1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Малая бухта» в Анапе

Пляжи 11 июля 2023
Стоимость билета
Есть общедоступные бесплатные участки и отдельные — только для постояльцев.
Где находится пляж «Малая бухта» в Анапе
ул. Верхняя Набережная, Анапа, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 21%
Очень хорошо 27%
Неплохо 22%
Плохо 22%
Ужасно 8%

Пляж «Малая бухта» — одна из самых популярных прибрежных зон отдыха в Анапе. Расположен в северной части города рядом с Верхней набережной. Пляж этот любят за отличную оснащенность и чистую воду в море.

Особенности пляжа «Малая бухта» и его структура

Сложно представить, но еще десятилетие назад на этом месте не было такого удобного и оживленного пляжа, каким мы увидим его сейчас. Там была просто узкая каменистая прибрежная полоса. Активное освоение территории началось не так давно. Береговую линию расширили и продлили, а затем засыпали галькой. Однако пляж сам по себе небольшой. В разгар летнего туристического сезона там бывает многолюдно, как впрочем и на других прибрежных территориях.

Пляж «Малая бухта» в Анапе
 

Галечный пляж расположен в небольшом заливе по левую сторону морского порта Анапы, поэтому его и стали называть «Малая бухта». Благодаря своему географическому положению пляж считается отличным местом именно для семейного отдыха: здесь нет высоких волн, сильного ветра и сильного течения, вода долго остается теплой. Глубина моря в бухте не превышает 2–3 метров. Вода там чистая — и это главное преимущество «Малой бухты». Галька на берегу небольшая, но для входа в море пляжная обувь вам пригодится.

Пляж «Малая бухта» разделен на две зоны отдыха — для постояльцев пансионата, расположенного рядом с береговой линией, а также для горожан и других туристов, кто тоже облюбовал эту прибрежную территорию.

Оснащенность пляжа

На пляже есть бетонные платформы и лестничные спуски к воде. По комфорту и оснащенности «Малая бухта» может посоревноваться с другими пляжами, так как там действительно приятно отдыхать.

Пляж «Малая бухта» в Анапе
 

Для тех, кто не любит лежать под палящим солнцем, но очень хочет искупаться в море, есть специальные теневые навесы. Под ними можно расположиться на шезлонге. Некоторые лежаки платные, по цене 150-200 рублей в день. На территории пляжа установлены биотуалеты, душевые и кабинки для переодевания, там же есть медпункт и спасательная вышка.

Развлечения на пляже «Малая бухта»

Развлечений здесь много и на любой вкус. На территории «Малой бухты» есть большие горки для спуска в море. Этим не могут похвастаться все анапские пляжи. Недалеко расположен яхт-клуб, серфинг и дайвинг -клубы. Погружение под воду здесь будет особенно приятным, потому что вода здесь настолько чистая, что можно без труда рассмотреть морских обитателей. Можно прокатиться и на водных лыжах. На пляже также работают детские надувные аттракционы. Можно взять на прокат и водный транспорт — катамараны, гидроциклы. Вам предложат прокатиться на банане и полетать над морем на парашюте (парасейлинг). Организовывают также морские прогулки на катерах.

Пляж «Малая бухта» в Анапе
 
© g-bo

Так как пляж находится в городской черте, недалеко от него вы найдете кафе, закусочные, рестораны, а также отели и гостиницы для отдыха. Перед «Малой бухтой» есть маленькие магазинчики, сувенирные лавки.

Достопримечательности рядом с пляжем

Недалеко от «Малой бухты» находятся сразу несколько достопримечательностей. Если вы не были в античном городе Горгиппия, то скорее идите туда, так как это, пожалуй, главная достопримечательность Анапы. Существовал античный город Горгиппия в IV–III веках до нашей эры в составе античного государства — Боспорское царство. В 1975 году во время рытья котлована наткнулись на уникальную находку — склеп древнегреческой знати, который впоследствии был назван археологами «Склеп Геракла». Позднее рядом нашли еще один склеп с двумя саркофагами. Там были останки некогда знатных жителей древнего города, дорогие украшения.

Пляж «Малая бухта» в Анапе
 

Сейчас там находится музей, на территории которого вы можете увидеть фундаменты древних кварталов, колонны, саркофаги. В выставочном зале самого музея хранятся найденные статуэтки, монеты, украшения и предметы быта.

А вот в Краеведческом музее Анапы представлены экспонаты, связанные с многовековой историей города. Кстати, здание, где расположен музей, тоже представляет историческую ценность — оно было построено в 1909 году.

Стоит увидеть и дачный домик археолога Николая Ивановича Веселовского. Прославился этот археолог открытием Майкопского кургана в 1897 году — там были обнаружены древние захоронение. Это открытие считается одним из самых значимых в истории археологии. Но вернемся к домику, а Анапе. Сейчас там музей, где хранятся личные вещи археолога. Экспозиция будет интересна тем, кто увлекается не только историей, но и, конечно, же археологией.

Если вы отдыхаете с детьми, то вам стоит побывать в аквапарке «Осьминожка» и музее бабочек. Малыши точно останутся в восторге. В аквапарке несколько бассейнов для купания, водные горки и аттракционы, а вот в музее вы сможете увидеть самых экзотических и красивых бабочек, привезенных со всего мира.

Недалеко расположены сквер Славы и сквер имени Гудовича.

Когда лучше отдыхать в Анапе

В июне в Анапе температура воздуха держится на отметке +27°C, однако в первый месяц лета там часто идут ливни, но они быстро сменяются солнечной погодой. Плюс этого времени в том, что нет изнуряющей жары.

Пляж «Малая бухта» в Анапе
 

В июле температура воздуха днем может достигать +40°C, ночью тоже душно, осадков немного. Тех, кто легко переносит жару, такая температура не испугает. В августе так же жарко и осадков еще меньше, чем в июле. В сентябре на черноморском побережье комфортно отдыхать — вода в море теплая, днем еще по-летнему тепло, температура воздуха не опускается ниже +22 °C.

Отзывы о пляже «Малая бухта»

Туристы, прежде чем отправиться в путешествие, всегда интересуются, где можно с комфортом отдохнуть. Главное, о чем нужно знать, отправляясь в отпуск на черноморское побережье, это какой пляж находится у вашей гостиницы или отеля (песчаный или галечный), какая вода, хорошо ли оборудована прибрежная зона.

Подробными отзывами о поездке и отдыхе на пляже «Малая бухта», а также о том, стоит ли бронировать номер в одноименном санатории, туристы делятся на ресурсе Отзовик.

Как добраться до пляжа «Малая бухта» в Анапе

От автовокзала до пляжа «Малая бухта» на маршрутках можно доехать до остановки в начале улицы Ивана Голубца (попросить остановиться у санатория «Русь» или пансионата «Высокий берег»). От железнодорожного вокзала до пляжа идет маршрутка № 127.

По городу до остановки «Санаторий Русь» ездят маршрутки № 2, 9, 11, 24, 25. Также вы можете воспользоваться местной службой такси — Яндекс. Такси

Пляж «Малая бухта» на видео

Пляж «Малая бухта» на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии