5,0/5

Болгарский историко-археологический комплекс (Болгарское городище) — это городище около современного города Болгар в Татарстане. С 2014 года городище входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие туристические фирмы занимаются отправкой экскурсий в Болгар. Они отлично владеют маркетингом, в туристических буклетах и в Интернете именно изумительная и красивая Белая мечеть является лицом старинного Булгара.

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Вот только мечеть является современным сооружением, построена в 2012 году и не является частью Болгарского городища.

Мечеть очень красивая и отделана итальянским белым мрамором.

Когда мы высаживались из экскурсионного автобуса, то гид объявила порядок посещения мечети: «Входим, снимаем обувь, одеваем бахилы, женщины должны покрыть голову. Затем все поднимаемся на второй этаж».

Пришлось вмешаться: «Уважаемые мужчины! Вы можете не подниматься на второй этаж, а пройти в молельный зал». Мужчин было мало и меня они не услышали и во время посещения мечети потопали на второй этаж.

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Дело в том, что вход в молельный зал мужчинам разрешен, а женщины молятся на втором этаже. Я подниматься не стал и прошёл в молельный зал, меня пропустили спокойно.

Представляете огромный зал, в котором только мулла и я.

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Внутри мечеть также выглядит замечательно, а так выглядит люстра под куполом.

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Для удобства верующих есть сравнительный календарь между современным светским и Мусульманским календарем (календарём Хиджры).

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Здесь же макет мечети, спрятанный под стеклом.

Белая мечеть или Не всегда надо верить гидам

Повторюсь — женщины должны покрыть голову перед посещением мечети. В мечети были для посетительниц специальные зеленые платья с капюшонами. Когда я вышел из мечети, то стайка девушек в таких одеяниях выскочила на площадь. Одна из них попала в объектив моего фотоаппарата.

Адрес: Россия, Республика Татарстан, г. Болгар

Белая Мечеть