Деревянная неописуемая красота

Город Чапаевск в Самарской области известен как город, который «производил смерть». Его даже хотели ликвидировать, но не стали.

Собственно по этой причине я и приехал сюда, посмотреть на этот «страшный» город. Город оказался как город, я о нем еще напишу. Но в этом «ужасном городе» мне встретилось несколько храмов, которые удивительно красивы и могли собой украсить города побольше.

Чапаевск разрезан на две части железной дорогой и в каждой из них были свои храмы, но после того как в советское время уничтожили деревянную церковь в честь иконы Казанской Божией матери, то «Берсол» остался вообще без храмов.

В 2006 году по инициативе населения было решено строить новый храм.

Место под храм было выделено не то, где он располагался ранее, на заболоченном участке. Строительство шло долго и муторно.

Поэтому службы начали проводить в строящемся храме.

Первая служба была совершена 19 января 2008 года на праздник Крещения Господня. Одним из ярких впечатлений участников были снежинки, падающие сверху на головы людей, не говоря уже о злом холоде.

Но постепенно храм строился и в 2014 году был построен.

Деревянная неописуемая красота

Освящен был в честь старого храма в честь иконы Казанской Божией матери.

Мне нравится деревянная архитектура, храмы не являются исключением. К сожалению церковь не работала, когда я там был. Пришлось обойти храм и порадоваться новой красоте, появившейся в «жутком» городе.

Деревянная неописуемая красота

А во дворе строится очередное здание, правда в камне. Судя по очертаниям -еще один храм.

Адрес: Россия, Самарская область, г. Чапаевск, ул. Орджоникидзе, д. 22А

Координаты:52.986138, 49.703608