Черновские камни — как надежда на чудо

Если уйти в сторону Ялты вдоль пляжа в Профессорском уголке, то можно увидеть то, о чём не кричат на всех углах туристические зазывали и что не помещается в справочники об Алуште.

Отель «Калипсо» расположен на самом берегу Чёрного моря, в отличие от остальных, которые отделены от моря дорогой.

1
Черновские камни — как надежда на чудо

Этот отель можно выбрать для ориентира, когда пойдёте искать Черновские камни.

4
Черновские камни — как надежда на чудо

Удивительно, что эти каменные глыбы сохранились до нашего времени, зажатые между волноломами, и их не разломали при создании линии пляжа.

1
Черновские камни — как надежда на чудо

Пока цивилизация не стала приспосабливать Южный берег Крыма под свои нужда, так выглядела большая часть дикого побережья Крыма. Над камнями возвышается гора Кастель Гора, где была крепость легендарной царицы Феодоры и считается, что они были когда-то частью горы.

Черновские камни — это один большой камень с разломом посередине, не видным с боку,

3
Черновские камни — как надежда на чудо
несколько поменьше
1 из 2
и куча пузатой мелочи.
1 из 2

Цельную картину нарушают бетонные волнорезы, отгораживающие часть небольших камней от общей группы. Человек может долго смотреть на воду, я стоял и молча наблюдал как волны врываются в разлом, откатываются назад и снова набегают. Форма водяной струи менялась, то тихая медленно сочилась, то взрывалась брызгами, то спокойно проникала и заполняла весь объём пространства разлома

1 из 9
.

Время текло вместе с водой и не хотелось никуда спешить.

Лет сто назад камни были в окружении мощных песчаных наносов, трещина между камнями была поменьше. Название камни получили от имения купцов Черновых. Братья Чернов Сергей Дмитриевич, потомственный почетный гражданин Алушты, и Николай Дмитриевич были соседями Голубевых, одних из первооткрывателей Профессорского уголка. Про жену профессора Голубева я уже рассказывал Первой в России женщине врачу посвящается. Приехали Черновы из Елабуги, где их предки неоднократно пересекались.

Рассказывают, что раньше пляжи около Черновских камней любили нудисты. Но холодным днём в ноябре таковых не наблюдалось. Впрочем как и толп желающих искупаться в море.

Существует тайное поверье, что эти камни являются Камнями Судьбы, резко изменяющие жизнь человека, дошедшего до последней черты.

Суровый царь тавров Фарнак, правивший в здешних краях, требовал смерти для всех чужаков, попавших на берег, включая жертвы кораблекрушений. Многих принесла в жертву жрица Ифигения, хотя не лежало у девушки к этому сердце. Много крови стекло с жертвенного алтаря под её ножом. Только большая чёрная скала выслушивала полуночные стенания, жалобы и плач девушки, которую заставили быть убийцей. И не выдержали просолённые насквозь от морской воды камни, тронули их мольбы юной жрицы, дрогнули затаённые каменные сердца. Самый большой из камней лопнул по середине, предсказав этим, что скоро изменится судьба греческой пленницы. И переломилась судьба Ифиногении, приплыл её брат Орест и спас, увезя в родную Грецию. Резкий перелом в судьбе произошёл благодаря чёрным камням. Много утекло воды и времени с той давней поры.

Легенда говорит, что отчаявшимся людям, стоящим на краю жизненной пропасти, помогали камни, но мелких людишек с ничтожными желаниями не слышат камни. Может поэтому и не стали взрывать уничтожать эти камни, что в глубине каждый человек надеется на чудо...

Координаты: 44.6475408, 34.4016183

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Черновские камни

Набережная улица, ориентир - отель "Калипсо" Подробнее об объекте