Красивая гора над Профессорским уголком Алушты — бывший оплот царицы Феодоры

5,0/5

Чем-то в древности Южное побережье Крыма запугивало вулканы, они зрели-зрели, но так и оставались недозрелыми. Было это 150 миллионов лет назад. Потом появилось человечество и учёные мужи придумали для таких недозрелых гор название. Гора Кастель, как и находящиеся чуть дальше по побережью гора Аю-Даг и скала Кучюк-Аю, является лакколитом, т.е. не образовавшимся вулканом.

Когда-то гору Кастель называли Кучюк Кастель, а гору Аю-Даг — Биюк Кастель. Кастель — в переводе с латинского -крепость,по тюркски биюк -большой, кучюк -маленький. Но те времена ушли в прошлое и осталась только одна гора Кастель.

1
Красивая гора над Профессорским уголком Алушты — бывший оплот царицы Феодоры

Существует легенда, что на вершине горы находилась крепость, ставшая последним оплотом во время войны между легендарной сугдейской царицы Феодоры и генуэзцами. Когда были захвачены столица Сугдея и пала крепость Алустон, то царица отступила на гору Кастель в неприступную крепость, но предатель открыт ворота крепости и враг захватил её. Царица бросилась с верхней башни в море и разбилась о камни, крепость на горе была разрушена. В 1832 году вышел исторический роман С. П. Карпова "Феодора — властительница древней Сугдеи", больше переизданий романа не было.

А в 1902 году легенду об Феодоре разместил в своей книге "В дебрях Крыма" ныне полузабытый литератор Качиони Спиридон Александрович (1858-1931). Теперь эта легенда кочует из одного сборника легенд в другой.

Гора Кастель находится на южной окраине Алушты, от центра города примерно на 5 километров.

1
Красивая гора над Профессорским уголком Алушты — бывший оплот царицы Феодоры

Она являлась любимым местом отдыха для приезжающих в Алушту творческих людей. Неоднократно гору изображали на картинах.

Часть морского побережья возле горы называется "Гранильней Головкинского". Николай Алексеевич Головкинский (1834 -1897) вместе со своим другом Голубевым Александром Ефимовичем (1836 – 1926 ), о жене которого я рассказал в материале Первой в России женщине врачу посвящается, первыми построили дачи у подножия горы. Их примеру последовали многие, так появился Профессорский уголок Алушты.

В 1964 году гора Кастель получила статус памятника природы. Красивое место.

1
Красивая гора над Профессорским уголком Алушты — бывший оплот царицы Феодоры

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Гора Кастель

Гора Кастель Подробнее об объекте