Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк

Зоопарки 5 июня 2023
Режим работы зоопарка в Большеречье Омской области
Май – октябрь: ежедневно с 10:00 до 18:00
Октябрь – май: с 10:00 до 16:40.
Стоимость билета
Взрослый – 400 руб., детский (до 12 лет) – 200 руб., дети до 4 лет, дети-инвалиды до 12 лет – бесплатно. Многодетные семьи – бесплатно, в первое воскресенье каждого месяца.
Телефон (касса)
+7 (38169) 2-19-99
Телефон (заказ экскурсий)
+7 991 431-54-03
Официальный сайт Белореченского зоопарка
http://www.bolzoo.ru
Адрес
Омская область, р.п. Большеречье, ул. Советов, д. 67смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 71%
Очень хорошо 28%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Как доехать до Боль­ше­ре­ченс­кого зоопарка
Автобус Рейсы Омск - Большеречье с Омского автовокзала. Интервал: от 20 минут до 2 часов. Время в пути - 3,5-4 часа.

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный Большереченский Зоопарк имени В. Д. Соломатина» — уникальный зоопарк для нашей страны. Это единственный в России зоопарк в сельской местности. Он расположен в Омской области, в пойме реки Большая (рядом с ее впадением в Иртыш) на территории в 9 га.

Несмотря на то, что Большереченский зоопарк удален от Омска на 200 км, в год его посещают более 100 тысяч туристов, как гостей региона, так и местных жителей.

Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк
 

Цены на билеты в Большереченский зоопарк в 2024 году

Стоимость билета для взрослых гостей — 400 рублей. Детский билет обойдется в 200 рублей для детей младше 12 лет.

Право на бесплатное посещение зоопарка имеют малыши до 4 лет, дети-инвалиды до 12 лет. А также многодетные семьи — каждое первое воскресенье месяца.

Инвалидам старше 12 лет предоставляется скидка в 30%. Для получения льготных билетов необходимо предъявить в кассу зоопарка копию свидетельства о рождении (на детей до шести лет), удостоверение многодетной семьи и справку ВКК для инвалидов.

Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк
 

За дополнительную стоимость можно приобрести экскурсию с сотрудником зоопарка — 50 рублей за человека или зооурок для школьников — 30 рублей за человека. Пользование фото и видео техникой обойдется в 100 рублей за аппарат.

Уточнить актуальные цены на билеты в Большереченский зоопарк можно по телефону: (38169) 2-19-99.

График работы

График работы Большереченского зоопарка зависит от сезона. В летнее время, с мая по октябрь, зоопарк работает с 10 утра до 6 вечера. В зимнее время, с октября по март, с 10 утра до 16:40 вечера. В зимний сезон касса зоопарка по понедельникам не работает, купить билеты можно в администрации.

Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк
 

История зоопарка

Зоопарк в Большеречье был основан в 1984 году на базе школьного зооуголка. Зоопарк дома пионеров при средней поселковой школе сначала принимал раненых животных и зверят-сирот из окрестных лесов. Первыми питомцами зоопарка были медвежонок, оставшийся без мамы, раненый детеныш косули и лисенок. Пруд у школы заполнился водоплавающими птицами: лебедями и утками. Далее зоопарк стал пополняться более экзотическими животными: тигренком и верблюжатами. Из соседних совхозов стали приезжать родители с детьми — покататься на пони, покормить птиц и посмотреть на хищников. К концу года число питомцев насчитывало 40 особей.

Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк
 

В 1987 году зоопарк получил статус государственного — этому поспособствовал Соломатин Валерий Дмитриевич, который в то время был председателем местного райисполкома. Он обратился к властям региона и добился сначала статуса областного зоопарка, а затем и государственного.

С 2012 года зоопарк в Большеречье носит имя В. Д. Соломатина.

Зоопарк переехал из школы на просторную территорию — его благоустраивали совместными усилиями всех предприятий Большеречья. Сельские предприятия брали шефство над животными, соседние совхозы отправляли корм. В качестве подсобного хозяйства были построены теплицы и даже пасека.

Питомцы

Число питомцев Большеречья постоянно растет. Сегодня в Большереченском зоопарке обитают более 2000 животных двухсот разных видов. Из них около 50 видов внесены в российскую и международную красные книги. Среди них:

  • Хищные кошки: леопард, тигры, лев и пума. Зоопарк прогремел на весь мир, когда в международной прессе написали о том, как местная собака выкормила амурских тигрят.
  • Бегемот. Это уникальный экземпляр — единственный на всю Сибирь.
  • Копытные животные: зубр и овцебык, ламы и олени, лани и косули, яки и верблюды.
  • Экзотические птицы: страусы и павлины, амазонские попугаи.
  • Медведи: белая медведица, барибал, бурый и гималайский медведь.
  • Обезьяны: лапундеры, макаки, павианы, мартышка бразза.
  • Кенгуру.
  • Нильский крокодил, вараны и игуаны.
  • Волки и лисицы.
  • Сурикаты и еноты.

Водоплавающие птицы обитают в естественных водоемах. В прудах зоопарка встречаются пеликаны, лебеди, гуси и утки.

Боль­ше­ре­ченс­кий зоопарк
 

Отправляясь в зоопарк в летнее время, нужно иметь в виду, что часть обитателей в это время уезжает «на гастроли» в Омск. Перед поездкой уточните у администрации, каких животных не будет, чтобы не разочаровывать ребенка.

Экскурсии

В зоопарке проводятся сезонные экскурсии для детей и взрослых:

  • Летом театрализованная экскурсия посвящена путешествию в страну чудес вместе с Алисой. В ходе сказочной прогулки с Алисой, Кроликом и Чеширским котом дети не только узнают интересные сведения об обитателях зоопарка, но и поучаствуют в конкурсах с призами.
  • Зимой Большеречье превращается в резиденцию Снежной королевы. Новогодняя экскурсия-квест включает осмотр животных, хороводы и конкурсы, чай со сладостями в деревянной избушке и знакомство со сказочными героями — Бабой Ягой, Снегурочкой, Мальвиной и Дедом Морозом.

Как добраться до Большеречья

Доехать до Большереченского зоопарка можно несколькими способами:

  • Автобус. Выбирайте автобусы, которые направляются в Муромцево, Тевриз, Знаменское, Усть-Ишим, Почекуево, Седельниково. Время в дороге — 3–3,5 часа. Первый рейс в сторону Большеречья отправляется в 8:00 утра, последний — в 20:00. Билет стоит около 450-550 рублей (точная стоимость зависит от автобусного перевозчика). Пешком от автобусной станции идти менее 1 километра: необходимо повернуть направо и идти по улице Красноармейская до зоопарка. Путь займет не более 10 минут.
  • Водный транспорт. Регулярного водного сообщения между Омском и Большеречьем нет. В период навигации организуются экскурсионные групповые поездки в Большеречье. Узнавать о такой возможности необходимо в туристических фирмах Омска. Такой способ очень затратный по времени — путешествие по берегам Иртыша может занять полдня.
  • Автомобиль. Нужно следовать из Омска по левому берегу Иртыша. Дорога по-российским меркам неплохая, занимает примерно 2,5 часа. Координаты для автомобилистов: 56°5′28″N 74°38′32″E. Возле зоопарка имеется парковка.

Железнодорожного сообщения в окрестностях нет.

Такси от Омска обойдется недешево. Если вы желаете воспользоваться услугами такси, то выгоднее будет заказать автомобиль через популярные сервисы. В Омской области функционируют: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Видео: питомцы Большереченского зоопарка

Нашли неточность? Сообщите нам.

Гостиницы рядом с Боль­ше­ре­ченс­ким зоопарком

Посмотреть все отели (1)
Русь Русь

Отзывы о Белореченском зоопарке

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в городе Большеречье

Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии