Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Сначала в Синтре я посетил знаменитый дворец Пена, а после его осмотра отправился через его большой парк пешком к замку Мавров. Путь занял неспеша — около 30 минут и всоре я стоял перед входом в парк замка Мавров — на фото.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

К замку Мавров ведет тропа через густой лес — но везде есть указатели, так что заблудиться не получится.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Замок Мавров и лес вокруг него также, как и дворец Пена включены ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Вскоре я стоял непосредственно перед входом в замок Мавров — на фото.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Билет на посещение замка Мавров я купил еще во дворце Пена и был он комплексный на посещение этих двух объектов — цена 12 евро.

Замок открыт с 09.30 — ежедневно, кроме понедельника.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Место постройки замка было выбрано крайне удачно маврами после захвата Португалии в 9 веке.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Со стен крепости просматривалась отлично вся округа и даже был виден Атлантический океан.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Скалы на которых был построен замок явились и хорошим оборонительным редутом для осаждающих.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Но штурмовать крепость не пришлось — мавры сдали крепость без боя в 1149 году и португальцы сразу разместили здесь свой гарнизон для охраны.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

В середине 14 века замок потерял свое военное значение, так как мавры были полностью вытеснены из Португалии.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

В результате землетресения 1755 года замок был сильно разрушен и частично восстановлен в середине 19 века.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Поднимаемся на самую высокую точку, где расположилась Королевская башня

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Виды открываются — просто потрясающие! С замка можно увидеть внизу Синтру и королевский дворец с конусообразной крышей

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

После осмотра замка Мавров (на него ушло около одного часа) я решил спуститься в Синтру пешком и самостоятельно, потихоньку спускаясь с холма через лес.

Замок Мавров — объект ЮНЕСКО в португальской Синтре

Далее мой путь лежал ко дворцу Ригайлеры, до него я дошел за 30 минут.

Замок мавров