Восставший из пепла

Этот храм невозможно не заметить водителю, направляющемуся из Адлера отдохнуть в сторону Имеретинской бухты, а вместе с тем и в Олимпийском парке. Удивительно, что перед поездкой в поисках достопримечательностей Адлера мы упустили информацию о храме. Тем не менее купола храма Нерукотворного образа Христа Спасителя заметны из любой точки Имеретинки, от того-то мы с мужем и обратили на него внимание.

Несмотря на отличную просматриваемость со всех сторон,к комплексу не просто подъехать т. к. находится он в самом центре узла Сочинской автомагистрали. В поисках нужного поворота нашему автомобилю пришлось проехав намного дальше места развернуться, чтобы снова проехать мимо)) и только, с третьей попытки получилось повернуть в нужном направлении. Как выяснилось после, не одни мы столкнулись с подобной проблемой. Расположение храма весьма неординарно — с одной стороны его закрывает автотрасса с отбойниками, а с другой — железная дорога. Учитывая этот фактор на территории тихо и комфортно, посетителей на удивленье мало. Здесь же есть довольно просторная автомобильная бесплатная парковка.

6
Восставший из пепла

Храм Нерукотворного образа в Адлере (в народе его называют Олимпийским храмом)воздвигнут на территории целого комплекса. Здесь располагается несколько корпусов приюта св. Иоанна Предтечи для пожилых.
Это конечно новодел и не самый главный на Кубани и в Сочи, но он все равно заслуживает внимания. Я люблю обращать внимание на новое и красивое(а не смотря на юный возраст у храма еще имеется и небольшая предыстория), поэтому не уделить должного не могу.

Первый вопрос, который возникает у посетителей — почему именно в этом месте?
История возведения святыни началась в 2011 году во время строительства сооружений и дорог в преддверии Олимпийских игр в Сочи. В Имеретинской низменности рабочие наткнулись на развалины древнего византийского храма. Остатки каменной кладки при исследовании археологами были датированы VIII—IX вв.

3
Восставший из пепла

В те далекие времена древний храм являлся духовным центром для людей, проживающих на этой территории. Об этом свидетельствуют найденные внутри храма многочисленные захоронения христиан, со следами мученической смерти. Мощи были перенесены в новый храм, тем самым являя собой одну из реликвий храма, доступную для прихожан. В последствии посетители храма заговорили о их чудодейственной силе.

По заключению экспертов древний византийский храм XIII в. был варварски разрушен и сожжен.
В августе 2011 г.,в день празднования перенесения из Эдессы в Стамбул Нерукотворного Образа Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор заложил в основание кладки нового храма в неовизантийском стиле камень, взятый из остатков алтарной стены древнего храма.

1
Восставший из пепла


Во время открытия храма на Рождественском Богослужении 7 января 2014 года присутствовал В. В. Путин. Он преподнес в дар икону Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Первая запись почетных гостей принадлежит президенту, а икона стала еще одной реликвией при храме.

Что интересно —прототипом нынешнего храма послужил храм Милующей иконы Божией Матери в Галерной гавани города Санкт-Петербурга.

Восставший из пепла



6
Восставший из пепла


Спасский храм-так его еще называют в народе удивляет наличием современных технологий. Храм оснащен лифтом, системой вентиляции и применяет электронный колокольный звон. В наше время все чаще церкви оснащают «электронноым звонарем»,даже у нас в городе новые церкви используют это новшество(но мне сказать по-правде нравится когда живой звонарь бьет в колокола).

Зона, примыкающая к зданию очень красивая и ухоженная, с множеством лавочек для отдыха. Здесь все напоминает о том, что мы в зеленом южном городе. Начиная от круглого фонтана (он был выключен) до роскошных пальм и магнолий окружающих соседние фасады.

5
Восставший из пепла


Это комплекс зданий приюта, составляющий с Храмом Нерукотворного образа один ансамбль.
Приют Святого Иоанна Крестителя не посещается туристами. Он был построен для пожилых одиноких христиан, нуждающихся в уходе. Земельный участок пожертвовала семья Татулян, проживающих в г. Сочи с 1915 г., происходящая их трапезундских православных армян исконно проживающих на исторических землях Византии!

10
Восставший из пепла
8
Восставший из пепла


В комплекс зданий приюта входят корпуса с храмами Пророка Илии, Благовещения Пресвятой Богородицы, Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца.

Суть проекта — содержание одиноких и престарелых православных христиан, посвятивших жизнь служению церкви.

9
Восставший из пепла
7
Здание по периметру расписано молитвенными письменами Отче Наш.
Здание по периметру расписано молитвенными письменами "Отче Наш".


1
Восставший из пепла


Осмотрев архитектурный комплекс снаружи, я прошла внутрь 43-метрового храма.
От разнообразия и количества росписей глаз не оторвать! У кого же не захватывает дух при виде яркой настенной живописи стен, занимающих около 2000 кв.м, расписных синих колонн, изображений единого органичного целого, передающих повествовательный цикл библейских историй, сказок и мотивов средневековья, выполненных в редком на сегодняшний день «васнецовском стиле» специалистами академии Ильи Глазунова? При том, что при работах были сохранены все традиции и каноны православной иконописи.

5
Восставший из пепла
9
Восставший из пепла


Насмотревшись на ладные изысканные башенки, позолоченые рыжими всполохами угосающего дня мы поспешили на Имеретинский пляж догонять закат, который обещал показаться в самых красивых и нежнейших тонах за всю неделю. А оттуда и рукой подать до Олимпийского парка!

7
Восставший из пепла
7
Восставший из пепла


В парке, разговорившись с продавцами одной сувенирной лавки мы узнали о том, что храм, в котором мы побывали пару часов назад в темное время суток красиво подсвечивается. Как тут было не вернуться? Когда совсем стемнело и мы засобирались уезжать, мне стоило усилий упросить мужа снова подъехать к храму и посмотреть на его вечернее освещение. Вот что вышло!

5
Восставший из пепла
6
Восставший из пепла
4
Восставший из пепла

Еще утром, выезжая из Адлера я не ожидала, что день мне преподнесет сюрприз — узнать о существовании такого необыкновенного храма! От души рекомендую посетить это место тем, кто будет отдыхать в Адлере. Порадоваться самому и порадовать своих близких!
Адрес Храма Нерукотворного образа Христа Спасителя: г. Адлер, Имеретинская низменность, ул. Спасская 1.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Храм Нерукотворного Образа в Адлере

Имеретинская низменность, ул.Спасская, д.1 Подробнее об объекте