Археологический музей Карму в Лиссабоне

07 августа после посещения района Белем я вернулся к обеду в центр Лиссабона и направился смотреть собор Ду Карму. Я прошел от вокзала Росио, где есть одноименная станция лиссабонского метро -пешком в горку, а можно было поднять наверх и на знаменитом лифте -Санта-Жуста.

Так я оказался перед входом в собор (на вернем фото).Собор и музей открыты ежедневно с 10.00–17.00, кроме воскресенья.

От самого собора остались лишь впечатляющие развалины, как памятник одному из самых страшных землетресений, которое стерло Лиссабон на 80 процентов в 1755 году.

Археологический музей Карму в Лиссабоне

В сохранившейся части собора Ду Карму — в его алтарной части — сделали небольшой, но весьма интересный археологический музей. Вход в музей через широкий стрельчатый портал с остатками обрамления ажурного окна-розы.

При входе в музей стоит камень с выигранированными готическими буквами, что переводится, — что Папа Римский Климент Седьмой предоставляет сорок дней индульгенции «любому верующему христианину», который посещает этот храм.

Археологический музей Карму в Лиссабоне

Сохранились средневековые надгробия, в том числе португальского короля — Фердинанда Первого.

Археологический музей Карму в Лиссабоне

Здесь есть также и древнеримские гробницы с вырезанными рельефами.

Археологический музей Карму в Лиссабоне

В музее есть и мумии из Южной Америки, ведь Бразилия триста лет была колонией Португалии

Археологический музей Карму в Лиссабоне

и другие артефакты с южно-американского континента доколумбового периода

Археологический музей Карму в Лиссабоне

а также средневековые скульптуры из монастыря

Археологический музей Карму в Лиссабоне

Место довольно интересное и советую его посетить

Археологический музей Карму в Лиссабоне

Цена за посещение в музей входит в комплексный билет и за посещение собора Ду Карму- 3,5 евро.

Археологический музей Карму

Largo do Carmo, 1200-092 Lisboa, Португалия Подробнее об объекте