63 туриста уже
были в этом месте

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне

  57 голосов на Туристер.Ру 17 января
Режим работы
май-сентябрь: вт-вс 10:00 – 18:30, касса до 17:45
октябрь-апрель: вт-вс 10:00 – 17:00, касса до 16:45
1 января, 1 мая, 13 июня и 24-25 декабря — выходные дни
Стоимость билета
12 евро – взрослый
6 евро – пенсионеры и дети
По карте Lisboa Card — бесплатно
Телефон
+351 21 362 0004
Официальный сайт
http://www.patrimoniocultural.gov.pt
Адрес монастыря Жеронимуш
Praça do Império, 1400-206 Lisboa, Portugalсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 62%
Очень хорошо 28%
Неплохо 7%
Плохо 1%
Ужасно 1%

Монастырь иеронимитов, Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos), располагается в предместье Лиссабона Белен в Португалии. Монастырь является не только важным религиозным центром, но и ярким памятником позднеготического мануэлинского стиля португальского зодчества. C начала 20-го века имеет статус Национального памятника Португалии. Жеронимуш находится под охраной ЮНЕСКО в качестве памятника Всемирного наследия человечества (с 1983 года). Также он был выбран в качестве одного из Семи Чудес Португалии в 2007 году.

Ежегодно монастырь посещают около 1 миллиона человек. Таким образом, монастырь Жеронимуш является наиболее популярной достопримечательностью Португалии. 

Это очень красивое сооружение, в котором каждый элемент уже сам по себе маленький шедевр. Территория вокруг монастыря также заслуживает внимания, на главной площади располагаются фонтаны и выложены изображения знаков зодиака, можно прогуляться по живописным садам, пройтись по галереям.

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне
 

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне состоит из главной церкви, посвященной Святой Деве Марии с часовнями, а также из двухэтажных монашеских покоев, которые находятся во внутреннем дворике.

Известно, что в монастыре свое последнее пристанище нашли короли Мануэль I и Жуан III, а также легендарный путешественник Васко да Гама и португальские поэты Камоэнс и Фернандо Пессоа.

На территории монастыря располагаются два музея — Национальный археологический музей и Морской музей. В первом собраны коллекции этнографических и археологических предметов (керамика, скульптуры, мозаики, стекло, кельтские золотые и серебряные украшения, ценности из Древнего Египта). Второй музей полностью посвящен португальской истории мореплавания. Известно, что в прошлом, благодаря своему могучему флоту, эта страна была одной из самых влиятельных на планете.

А еще именно здесь, на территории монастыря Жеронимуш, лидеры стран-членов ЕС подписали Лиссабонский договор (своего рода общая конституция Евросоюза) 13 декабря 2007 года.

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне: экскурсии и туры

Часы работы монастыря Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш работает с мая по сентябрь с 10:00 до 18:30 (это высокий сезон), с октября по апрель — с 10:00 до 17:00 (низкий сезон). Касса закрывается раньше: низкий сезон — 16:45, высокий — 17:45.

Каждый понедельник монастырь закрыт. Кроме того, монастырь не работает 1 января, 1 мая, 13 июня и 24-25 декабря. 

История

Монастырь был основан в 1450 году Генрихом Мореплавателем, хотя в Большой Российской Энциклопедии приводятся другие данные — что Жеронимуш основали в 1501 году по приказу короля Мануэля I Счастливого. Так или иначе, история монастыря неразрывно связана с эпохой Великих географических открытий. По преданию, Васко да Гама вместе со своими спутниками провел здесь ночь в молитве Деве Марии перед отправлением в Индию.

История строительства монастыря Жеронимуш весьма интересна, так как велась в несколько этапов. Так, на деньги, вырученные от торговли индийскими пряностями, монастырь строили с 1502 по 1520 годы, а затем — с 1550 о 1580. В 1600 годах в архитектуре Жеронимуша появились элементы ренессанса и барокко. Затем десятилетия монастырь стоял в неизменном виде, пока в конце 18 века, в 1755 году не случилось мощнейшее землетрясение, в результате которого монастырь серьезно пострадал. В 19 веке проводились длительные восстановительные работы.

В 1883 году монахи покинули монастырь, после чего он стал собственностью государства. До 1940 года на территории Жеронимуша располагался благотворительный детский колледж.

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне
 

Как добраться до монастыря Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш одна из самых известных достопримечательностей португальской столицы, великолепного Лиссабона. Поэтому добраться сюда довольно просто.

Сделать это можно на общественном транспорте. Так, сюда ходят трамваи № 15E. Рекомендуем добираться до монастыря именно на нем. Дело в том, что трамваи и трамвайные маршруты являются своего рода визитной карточкой Лиссабона. Но вы также можете воспользоваться и автобусами. Вам подойдут автобусы № 79B, 714 и 728, остановка называется Mosteiro Jerónimos. Эти же автобусы довезут вас до остановки Centro Cultural Belém. Также можно выйти на остановке Rua dos Jerónimos. Сюда ходят автобусы № 201, 714, 727, 728, 751. Особенности движения общественного транспорта Лиссабона рекомендуется изучить заранее.

Если же вы живете в нескольких километрах от монастыря, то вполне можно дойти до него пешком, благо Лиссабон прекрасно подходит для пешеходных прогулок. Заодно сможете оценить колорит города и увидеть множество интересных, но менее известных достопримечательностей.

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне
 

Вы также можете доехать до монастыря на такси. В Португалии высокой популярностью пользуются такие сервисы, как Uber и Gett. Машину можно заказать с помощью специального приложения на вашем смартфоне. Но можно также воспользоваться услугами и местных фирм такси, вроде Taxi Lisboa, Cooptaxis и Teletaxis. Португалия не самая дорогая европейская страна, поэтому стоимость таких поездок здесь не слишком велика. В любом случае, следует уточнять стоимость поездки заранее.

Панорама

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Лиссабоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии