Под Алуштой Максимом Горьким была услышана «Песня о Соколе»

В 1956 году в Алуште в Приморском парке появился памятник Максиму Горькому.

Под Алуштой Максимом Горьким была услышана «Песня о Соколе»

Когда я увидел памятник пролетарскому писателю в октябре 2014 года, то он пострадал от вандалов.

Под Алуштой Максимом Горьким была услышана «Песня о Соколе»

Такое впечатление, что ему стреляли в спину, почти в сердце.

Часто в советское время ставили памятники без привязки, бывал ли человек в этих краях или нет. Горький в Алуште побывал, причём не раз.

Максим Горький побывал в Алуште первый раз во время своего пешего странствия по Руси в 1891 году, аккурат после пребывания в Ялте.

Итогом посещения Алушты стала его знаменитая «Песня о Соколе», которая отразила вечер и ночь у подножия горы Чатыр-Даг, проведённые со старым крымским чабаном.

— А-ала-ах-а-акбар!.. — тихо вздыхает Надыр-Рагим-оглы, старый крымский чабан, высокий, седой, сожженный южным солнцем, сухой и мудрый старик. Мы с ним лежим на песке у громадного камня, оторвавшегося от родной горы, одетого тенью, поросшего мхом, — у камня печального, хмурого. На тот бок его, который обращен к морю, волны набросали тины, водорослей, и обвешанный ими камень кажется привязанным к узкой песчаной полоске, отделяющей море от гор. Пламя нашего костра освещает его со стороны, обращенной к горе, оно вздрагивает, и по старому камню, изрезанному частой сетью глубоких трещин, бегают тени. Мы с Рагимом варим уху из только что наловленной рыбы и оба находимся в том настроении, когда всё кажется призрачным, одухотворенным, позволяющим проникать в себя, когда на сердце так чисто, легко и нет иных желаний, кроме желания думать.

В следующий раз Максим Горький приехал в гости в июле 1928 года к Сергею НиколаевичуСергееву-Ценскому, который в 1906 купил участок земли на Орлиной горе в Алуште, построил там дом и жил там практически всё время, с перерывами из-за Первой и Второй мировых войн.

(Из Интернета)
(Из Интернета)