14 туристов уже
были в этом месте
Как доехать до озера Баскунчак
Автобус рейсовые автобусы их из Волгограда и Ахтубинска до до поселка Верхний Баскунчак
Поезд до станции Верхний Баскунчак

Соленое озеро Баскунчак находится в Астраханской области, в 270 километрах к северу от Каспийского моря и в 53 километрах к востоку от Волги.

С 1997 года озеро и окрестности находятся под охраной государства, как часть Богданско-Баскунчанского заповедника.

Лечение и отдых на озере Баскунчак

Озеро Баскунчак славится не только как огромный соляной рудник, но и как лечебный профилакторий. Поправить здоровье и просто отдохнуть можно в местных оздоровительных учреждениях — санаториях «Баскунчак» и «Бассоль». В июне — августе сюда приезжают искупаться в рапе, подышать насыщенным минералами воздухом, принять лечебно-грязевые ванны.

Лечение рапой назначают при болезнях связанных с органами пищеварения, дыхания, кожи. Грязевые ванны снимают воспаление и боль, нормализуют кровообращение, положительно сказываются на работе нервной системы.

Стоимость поездки в санаторий начинается от 1 900 до 3 600 рублей за сутки. В санаторно-курортную путевку входит: лечение, питание, проживание. Подробная и актуальная информация о ценах на озере Баскунчак размещена на официальном сайте санатория «Баскунчак».

Озеро Баскунчак
 

Общая информация

Площадь поверхности Баскунчака составляет приблизительно 106 квадратных километров. Дно скрывает огромные пласты соли переменной толщины — от 10 до 18 метров. По факту озеро лежит на вершине соляной горы, уходящей вниз под землю на 6 километров.

Водная гладь озера находится на 21 метр ниже уровня моря. Баскунчак питается водами из двух десятков родников и одной речки. Вместе с водой в озеро за сутки попадает более двух тонн соли. На один литр воды в водоеме приходится 300 грамм чистой соли (99,8% NaCl), столь насыщенный солевой раствор называют рапой. В межсезонье уровень рапы в озере доходит до одного метра.

Местами, в результате промышленной добычи соли, по берегам Бакунчака образовались заполненные водой выломы, глубина которых достигает 8 метров.

Озеро Баскунчак
 

Берега озера, как и окрестности, являются заповедными территориями. Местная флора представлена преимущественно травами, среди животных часто встречаются насекомые и паукообразные. В близлежащих степях также обитают лисицы, зайцы, суслики и редкие виды хищных птиц. Несмотря на то, что сам Баскунчак считается мертвым, в нем комфортно себя чувствуют некоторые виды микроорганизмов.

К югу от озера находится самая высокая возвышенность в Каспийской впадине — 150 метровая гора Большое Богдо. Соляная шапка холма ежегодно вырастает приблизительно на 1 миллиметр в год. В недрах горы пролегают карстовые пещеры, достигающие 1,5 километров длину. Склоны Богдо — это единственная область в Европе, где на поверхность выходят окаменелости Триасового периода. Калмыки считают гору Большое Богдо святым местом.

Озеро Баскунчак
 

История

Издревле Баскунчак в Астраханской области славится огромными залежами соли. В качестве соляного рудника озеро стало известно на рубеже нашей эры, когда на юге волжских степей обитали кочевые племена сарматов. Начиная с VIII века её стали отправлять на продажу по шелковому пути. В настоящее время 80% реализуемой в России поваренной соли производится именно здесь, на Баскунчаке. В зависимости от потребности ежегодно добывается от 1,5 до 5 миллионов тонн соли. Для этих целей даже построили железную дорогу, длиной более 70 километров. По мнению исследователей, запасов Баскунчанской соли хватит на не одну тысячу лет.

По одной из легенд «Баскунчак» произошло от тюркского «Баш кунча», что можно перевести как «собачья голова». Весьма странноватое название пришло из местной байки. В ней рассказывается о том, как собака одного из заезжих торговцев решила утолить жажду солеными водами озера, отчего быстро скончалась, а на поверхности осталась торчать только одна голова. По другой версии, название озера происходит от монгольского «Ускунчик», что означает «Южное» или «Солнечное».

Озеро Баскунчак
 

В первой половине XX века, в рамках борьбы с опреснением, были перекрыты многие овраги и балки, примыкающие к озеру. Так появилось озеро Кордонное, пополняемое талыми водами и подземными источниками.

В начале 1960-х годов на озере создали трассу для испытания скоростных автомобилей. В ходе заездов было установлено 19 мировых рекордов, в том числе абсолютный рекорд, поставленный в СССР в 1963 году, — 311,4 километров в час.

Интересный факт — любой оказавшийся в озерной рапе предмет через год обрастает 10-сантиметровым слоем соляных отложений.

Экскурсии от Спутника

Как добраться до озера Баскунчак в Астраханской области

Ближайшие к озеру населенные пункты — поселки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак и Нижний Баскунчак. Наиболее крупный из городов — Ахтубинск — расположился примерно в 45 километрах западнее озера.

Удобнее всего добираться на своем автомобиле или вместе с экскурсионной группой из Волгограда. Можно также воспользоваться общественным транспортом — поездом либо автобусом.

Пассажирские поезда отправляются до поселка Верхний Баскунчак из Москвы, Волгограда, Саратова, Астрахани и других городов. Добравшись до Верхнего Баскунчака, следует сесть на маршрутку или такси и направиться к ближайшему к озеру поселку — Нижний Баскунчак. Расстояние между поселками приблизительно 10 километров.

Из Волгограда к озеру ходят рейсовые автобусы, время в пути — 4 часа. Если ехать Ахтубинска, то дорога займет около двух часов.

Для вызова такси можно воспользоваться приложениеями: Яндекс Такси, Taxi Maxim и др.

Маршрут от Волгограда до озера Баскунчак на автомобиле — карта Google

Маршрут от Астрахани до озера Баскунчак на автомобиле — карта Google

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Ахтубинске

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии