В поисках Немо

Осенний отдых в Алуште и увлекательная экскурсия! У входа в аквариум нас встретили макеты жителей царства Нептуна. Спустившись в сам аквариум, я и мои девченки двойняшки, в момент попали в уникальный подводный мир-музей с живыми экспонатами-обитателями подводной среды, которые тут собраны. Так, мы стали героями подводной сказки, со своим царством и его жителями.

В аквариуме четыре зала, как четыре части света, четыре государства. В каждом государстве живет свой народ, например, в первом, которое напоминает внутреннюю часть Крымской пещеры с крупным водоемом (открытым бассейном) в центре, представлены рыбы ареалов Черного и Азовского морей. Больше всего у нас интерес вызвали морской конек, морская корова, морской дракончик, морской петух и морской бычок. В других государствах-залах живут экспонаты из Индийского, Тихого и Атлантического океанов, Красного и Средиземного морей, а также представители пресноводных водоемов. Вся экспозиция украшена редчайшей коллекцией морских раковин и кораллов со всего мира. У нас захватывало дух от созерцания удивительных морских обитателей: кровожадных пираний, необычной окраски скатов, рыбы-нож, огромных сомов. Поразили водные черепахи с длинными змеевидными шеями, не вмещающимися в панцирь, и стая маленьких крокодильчиков, реагирующих на корм, как группа детишек детского сада. Здесь разрешается кормить крокодилов! И это незабываемое зрелище!

Наше увлекательное путешествие в подводный мир озер и рек, морей и океанов продолжалось. И мы вошли в четвертый зал. Это было государство удивительной красоты жителей! Прибывших к нам из Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна, поражающих своей пестрой окраской. Мы стояли, как заколдованные грациозными движениями опасной крылатки, гордым видом мурен, грозными плавниками медовой и рифовой акул и морской черепахи. И сколько же было радости и восторга Алисы и Марго, когда они узнали своих любимых героев из знаменитого мультика

«В поисках Немо»! Пеструю рыбку-клоуна и его подругу рыбку-хирурга.

Наше подводное путешествие подарило нам уйму неповторимых впечатлений от встречи с гостеприимными и обаятельными питомцами и водными жителями, а экскурсовод, который сопровождал нас на протяжении всего путешествия сделал его не только увлекательным, но и познавательным, рассказал нам много нового и интересного. Покидая эту подводную сказку, сложилось чувство уверенности в том, что хочется возвращаться сюда снова и снова!

Алуштинский аквариум

Алушта, ул. Горького 4 Подробнее об объекте