В Португалии из-за пожаров погибли 62 человека

Португалия
В Португалии из-за пожаров погибли 62 человека

В результате одного из самых сильных за последние годы лесных пожаров в Португалии уже погибли 62 человека, ещё около 60 человек пострадали.

Власти Португалии ввели красный, наивысший уровень опасности в округах Лиссабон, Сантарень, Сетубал и Браганса. В сильно пострадавшем от огня районе Лейрия введен режим ЧС. Туристам рекомендуется воздержаться от посещения вышеназванных районов.

Больше всего жертв пожара оказалось на автостраде, охваченной огнем, — свыше 30 человек погибли в машинах, задохнувшись дымом. Ещё 17 человек погибли, покинув автомобили и пытаясь спастись от огня. От пожара пострадали свыше двадцати деревень. В настоящий момент число погибших увеличивается.

Как сообщает местное издание Publico, пожар начался 17 июня в центре страны в округе Лейрия. Больше остальных от огня пострадал населенный пункт Педроган-Гранди, расположенный в 200 км от Лиссабона.

В тушении пожаров задействованы сотни человек и вертолёты. Работы осложняются сильными порывами ветра и высокой температурой воздуха — около +40С°. Сообщается, что причиной пожара явилась «сухая молния», попавшая в дерево.
Власти Португалии объявили в стране национальный траур, который продлится до вторника.

Информации о том, пострадали ли в пожарах граждане РФ, пока не имеется. Посольство России в Португалии советует отечественным туристам быть бдительными и пока не посещать районы, охваченные лесными пожарами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии