Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Путешествуя по Татарстану в мае 2017-го, я не раз отмечал очень качественную подачу достопримечательностей — и не только в Казани, но и за ее пределами. Одним из примеров является археологический комплкс древнего Булгара, который был одной из моих главных целей в ту поездку. На видеоролике ниже я делюсь впечатлениями от четырех населенных пунктов Татарстана, посещенных мной помимо Казани, и Болгару, главной достопримечательностью которого и является данный археологический комплекс, там уделено достаточно внимания. Именно в этом видео сосредоточена основная визуальная информация, так как уникальных фотографий к моменту написания этого отзыва у меня осталось немного.

Путешествие по России. Республика Татарстан. Не только Казань. Елабуга, Билярск, Болгар, Свияжск

Это довольно редкий памятник золотоордынской архитектуры, поскольку благодаря тоу, что город лежал на Великом Шелковом Пути, захваившие Волжскую Булгарию татаро-монголы не стали ликвидировать его полностью, как было с тем же Биляром, на руинах которого я тоже побывал в ту поездку.

Сегодня на территории древнего Булгара современные постройки очень органично соседствуют с памятниками средневековой исламской архитектуры. На момент моего посещения там функционировало четыре музея, но уже тогда гид обмолвился, что чуть ли не летом 2017-го их количество планировалось удвоить.

По городищу мы взяли 4-часовую индивидуальную экскурсию, и хотя ее стоимость с посещением четырех музеев вышла нам порядка 3400 рублей на двоих, по европейским меркам это нормальные расценки (для сравнения, в Кракове мы брали индивидуальную экскурсию за 100 злотых с человека, а в Каунасе — по 30 евро без учета билетов в музеи). Пожалуй, несмотря на обилие информационных стендов, руины древнего Булгара стоит осматривать именно с гидом, так как он часто обращал наше внимание на детали, не замечая которых, мы зачастую видели бы перед собой лишь мертвые фундаменты.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Среди музеев выделяется Музей болгарской цивилизации. Очень большой, эффектно оформленный и с большим количеством инсталляций, он рассказывает и о том, что общего у исповедующих преимущественно христианство жителей современной Болгарии и волжских булгар.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Интересен и Музей Корана, расположенный в современном здании, известном как Памятный знак (построен в 2012 год, по случаю 1090-летия принятия ислама волжкими булгарами). Помимо познавательной экспозиции, там выставлен самый большой в мире печатный Коран, под который отведена отдельная зала.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Третий музей — Дом лекаря — хоть и небольшой, но тоже интересный и атмосферный, так как дает представление о средневековой восточной медицине не столько за счет текстовой информации, сколько благодаря экспонатам, которые интересно именно рассматривать.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Наконец, четвертый музей, Успенская церковь, больше посвящен христианскому периоду истории Булгара. После присоединения к Русскому царству на городище был устроен Успенский монастырь, и многие памятники исламской архитектуры были превращены в часовни или вспомогательные постройки. Монастырь, за исключением церкви, до наших дней не сохранился, но именно благодаря монахам, пусть и в перестроенном виде, до нас дошли многие архитектурные памятники древнего Булгара, которым сеййчас вернули первозданный облик.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Помимо посещения музеев, можно забраться и на один из минаретов, и в несколько зданий заглянуть — на этот раз, абсолютно бесплатно.

Восточная сказка по-татарски (фото + видео)

Полный порядок на территории археологического комплекса и с питанием. Ресторанов, впрочем, замечено не было, но вот комплекс палаток с национальным фастфудом имел место. Заведения, кстати, халяльные, так что пива там нет. Зато есть пельмени с кониной и местная выпечка, которая, пожалуй, является одной из кулинарных визитных карточек Татарстана.

Резюмируя свои впечатдения, древний Булгар — это один из самых интересных туристических объектов на территории России, которые я когда-либо посещал. Понятно, что в Татарстане № 1 — это Казань, но если уж вы туда доберетесь, включите в маршрут и Болгар. А еще и Елабугу по возможности.

Историко-археологический комплекс Булгар в Татарстане

ул. Назаровых, 67, Болгар, Татарстан Подробнее об объекте