Музей Востока

Музеи 21 февраля 2020
Режим работы
Вторник-Воскресенье с 10:00-18:00
Пятница с 10:00-22:00
Понедельник-выходной
Телефон
+351 21 358 5200
Официальный сайт
http://www.museudooriente.pt
Адрес Музея Востока
Av. Brasília 352, 1350 Lisboa, Португалиясмотреть на карте
Как добраться до Музея Востока
Автобус № 712 до ALCÂNTARA MAR (Museu Oriente)

Для львиной доли путешественников удивителен тот факт, что в португальской столице имеется музей Востока. Но если поразмыслить логически и немного окунуться в историю Лиссабона и Португалии в целом, то всё становится понятным. Эта страна дала миру огромное количество величайших ученых, важнейших научных открытий, знаменитых колонизаторов, поэтому музею подобной тематики удивляться не стоит.

Нужно отметить, что музей Востока существует недавно – с 2008 года, но музейные фонды, без преувеличения, шикарны. Дело в том, что коллекция начала пополняться несколькими десятилетиями ранее. Ее по крупицам собирали со всех уголков государства, большую лепту внесли частные коллекционеры, и когда экспонатов стало достаточно, музейный комплекс открыл двери перед посетителями.

Музейная коллекция отражает исторический облик страны в разные эпохи. Одна часть экспозиции полностью посвящена азиатскому периоду в истории Португалии и повествует о научных открытиях, великих путешественниках, эпохе колонизации. Экспозиция представляет на обозрение гостей музея древнейшие книги, картины, предметы меблировки, украшения и многое-многое другое. Особенно ценится уникальный комплект ширм из Китая и Японии, датируемый 17-18 веками. Также в музее гордятся древним коллекционным фарфором. 

Вторая половина музейной коллекции полностью состоит из экспонатов, презентованных некогда парижским музеем Kwok On. Коллекция огромна и насчитывает свыше 13 тысяч выставочных экспонатов. Особенно ценными считаются религиозные собрания, рассказывающие об индуизме и буддизме – популярнейших азиатских вероисповеданиях. Здесь же можно найти памятные вещи, относящиеся к редчайшим практикам – шаманству и анимализму.

Парижская коллекция ценилась во всей Европе, а попав в Лиссабон, она была дополнена и стала известна по всему миру. Важно отметить, что большая часть экспонатов здесь в идеальном состоянии, а такая сохранность древних вещей – огромная редкость.

Кроме постоянной коллекции, музейный комплекс часто представляет на своей территории временные выставки. Сюда привозятся собрания из различных европейских и азиатских музеев. Очень часто здесь можно видеть редчайшие мировые экспонаты в единственном экземпляре – книги, картины и т.д.

Здание для музея не было построено специально. Под эти цели переоборудовалось промышленное предприятие. К слову, внешне музей так и напоминает какую-то фабрику или завод. Экстерьер был сохранен намеренно, поэтому в итоге получилось очень интересное и необычное сочетание внешнего облика и внутреннего наполнения.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие музеи Лиссабона

Куда сходить и что посмотреть в Лиссабоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии