Отель Санаторий Белый Камень

адрес
Улица Пансионат, дом Белый камень
Количество номеров: 16
от 3 950 руб Забронировать

Отзыв об отеле Санаторий Белый Камень, Белокаменный

Sergey Novopashin Апрель 2018 1 10
5,0/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Стильная архитектура и дизайн (сталианс). Отличные медусулуги/лечение (все семьей прошли ряд системных процедур). Отмечу современный уровень медаппаратуры (типа приборы ударно-волновой терапии и карбокситерапии)
Питание вполне. даже многовато (для вегет. ))). Отзывчивый персонал, сервис и условия проживания. Плюс - все ненавязчиво /незаметно строго (все-таки санаторий-курорт). Видно, что объект растет и находится в заботливых руках - и руководство и персонал заинтересованы в развитии услуг и условий.

Минусы отеля

не нашел

Рассказ об отеле

Отзыв в продолжение темы, связанной с отдыхом в санатории-пансионате «Белый камень» (см. на Туристер.ру: «Белый камень», белое тепло… и «Белый камень»: хайтек на фоне сталианса).

После январского посещения санатория, было решено приурочить (теперь уже всей семьёй) поездку в «Белый камень» к началу мая. Как уже отмечалось в январском очерке, санаторий «Белый камень» — живая легенда советской курортно-санаторной системы, созданный на базе Асбестовского Дома отдыха в незапамятные времена.

К сожалению, скупая ранней весной уральская природа не блистала красками, но все же удалось кое-что заснять: сосновый лес, бурный ход весенней реки Пышмы, проснувшихся насекомых… Все это сопровождалось весенними песнями зяблика, трясогузки, дроздов и прочих пернатых. Вылавливая часы-минуты, в свободное от процедур время, семья гоняла на велосипедах по дорожкам,… Правда, мне чаще приходилось упражняться в беге на средние дистанции, т. к. семилетняя дочь только осваивала почти взрослый байк с ручным тормозом, и тормозом служил ее папа, если успевал догнать))). Для детского активного отдыха брали и самокат, и ролики со всей снарягой… Мало того, на праздники 1–2 мая детей было в обилии, и на всех сразу могло и не хватить средств передвижения. Выход: подвижные игры типа «догонялки» — на детской площадке с деревянными сказочными домиками и горкой.

Заметно, что, несмотря на высокую затратность проекта, идет процесс дальнейшего обустройства, строительства и реконструкции незадействованной пока территории санатория. Левый берег Пышмы крут и живописен, чем и вдохновляет известного уральского художника Алексея Ефремова на пейзажный труд. Его работами маслом завешан гостевой дом, и кое-что есть на стенах главного корпуса. Как выяснилось, в пионерском лагере «Заря», что на другом берегу Пышмы есть крытый бассейн. Цена 300 руб. По мостику проход свободный.

Номерной фонд классов люкс и премиум расположен в отдельном «Гостевом доме». Мы же выбрали эконом вариант номера, типа «семейный», расположенного непосредственно в главном корпусе, что очень удобно для прохождения как основных лечебных процедур, так и присмотра за ребенком (если он в детской комнате, а это в большинстве случаев именно так). Короче, нам хватало. Две комнаты и ванная/туалет. Если в номерах повышенной комфортности, о чем я писал ранее, есть свой чайный набор, и можно пить чай/кофе не выходя изх номера, то у гостей в главном корпусе есть возможность попить американо или чай по первой просьбе у девушек-администраторов, а также использовать горячую воду из кулеров, что стоят в каждом крыле корпуса. Комнатные растения во всех углах и свободных местах.

Днем нередко проводятся мастер-классы для детей и родителей. За пару дней мои научились варить мыло, вязать из длинных воздушных шаров фигуры типа цветок и собачка. Было что-то еще, но уже не успевали. Вечером — караоке и приглашенные музыканты из Асбеста, конкурсы под музыку и т. п. мероприятия. Женщинам дарили розы… Аниматор универсал (она и ведущая мастер-классов и пр.) — Екатерина была везде и сразу. Днем — с детьми, вечером с ними же, плюс — со взрослыми. Короче, в номере только спали, да три раза в день пили назначенные врачом и выдаваемые на сутки фиточаи, разбавляя суточную дозу горячей водой из кулера.

Прогулки по дорожкам аллеи из лип, соснового бора и берегу Пышмы. Кроме спортинвентаря для улицы (велосипед, ролики, самокат, палки для ходьбы), на втором этаже главного корпуса есть тренажеры: беговая дорожка, велотренажер и лыжный. Плюс стол для пинг-понга. Тут и библиотека (нашел редкие книги!), и игровая для детей.

О питании. Питание, товарищи /господа отдыхающие, пятиразовое. А именно: завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний бонус в виде выпечки и самодельного йогурта (плюс: чай и пр.). Последнее выдают за пределами столовой — в холле (лобби) главного корпуса. Обязательно на шведском столе в столовой всегда графины с овсяным отваром, пророщенные злаки и пр. По секрету, в столовой готовят крафтовое вяленое мясо двух видов и сыры. Как выяснилось при более близком ознакомлении, — еще и сливочное масло с травами. Кроме собственно диетического меню, стол вполне ресторанный, и меню можно заказать/выбрать на свой вкус. Отдельно можно купить продукцию столовой «Белый камень» (варенье и прочий крафт). Порадовал самодельный бездрожжевой хлеб — наше обязательное питание. Респект! После окончания действия путевки, мы, задержавшись в санатории на полдня, еще пообедали, предварительно оплатив за обед рублей 300.

Про интерьер тоже писал ранее: сталианс & соцреализм. Разнообразили послеобеденное время бильярдом, благо бильярдная здесь же — в пределах пространства столовой.

Лечение. После того, как главврач (она и вертебролог) Альбина Амировна каждому члену моей семьи обозначила план процедур, нам выдали медкнижки, и пошло-поехало.

1. С 8 утра — фиточай. Каждому -свой. В пластиковой баночке выдается на день. Пьем три раза в день, разбавляя концентрат горячей водой.

2. Кислородный коктейль.

3. Соляная пещера (галокамера)

4. Массаж классический.

5. Грязевая терапия / озокерит / лечебная грязь из Молтаево (брэнд известный).

6. Аппаратная физиотерапия: электропроцедуры, магнитотерапия, и т. п. Меня лечил аппарат «Полимаг» (видимо — многофункциональный маг)))

7. Бальнеотерапия. Жена пробовала вихревые ванны и травяные (не помню), я отлеживался в скипидарной ванне, дочь — в каких-то травяных. Радоновые ванны (источник свой) пока не освоили, оставили апробацию на следующий заезд.

8. Ингаляции (ребенку).

9. Сауна и бассейн.

10. Обследование: пульсоксиметр «Армед». Прибор измеряет количество кислорода в крови и показывает пульс с помощью инфракрасного излучения.

11. Обследование: электронные весы-жироанализаторы. Тут подробнее: японские весы «TANITA» . В основе — биоимпедансный метод — метод BIA или анализ биоэлектрического сопротивления. Суть в том, что через тело человека в момент взвешивания проходят слабые безопасные электрические импульсы (~50 Кгц). Импульс свободно проникает через жидкие составляющие мышечных тканей и с трудом — через жировую ткань. Сопротивление жировой ткани прохождению сигнала называется биоэлектрическим импедансом. Модель «TANITA» показывает тип вашего телосложения, количество висцерального жира (откладывающегося на внутренних органах), а также определяет показатель базового метаболизма (ПБМ) или ООВ (основной обмен веществ) и метаболический возраст. Короче, мой внутренний возраст весы показали как 44 года, что мне как биологически 56-летнему было лестно. Жена «метаболически» так и вообще студентка))).

12. Карбокситерапия: «страшная» штука: углекислоту загоняют неким пневмошприцом под кожу в обозначенный сектор тела. Я доверил обколоть поясничный отдел, жена — кожу головы и шеи. Процедура выглядит магической операцией: в месте контакта шприца и кожи вспыхивает «неземной» сиреневый/фиолетовый свет, кожа взбухает, опадает, краснеет…. Как выяснилось (до этого не интересовался, т. к. по большей части тут осведомлены женщины) карбокситерапия весьма трендовое направление, и в Екатеринбурге по пальцам учреждений, где ее делают. Суть ее в том, что под кожу вводят порцию углекислого газа. Напоминает от мезотерапию (когда лекарственные вещества (витамины, коктейли на основе гиалуроновой кислоты) доводят к месту стимуляции и регенерации кожных механизмов) что способствует улучшению кожных характеристик. Однако газовые инъекции не только способствуют омоложению кожи, улучшают ее тургор за счет стимуляции образования собственного коллагена и эластина, но и способствуют ее заживлению и оздоровлению. Кроме того, СО2, известный своей липолитической активностью, разлагает жировые отложения, что позволяет изменять контур лица, например… Кроме того, стимулирует рост волос, активизирует кровообращение и пр…. Мне было не страшно, так как перед сеансом карбокситерапии я был взбодрен процедурой УВТ непосредственно в кабинете главврача.

13. УВТ — ударно-волновая терапия (помнится, в 1980-х была рок-группа с оптимистичным названием «Электросудорожная терапия»). Аналогии уместны. Отложения солей в моих позвонках были разбиты и выведены.

До гирудотерапии, радоновых ванн и wellness-программ реально добраться было трудно (в том и нужды пока нет, наверное) при том плотном графике, который нам составили заботливые медработники санатория.

Итого: мы на четыре дня погрузились в очень плотный и насыщенный график процедур, чему были только рады, т. к. обновили и физику тела, и хоть как-то «размагнитили» поле обыденной рефлексии, которой так озабочен мозг жителя мегаполиса… Теперь планируем посетить санаторий «Белый камень» летом и осенью.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии