Восставший из пепла

Этот храм невозможно не заметить водителю, направляющемуся из Адлера отдохнуть в сторону Имеретинской бухты, а вместе с тем и в Олимпийском парке. Удивительно, что перед поездкой в поисках достопримечательностей Адлера мы упустили информацию о храме. Тем не менее купола храма Нерукотворного образа Христа Спасителя заметны из любой точки Имеретинки, от того-то мы с мужем и обратили на него внимание.

Несмотря на отличную просматриваемость со всех сторон,к комплексу не просто подъехать т. к. находится он в самом центре узла Сочинской автомагистрали. В поисках нужного поворота нашему автомобилю пришлось проехав намного дальше места развернуться, чтобы снова проехать мимо)) и только, с третьей попытки получилось повернуть в нужном направлении. Как выяснилось после, не одни мы столкнулись с подобной проблемой. Расположение храма весьма неординарно — с одной стороны его закрывает автотрасса с отбойниками, а с другой — железная дорога. Учитывая этот фактор на территории тихо и комфортно, посетителей на удивленье мало. Здесь же есть довольно просторная автомобильная бесплатная парковка.

Восставший из пепла

Храм Нерукотворного образа в Адлере (в народе его называют Олимпийским храмом)воздвигнут на территории целого комплекса. Здесь располагается несколько корпусов приюта св. Иоанна Предтечи для пожилых.
Это конечно новодел и не самый главный на Кубани и в Сочи, но он все равно заслуживает внимания. Я люблю обращать внимание на новое и красивое(а не смотря на юный возраст у храма еще имеется и небольшая предыстория), поэтому не уделить должного не могу.

Первый вопрос, который возникает у посетителей — почему именно в этом месте?
История возведения святыни началась в 2011 году во время строительства сооружений и дорог в преддверии Олимпийских игр в Сочи. В Имеретинской низменности рабочие наткнулись на развалины древнего византийского храма. Остатки каменной кладки при исследовании археологами были датированы VIII—IX вв.

Восставший из пепла

В те далекие времена древний храм являлся духовным центром для людей, проживающих на этой территории. Об этом свидетельствуют найденные внутри храма многочисленные захоронения христиан, со следами мученической смерти. Мощи были перенесены в новый храм, тем самым являя собой одну из реликвий храма, доступную для прихожан. В последствии посетители храма заговорили о их чудодейственной силе.

По заключению экспертов древний византийский храм XIII в. был варварски разрушен и сожжен.
В августе 2011 г.,в день празднования перенесения из Эдессы в Стамбул Нерукотворного Образа Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор заложил в основание кладки нового храма в неовизантийском стиле камень, взятый из остатков алтарной стены древнего храма.

Восставший из пепла

Во время открытия храма на Рождественском Богослужении 7 января 2014 года присутствовал В. В. Путин. Он преподнес в дар икону Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Первая запись почетных гостей принадлежит президенту, а икона стала еще одной реликвией при храме.

Что интересно —прототипом нынешнего храма послужил храм Милующей иконы Божией Матери в Галерной гавани города Санкт-Петербурга.

Восставший из пепла

Спасский храм-так его еще называют в народе удивляет наличием современных технологий. Храм оснащен лифтом, системой вентиляции и применяет электронный колокольный звон. В наше время все чаще церкви оснащают «электронноым звонарем»,даже у нас в городе новые церкви используют это новшество(но мне сказать по-правде нравится когда живой звонарь бьет в колокола).

Зона, примыкающая к зданию очень красивая и ухоженная, с множеством лавочек для отдыха. Здесь все напоминает о том, что мы в зеленом южном городе. Начиная от круглого фонтана (он был выключен) до роскошных пальм и магнолий окружающих соседние фасады.

Восставший из пепла

Это комплекс зданий приюта, составляющий с Храмом Нерукотворного образа один ансамбль.
Приют Святого Иоанна Крестителя не посещается туристами. Он был построен для пожилых одиноких христиан, нуждающихся в уходе. Земельный участок пожертвовала семья Татулян, проживающих в г. Сочи с 1915 г., происходящая их трапезундских православных армян исконно проживающих на исторических землях Византии!

Восставший из пепла

В комплекс зданий приюта входят корпуса с храмами Пророка Илии, Благовещения Пресвятой Богородицы, Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца.

Суть проекта — содержание одиноких и престарелых православных христиан, посвятивших жизнь служению церкви.

Восставший из пепла
Здание по периметру расписано молитвенными письменами Отче Наш.
Здание по периметру расписано молитвенными письменами "Отче Наш".

Восставший из пепла

Осмотрев архитектурный комплекс снаружи, я прошла внутрь 43-метрового храма.
От разнообразия и количества росписей глаз не оторвать! У кого же не захватывает дух при виде яркой настенной живописи стен, занимающих около 2000 кв.м, расписных синих колонн, изображений единого органичного целого, передающих повествовательный цикл библейских историй, сказок и мотивов средневековья, выполненных в редком на сегодняшний день «васнецовском стиле» специалистами академии Ильи Глазунова? При том, что при работах были сохранены все традиции и каноны православной иконописи.

Восставший из пепла

Насмотревшись на ладные изысканные башенки, позолоченые рыжими всполохами угосающего дня мы поспешили на Имеретинский пляж догонять закат, который обещал показаться в самых красивых и нежнейших тонах за всю неделю. А оттуда и рукой подать до Олимпийского парка!

Восставший из пепла

В парке, разговорившись с продавцами одной сувенирной лавки мы узнали о том, что храм, в котором мы побывали пару часов назад в темное время суток красиво подсвечивается. Как тут было не вернуться? Когда совсем стемнело и мы засобирались уезжать, мне стоило усилий упросить мужа снова подъехать к храму и посмотреть на его вечернее освещение. Вот что вышло!

Восставший из пепла

Еще утром, выезжая из Адлера я не ожидала, что день мне преподнесет сюрприз — узнать о существовании такого необыкновенного храма! От души рекомендую посетить это место тем, кто будет отдыхать в Адлере. Порадоваться самому и порадовать своих близких!
Адрес Храма Нерукотворного образа Христа Спасителя: г. Адлер, Имеретинская низменность, ул. Спасская 1.

Храм Нерукотворного Образа в Адлере

Имеретинская низменность, ул.Спасская, д.1 Подробнее об объекте