо в палатках. База отдыха располагает банно-оздоровительным комплексом, площадкой для игры в волейбол, мангальной зоной, песчаным пляжем, оборудованным лежаками. Для маленьких посетителей установлены детские игровые площадки.

Озеро Большой Еланчик
 

База отдыха «Кисельный берег»

Рассчитана на семейный отдых на природе, прекрасно подойдет тем, кто любит отдыхать в палатках с комфортом. Для таких посетителей есть оборудованный кемпинг. На территории располагаются беседки, обеденные столы и мангальные зоны. Еду можно привозить с собой, также есть возможность пообедать в летнем кафе базы отдыха. На песчаном пляже есть кабинки для переодевания и шезлонги.

Помимо кемпинга «Кисельный берег» предлагает уютные деревянные двухместные домики и дома, рассчитанные на большую компанию отдыхающих. Посетители базы отдыха могут попариться в традиционной русской бане.

«Аленушка»

Целый комплекс, который объединяет базу отдыха, санаторий и детский оздоровительный лагерь. Санаторий специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем. Есть и общеукрепляющие процедуры. На территории находится водолечебный корпус.

На озере также расположены базы отдыха — «НТМ-Молодежная», «Автозаводский пляж» (работает только в летний период), «Еланчик» (осенью, зимой и весной работает в режиме базы отдыха, летом — как детский лагерь).

Озеро Большой Еланчик
 

Рыбалка

Вода в Большом Еланчике считается довольно чистой, озеро богато рыбой. Практикуется как летняя, так и зимняя рыбалка. В водоеме можно поймать:

  • ерша
  • окуня
  • леща
  • линя
  • карася
  • щуку
  • сига
  • рипуса
Озеро Большой Еланчик
 

Как доехать

Добраться на общественном транспорте непосредственно до озера не получится. Ближайший к водоему населенный пункт — деревня Сарафаново, до нее едут рейсовые автобусы из Челябинска и Чебаркуля, далее — пешком.

Можно доехать до самого озера на такси из города Чебаркуль. Можно воспользоваться приложением Яндекс.Такси. Если едете из Челябинска, дешевле будет добраться сначала до Чебаркуля на автобусе или электричке.

Удобнее всего доехать до Большого Еланчика на машине. Из Челябинска нужно двигаться по трассе М5, главное не пропустить поворот налево на Кундравы/Уйское, затем ехать до деревни Сарафаново и через него добраться до самого озера.

Из Екатеринбурга до водоема около 280 км, можно ехать либо по трассе М5, либо по дороге М36.

Озеро Большой Еланчик: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Чебаркуле

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии