Благовещенский женский монастырь

Совпадения случаются в жизни достаточно часто. 15 апреля 2021 года мы приехали в Астрахань, а 7 апреля 2021 года комплекс Благовещенского монастыря был передан в ведение Русской православной церкви. Естественно, мы об этом не знали, хотя жили в сотне метров от монастыря.

Когда мы шли от улицы Свердлова по улице Калинина, то мы увидели сначала стены, а затем колокольню монастыря. Возле стены монастыря находилась автостоянка.

Благовещенский женский монастырь

На углу улиц Калинина и Советская в стену была встроена часовня в честь Николая Чудотворца.

Благовещенский женский монастырь

Очень интересное расположение, когда вход находится со стороны улицы, а не двора монастыря. Здесь нам рассказали, что монастырь не работает.

Мы прошлись по улице Советская мимо монастыря.

Благовещенский женский монастырь

Косвенные признаки говорили о том, что монастырь не работает. Видимо калиткой в стене не пользовались много времени, раз там успело вырасти дерево.

Благовещенский женский монастырь

А вот этим зданием явно пользовались.

Благовещенский женский монастырь

Наверно здесь располагался военкомат, который выселили 7 апреля.

Появился монастырь на здешнем месте еще в конце XVI века и стал первым церковным сооружением за стенами Астраханского Кремля. Только изначально здесь располагался Вознесенский мужской монастырь, от той поры сохранилось название моста через Кутум.

Мужской монастырь был упразднён в 1709 году в рамках церковной политики, проводимой Петром Первым. В опустевшие стены была переведена женская обитель, а монастырь стал именоваться Благовещенским.

Были построены несколько храмов и часовен, часть которых была деревянными, но затем перестроенными в камне. В 1907 году была построена колокольня.

Благовещенский женский монастырь

После прихода советской власти монастырь закрыли, постепенно все храмы и колокольню снесли. Стены стояли бесхозными и часть стены просто-напросто развалилось.

Реставрация началась в 2008 году. Восстановили стены и башни.

Благовещенский женский монастырь

Была отремонтирована и открыта для прихожан часовня Николая Чудотворца.

Благовещенский женский монастырь

с 2010 года стали восстанавливать колокольню.

Благовещенский женский монастырь

Теперь её можно увидать с разных мест в городе. Эта фотография сделана от парка «Аркадия», находящимся на другом берегу Кутума.

ул. Калинина, 13/3 Подробнее об объекте