Нам так не жить....

Если вдруг в Эворе Вас застанет проливной дождь, град, военные действия (ТТТ), засуха,

Нам так не жить....

изнуряющая жара, если до Вашего автобуса еще 2 часа, а Вы уже все в городе обошли, приходите в Дом герцогов Кадавала. Это — туристический объект, билет на который продается в храме Иоанна Евангелиста (Крестителя). Стоимость посещения — 7 евро. В него входит и Дом герцогов Кадавала и церковь Иоанна Евангелиста.

Храм является единственной структурой большого и древнего монастыря Лоюш, который туристы могут лицезреть. Время распорядилось так, что сегодня бОльшая часть монастыря отдана под гостиницу, еще одна часть — под библиотеку, лишь старинная церковь, словно старый, верный Отечеству солдат, несет на своих стенах (и полах) печать былого величия.

Дом — музей герцогов Кадавала позиционируется, как резиденция португальских королей, как дом Губернатора Эворы, как дом известного гуманиста и интеллектуала Дона Франсиско де Мело, здесь выносились вердикты, в том числе был приговорен к смерти известнейший помещик, ставший изменником Короне, а попросту предводителем недовольных властью — герцог Браганса (эх, вот бы нам такое сейчас…), интересно, как бы мы себя чувствовали…

Красивое здание сейчас принадлежит семейству герцогов Кадавал.

В Википедии есть подробная родословная этого известнейшего рода, они до сих пор несвободны в любви, и продолжают «скрещиваться» только с теми, кто им полезен по родословной…

(как у собак, ей Богу).

Фасад дворца соприкасается со стеной, которая осталась от старинного замка, разрушенного при пожаре во время народного восстания в 1384 году. На сегодняшний день дворец украшает башня, которая называется «Башня пяти углов».

На первом этаже дворца в залах на стенах висят фамильные портреты, можно так же увидеть предметы религиозного искусства XVI века. Много оружия, которые держали в руках рыцари Ависского ордена.

Нам так не жить....

А Вы когда-нибудь видели узелки на память? Я — первый раз….

Сегодня дворец является сценой для культурных событий.

В начале 1990-х годов во дворце были проведены ремонтные работы под руководством 10-й герцогини Кадавал. С 1994 года каждый год во дворце проходит Фестиваль классической музыки.

Нам так не жить....

А в 2008 году дворец собрал более 400 гостей по случаю бракосочетания Дианы Алвареш Перейра де Мелу, 11-й герцогини Кадавал, с герцогом Шарлем Филиппом Анжуйским. Их свадебное фото я уже выкладывала.

Еще добавлю несколько фото из сокровищницы Монастыря Лоюш. В храме Иоанна Евангелиста можно видеть раритеты, оставшиеся со времен существования монашеского ордена.

Дворец герцогов Кадавал