Малые Корелы

В Малые Корелы я отправилась на рейсовом автобусе — благо остановка была буквально в 5 минутах ходьбы от дома, где я остановилась. Вот только в расписании на остановке нужный мне 104 автобус не значился, но 2ГИС указывал именно на эту остановку. Поэтому решила подождать. Минут через 15 нужный мне автобус пришел. До какой остановки ехать я не знала, поэтому отслеживала свое местоположение по навигатору и указателям. Постепенно автобус начал заполняться людьми с лыжами.

Вышла я на первой же остановке после указателя на музей и, бодро протопав примерно километр, оказалась на лыжном стадионе как раз незадолго до начала лыжных соревнований: флаги, толчея, люди проверяют себя в списках. Некоторые лыжники были в шапочках с надписью «Московская лыжня» — то ли земляки, то ли просто участники.

Посмотрела на этот праздник спорта и отправилась по тропинке в музей. Как выяснилось, до главного входа я не доехала 1 остановку. Но здесь тоже войти можно, вот только без экскурсии. Ну и ладно — мне же погулять хочется. К этому времени за забором музейной территории уже стали проноситься первые лыжники.

Я шагала по расчищенным дорожкам в тишине и одиночестве. Начало апреля, а снега в лесу выше колена! Территория музея разбита на сектора. В каждом секторе представлены домики именно этого района.

Первый встреченный сектор — Двинский.

Малые Корелы

С мельницами, амбарами и, конечно, крестьянскими домами.

Малые Корелы

На домах прикреплены таблички с фамилиями владельцев и датой постройки.

Малые Корелы

Помимо сельского хозяйства население занималось торговлей и извозом. Нарядные фасады домов выходили на сельские улицы — надо же свой статус показать.

Малые Корелы

В центре сектора — Георгиевская церковь, которая является одним из старейших сохранившихся шатровых деревянных храмов.

Малые Корелы

В некоторых домах есть выставочные экспозиции. В Двинском секторе была «Сухопутные средства передвижения на Русском Севере». В экспозиции представлены сани разных видов: охотничьи сани, русские нарты,

розвальни,

Малые Корелы

росписные городские сани. Вот эти ограничители, а санях по бокам — чтобы на повороте не перевернуться.

Малые Корелы

Есть и телеги, но колесных повозок значительно меньше.

Малые Корелы

Еще одна выставка — «Интерьер дома-двора двинского крестьянина». Табличку, что в доме есть выставка, я заметила не сразу. Зато взгляд привлек пляшущий в окне красный огонек.

Малые Корелы

Как потом оказалось, это была видна топящаяся печка.

А какой запах в доме!

Малые Корелы

Зеркало старое, мутное от времени.

Малые Корелы

Дальше начался Пинежский сектор. Амбары попроще, зато их много.

Малые Корелы

И есть лесная часовня XVIII века.

Малые Корелы

Дорожка к лесной часовне прям как в лесу из русских сказок!

Малые Корелы

Следующим сектором был Мезенский. Это северо-восток Архангельской области. Жители в основном рыбной ловлей и пушным промыслом и изготовлением лодок. Дома огромные, поскольку включали в себя и скотный двор — холодно!

Малые Корелы

В одном из домов работала выставка посвященная рыболовному промыслу.

Малые Корелы

Вот так незаметно я вышла к оврагу с протекащей по дну речкой, которая делит территорию на 2 части.

Малые Корелы

Чтобы попасть на другую сторону, надо спуститься по деревянной лестнице, а потом подняться наверх. Хорошая зарядка, скажу я вам!

Малые Корелы

Поднявшись по лестнице, попадаем в Каргопольско-Онежский сектор. Он наиболее зрелищный, так что очень удочно я не с той стороны в музей зашла.

Малые Корелы

Селения имели «кончанскую» планировку улиц: в центре стоит церковь, а от нее во все стороны расходятся «концы».

Малые Корелы

К моему удивлению церковь оказалась действующая!

Рядом с церковью располагались самые богатые дома.

Малые Корелы

В одном из них была выставка, посвященная плотницкому делу.

Купол-маковка в разрезе.

Способы крепления бревен.

Малые Корелы

Представлены плотницкие топоры и отесанны ими до совершенно(!) гладкого состояния бревна.

Малые Корелы

А это дом-двор в разрезе. Здесь и жилая часть, включающая отапливаемую и летнюю зоны, и помещения для скота, и кладовые.

Малые Корелы

Красивый дымник для дома, отапливаемого по-черному — дым уже холодый, поэтому дымнику ничто не угрожает.

Малые Корелы

Ну и одно из самых сильных впечатлений — мельница.

Малые Корелы

Глядя на огромные механизмы невольно понимаешь, почему возникли верования, что мельники с нечистой силой знаются.

Малые Корелы

Лестницы очень крутые, поэтому подъем на самый верх мельницы закрыт.

Малые Корелы

Последний взгляд на главный вход в музей.

Малые Корелы

Остановка автобуса находится буквально в нескольких минутах ходьбы, на той стороне дороги, на которой останавливается автобус из Архангельска.

Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»

деревня Малые Карелы Подробнее об объекте