Озеро Кумкуль

Озера 27 сентября 2018
Режим работы
Круглый год
Где находится озеро Кумкуль
Аргаяшский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Кумкуль расположено в границах Аргаяшского района, в 35 км к северо-западу от Челябинска. Водоем считается одним из любимых мест отдыха, купания и рыбалки. На берегу находятся туристические базы, принимающие гостей только в летний сезон или круглогодично. Зимой здесь устанавливают горки, прокладывают лыжню и делают проруби. На водохранилище часто приезжают любители подледного лова.

Просторы озера Кумкуль
 
Просторы озера Кумкуль, © Ксения Заякина

Базы на озере Кумкуль

На берегах водоема размещено несколько баз отдыха разного ценового уровня. Бюджетные варианты предусматривают минимальный набор услуг, «спартанские» условия проживания в летних домиках и «удобства» на улице. В более дорогостоящих комплексах предлагают остановиться в комфортабельных номерах, воспользоваться оборудованными пляжами, банями на воде (зимой — с прорубью), водными развлечениями и горячим трехразовым питанием.

На территории баз отдыха имеются спортивные и детские площадки, мангальные зоны и пункты проката спортивного инвентаря. По вечерам здесь устраивают танцы и просмотры фильмов, днем — купаются, загорают, играют в теннис, футбол, волейбол. Большой популярностью пользуются комплексы с водными горками и саунами.

Отдохнуть на озере Кумкуль в выходные дни или приехать на целый отпуск приглашают базы:

  • «Аквапарк»;
  • «Локомотив»;
  • «Старая провинция»;
  • «Искра»;
  • «Росинка»;
  • «Лесная дача»;
  • «Волна»;
  • «Автобусник»;
  • «Кумкуль».
Часть туристических комплексов принимает заказы на проведение свадеб, торжеств, выездных семинаров и других мероприятий.

Каждый из комплексов предоставляет автомобильную парковку.

Водные развлечения
 
Водные развлечения, © марат абдулвалеев

Отдых на озере Кумкуль

Близкое расположение водохранилища от Челябинска в сочетании с хорошо прогреваемой водой и красочными пейзажами длительное время обеспечивала приток любителей неорганизованного отдыха. Сегодня ситуация осложнилась процессом массовой застройки береговой линии, сопровождающимся навалами шлакоблоков, кирпичей и железобетонных конструкций. Тем не менее, приезжие пока еще находят места для временных остановок с удобным выходом к озеру.

Прежде чем запланировать поездку к водоему, рекомендуется ознакомиться с прогнозами синоптиков

Пляжи

Приспособленные для купания и приема солнечных ванн берега Кумкуль имеют песчаную основу. Некоторые базы отдыха предоставляют всем желающим свободное посещение оборудованных пляжей. За определенную плату можно арендовать лежак и зонт, взять напрокат катамаран или лодку.

Организованный пляж
 
Организованный пляж, © Анастасия Грачева

Рыбалка

Озеро Кумкуль, как и многие Челябинские водоемы, популярно среди любителей рыбной ловли. В нем водится карась и щука, сиг и окунь, рипус и плотва. Летом рекомендуется прихватить с собой резиновую лодку, хотя многие рыбачат и с берега. Зимой же потребуется взять специальное снаряжение.

Если до озера планируется добираться общественным транспортом, то арендовать габаритные рыбацкие приспособления и лодки можно на базах отдыха, предоставляющих услуги проката.

По отзывам бывалых, в последнее время уловы стали гораздо меньше, чем были лет пять-семь назад. Но ситуация может измениться в любой момент, стоит лишь запустить в воду дополнительную партию мальков.

Рыбаки в предрассветный час
 
Рыбаки в предрассветный час, © sashka.ateist

Особенности водоема

Озеро тектонического происхождения имеет круглое в плане очертание с неровными краями, образованными небольшими заливами и мысами. У берегов наблюдаются полосы камышовых зарослей, но прогалин встречается достаточно много. Дно песчаное, местами заиленное. Вокруг водоема растут березы и другие лиственные деревья. Ближайшая территория характеризуется бугристостью и холмистостью, сглаживающейся по мере приближения к акватории. Лишь с севера и юга имеются крутые обрывы. Чуть дальше от водохранилища начинаются луга.

Озеро Кумкуль является бессточным. Регулирование водного баланса происходит за счет атмосферных осадков и посредством испарения.

Водоем расположен на высоте 227 метров над уровнем моря. Его размеры составляют:

  • площадь — около 5 кв. км;
  • максимальная удаленность берегов — 2,5–2,7 км;
  • средняя глубина — 5,8 м;
  • максимальная глубина — до 7,5–8 м.

Во время таяния снега и льда уровень воды в озере значительно поднимается. Кумкуль разливается, подтапливая собственные берега и окружающую растительность. Домики на базах отдыха, как правило, не страдают, так как они изначально строились на возвышенной местности.

Вид на озеро
 
Вид на озеро, © yuvl

Вода в Кумкуле успевает хорошо прогреваться, а дно углубляется плавно и медленно. Такое сочетание идеально подходит для отдыха с детьми.

На берегу озера жилых деревень нет, только дачные и разрастающиеся активными темпами коттеджные поселки. Ближайшие села — Дербишева, Ишалино и Абдырова — находятся в 2–3 км (от их околиц до Кумкуля).

Название водоема

С тюркского топоним Кумкуль переводят как «песчаное озеро», что в большей степени соответствует истине.

Как доехать до озера Кумкуль

С Северного автовокзала Челябинска курсируют рейсовые автобусы № 122 (до Аргаяша) и № 670 (до Увильды). Выйти следует на остановке «Абдырова». Расписание можно посмотреть здесь.

Из Челябинска до озера Кумкуль можно добраться на автомобиле. Выезжать из города следует по Свердловскому тракту (М-36) в направлении Екатеринбурга. По дорожному указателю «Аргаяш» нужно свернуть с шоссе направо, проехать до следующего аналогичного знака и еще раз выбрать правый поворот. Дорога пройдет через деревню Касарги. Приблизительно через 6–6,5 км появится поворот на озеро Кумкуль.

Озеро Кумкуль: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в городе Аргаяш

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии