Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

Перед своим вторым приездом в Лиссабон я проштудировал весь интернет в поисках того, куда пойти, где еще не был в первый визит. Случайно натолкнулся на чей-то отзыв с фото об этом дворце и его садике. Впечатлившись увиденным решил, что в этот раз мимо не пройду. Дворец был построен в 1669 году военачальником и приближенным короля Педро II, за заслуги получившим титул маркиза де Фронтейра. Загородный дворец в стиле ренессанс был задуман как охотничий домик и располагался в окрестностях (это было в 17 веке) Лиссабона на лесистых холмах. Великое землетрясение 1755 г.разрушило весь Лиссабон за несколько минут, в т. ч. и фамильную резиденцию маркизов. Охотничий домик уцелел и семья перебралась в него.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

Собственно, с этого момента домик для охоты стал превращаться в дворец с окружающими его парками. Всё, что мы видим сейчас, дошло до нас с 17 века. Дворец до сих пор находится в собственности семьи де Фронтейра, поэтому экскурсии организуются только несколько дней в неделю до обеда, с 10.30 до 13.00 летом и с 11.00 до 13.00 в остальное время. Т. е.на весь осмотр у меня 2 часа! Входной билет стоит 5 евро, очень дешево для Европы. В цену входит экскурсия по дворцу с определенным началом по времени и самостоятельный осмотр всего, что за пределами дворца. Говорят, что иногда экскурсии на английском ведёт сам владелец дворца-сеньор де Фронтейра. И правильно делает, лишний плюс к имиджу. Как говорится-я в своём доме швейцаром себя не чуствую!» Скорее всего, семейство де Фронтейра не этим зарабатывает на жизнь, а вырученные средства идут на содержания всего комплекса, а это статья расходов не слабая! Желающих посмотреть дворец почему-то не слишком много, видимо, ограничение по времени влияет на «автобусных» туристов. Со мной прошло человек 25–30,в основном европейцы и бразильцы. И ни одного представителя Азии! Скоро и сюда доберутся. Ну, а для меня, чем меньше народа, тем легче фотографировать.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

Великолепный сад в стиле Возрождения с фонтанами

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

и статуями разбит на 16 равных частей.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

В саду, справа на фото, можно увидеть Галерею королей с бюстами династии Браганса-особ королевского дома Португалии.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

К Галерее королей примыкает пруд с черными лебедями.

Вид с Галереи на сад.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

Территория сада представляет собой лабиринт из вечнозеленого кустарника. С противоположной стороны дворца находится маленький сад Венеры. Т. к.дворец все-таки изначально предназначался для охоты, то здесь, на теневой стороне охотники и отдыхали от жаркого солнца.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

В саду расположен грот свежести с фонтаном. Шум воды позволял вести приватные беседы.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне

Стены грота покрыты изразцами, камнями, китайским фарфором и стеклом.

Из сада Венеры во дворец можно попасть через террасу, которая еще называется «Галереей искусств»-здесь масса барельефов, изразцов и скульптур.

Дворец и сад маркизов де Фронтейра в Лиссабоне
Все выложено азулежу и создаёт какую-то свою ауру в которой свет и тень играют свою роль. Так и хочется сказать -«живут же люди!» К сожалению, не все комнаты дворца открыты для посетителей-оно и понятно-кому охота выставлять на показ личную жизнь! К еще большему сожалению, внутри дворца нельзя фотографировать, хотя, честно говоря, то, что я увидел, меня не впечатлило. Запомнилась только библиотека и то, половина полок было закрыто рулонками. Можно было бы остаться и еще побродить по территории, но большинство же думает-«если так красиво снаружи, то представляю, как будет внутри!» Здесь это правило не сработало.

Но, как бы то ни было, два час пролетели незаметно и впечатления от увиденного были отменные, да и погода не подвела! Будет время в Лиссабоне-посетите, не пожалеете!

Дворец маркизов Фронтейра

Largo São Domingos de Benfica 1, 1500-554 Lisboa, Португалия Подробнее об объекте