Лечебный пляж на карте Анапы

Пляжи 26 июня 2023
Лечебный пляж на карте Анапы
8
фото
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
ул. Верхняя Набережная, Анапа, Россия смотреть на карте
Как добраться до Лечебного пляжа в Анапе
Автобус ост. «Краснодарская», № 109, 121, 129, 130, 132
Маршрутное такси ост. «Краснодарская», № 2, 11, 17, 24, 25, 100, 101, 111, 112, 114, 116, 118, 119, 125, 126, 135
Такси приложения maxim, Яндекс.Такси, Рутакси и др.

Лечебный пляж в Анапе находится в самом центре города-курорта возле Центрального пляжа и Морского порта, провести на нем время с пользой может любой желающий. Лечебный пляж с недавнего времени привлекает большое количество отдыхающих на побережье Черного моря. А связано это с тем, что данный пляж считается по-настоящему целебным. Ведь многие едут на юг не только для того, чтобы провести время в веселье или, наоборот, в пассивном отдыхе, но и для того, чтобы укрепить свое здоровье, ослабленное в течение «трудового» года.

Совсем недавно, до 2006 года, воспользоваться целебными свойствами этого кусочка побережья могли только отдыхающие некоторых санаториях Анапы. Но теперь отдохнуть и бесплатно подлечиться может каждый, кто хочет сделать это именно здесь.
Лечебный пляж на карте Анапы
 

Лечебный пляж в Анапе — песчаный пляж, но кроме песка на нем лежит как раз то, что и делает его лечебным — водоросли. Огромное количество водорослей выбрасывает Черное море на берег в районе Анапы. И особенно много именно в районе Лечебного пляжа, так как из-за особенностей строения бухты здесь находится так называемый «карман» и течение моря замедляется. Обычно везде на пляжах берег чистят не только от мусора, но и от водорослей. Везде, но не на Лечебном пляже. Ведь именно они и делают его целебным своими многочисленными полезными свойствами.

Подгоняемые волнами водоросли попадают на берег, где даже на жарком солнце долго не засыхают, оставаясь свежими.
Лечебный пляж на карте Анапы
 

Водоросли Лечебного пляжа в Анапе

В Черном море растет немало водорослей и многие из них очень полезны для нашего здоровья:

  • Ульва — источник аминокислот, улучшающих работу печени и состояние кожи,
  • Зостера — водоросль с противомикробным и противоаллергическим действием,
  • Цистозира — водоросль с ярким косметологическим воздействием на кожу,
  • Ламинария — замечательная водоросль, являющаяся источником пенициллина и йода,
  • Зостера-Марина или Камка — зеленая лечебная водоросль.

Именно Камка смущает отдыхающих в Анапе, делая море у берега темно-зеленым и окутывая побережье не самым приятным запахом сероводорода и йода. Ведь, прибиваясь к берегу, Камка начинает перерабатываться микроорганизмами, превращаясь в темную пахучую жижу.

Лечебный пляж на карте Анапы
 

Полезные свойства Камки сделали ее знаменитой и привлекают многих людей, которых не смущает ее сомнительный вид и специфический запах.

В качестве лечебной процедуры применяется обертывание Камкой. При обертывании полезные вещества проникают в организм через кожу и оказывают оздоровительный эффект на многие системы организма. Такие процедуры полезны при болезнях дыхательных путей, пищеварительного тракта, позвоночника, сердечно-сосудистых заболеваниях. А воздействие водоросли на кожу сравнимо с эффектом дорогого крема — оно питает и омолаживает, делает кожу упругой и гладкой.

Для достижения максимального эффекта обертывания лучше проводить каждый день.
Лечебный пляж на карте Анапы
 

Придя на Лечебный пляж, вовсе не обязательно накладывать на себя водоросли. Одно только нахождение здесь — уже полезно для здоровья, ведь на этом пляже буквально все пропитано фосфором и йодом, а вода — словно целительный «коктейль», как настойка, содержащая все, чем так богата Камка.

Догадливые жители Анапы уже давно разработали рецепт приготовления приправы из Камки. Ведь замечательная водоросль обладает шикарным набором микроэлементов (йод, цинк, железо, кобальт, медь), богата витаминами и аминокислотами, содержит множество биологически активных веществ, среди которых — полисахарид фукондак, оказывающий сильное противоопухолевое действие. Приправа используется при приготовлении множества блюд из мяса, рыбы, птицы и овощей. И, неожиданно, вкус у еды, приправленной Камкой, потрясающий, с чудесным ароматом.

Лечебный пляж на карте Анапы
 

Полезные советы для отдыхающих

  • Купаться лучше в воде температурой не ниже +18 градусов,
  • заходить в море рекомендуется не ранее, чем через полтора часа после еды, натощак тоже лучше купаться,
  • после солнечных ванн сразу лучше в воду не заходить, а отдохнуть сначала 10–15 минут в тени,
  • в сутки лучше ограничить заходы в воду до 3–4 раз, иначе можно почувствовать себя уставшим, а вовсе не отдохнувшим,
  • купающимся следует помнить, что алкоголь вовсе не способствует оздоровлению и сведет на нет все целебные оборачивания водорослями.

Развлечения и услуги на Лечебном пляже

Основной целью посещения людьми Лечебного пляжа является вовсе не развлечения, а принятие лечебных процедур. Но развлечения все же представлены здесь в полном курортном объеме. Это и катания на катамаранах, и надувные горки для детей и взрослых, батуты, аквазорбы и многое другое. Предоставляются услуги массажа.

Оборудован Лечебный пляж не хуже, чем другие пляжи Анапы. На нем имеются камеры хранения, раздевалки, туалеты, душ. Имеется прокат зонтов и шезлонгов. Много шезлонгов уже стоят под большими навесами. Песчаный берег ежегодно обновляется большим количеством привозного песка.

Лечебный пляж на карте Анапы
 

За безопасностью купающихся следит спасательная служба. А за курение на пляже нарушителям грозит штраф.

На территории пляжа установлен стенд, на котором все желающие могут ознакомиться с информацией о целебных свойствах Камки.

Рядом с пляжем расположены многочисленные кафе и магазинчики, а удачное расположение рядом с парком дает возможность после СПА-процедур, принятых на пляже, прогуляться и ознакомиться с достопримечательностями Анапы.

Как добраться до Лечебного пляжа

Лечебный пляж в Анапе находится возле парка 30-летия Победы. От параллельных морю улиц Горького, Крымской улицы к нему можно пройти по Краснодарской улице.

Общественным транспортом добираться следует до остановки «Краснодарская»:

  • автобус — № 109, 121, 129, 130, 132,
  • маршрутное такси — № 2, 11, 17, 24, 25, 100, 101, 111, 112, 114, 116, 118, 119, 125, 126, 135,
  • такси — приложения maxim, Яндекс.Такси, Рутакси, Альфа Анапа, Такси Форсаж, Ваше Такси Анапа, Вызов такси Анапа, Такси Леди г. Анапа.

Карта городских, пригородных и курортных маршруток и автобусов Анапы — здесь.

Видео о Лечебном пляже

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о Лечебном пляже в Анапе

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии