Скульптура «Владычица морей»

Во время вечерней прогулки по Адлеру обнаружил примечательную скульптуру.

Скульптура «Владычица морей»

Судя по Яндекс-картам эта скульптура носит название «Владычица морей».

На память сразу пришли исторические аллюзии.

Несколько сотен лет Испания безгранично царила на морях и океанах Земли, именно тогда она получила титул «Владычица морей».

Но Трафальгарское сражение, состоявшееся 21 октября 1805 года между объединенным испано-французским флотом и английским флотом и закончившееся победой англичан, привело к тому, что титул «Владычица морей» перешёл к Великобритании и пока она его никому не отдала.

Но девушка, которая управляет двумя морскими коньками, никак не похожа на английскую королеву.

Скульптура «Владычица морей»

Динамичное движение, застывшее в скульптуре, кажется, что морские коньки вместе со владычицей морей рванут вперёд и растворятся на просторах Чёрного моря.

Стройка ведётся с 2016 года, когда закончится -неясно.

Где-то в дебрях стройки затерялось место, где стояла гостиница «Горизонт», именно здесь прозвучала знаменитая фраза — «Не виноватая я! Он сам ко мне пришел!!!».

Кстати, в гостинице «Горизонт» жила съёмочная группа фильма.

На фоне скульптуры любят фотографировать гости Сочи.

Существует смутная история, что мол когда-то скульптура была частью фонтана, но более подробной информации я не нашёл.

Координаты: 43.42141, 39.918284

Центральная набережная Адлера

от реки Мзымта до пансионата «Южное взморье», параллельно ул. Просвещения Подробнее об объекте