Поход Левада Да Кальета - Понта Ду Сол

На Мадейре около 30–35 официальный маршрутов, туристов водят по проторенным маршрутам, 70–80% всех походов путешественники так и не видят (не берем в счет индивидуалов которые сами исследуют остров). Походы отличаются друг от друга. А теперь представьте, что всего на Мадейре около 1 000 пеших маршрутов, различной протяженности (некоторые достигают 70–80 км!!!). Это старые тропы фермеров к огородам, дорожки соединяющие между собой горные деревушки, большинство конечно заброшено, есть такие походы на которых не встретишь ни одного туриста, и может быть только пару местных. Попадаешь в такие места, как местные говорят «out of nowhere», где девственная природа и тишина, ни суеты, ни толп туристов. Мозги и сознание прочищаются. Самое место для медитации и переоценки своей жизни…

Мы продолжаем наше исследование троп и левад Мадейры. Сегодня я хочу поделиться с вами Левада Да Кальета — Понта Ду Сол. Это часть длинной Левады Нова которая ведет до Порту Мониж. Местные говорят что ее протяженность 60–70 км, поэтому если вы хотите ее покорить, берите с собой палатки. Так как меня сопровождает мой четвероногий друг (которого я нашел год назад в Кальете) я разделю этот поход на несколько частей. С самого начала похода, температура воздуха была 16 градусов, дымка и очень сыро.

Поход Левада Да Кальета - Понта Ду Сол

Но 10 минут спустя, выглянуло солнце и отличная погода сопровождала меня на протяжении всего пути. На Мадейре погода быстро меняется и как правило всегда в лучшую сторону, часто не стоит полагаться на прогноз погоды (конечно если это не ливень или шторм). Во время похода я прошел через эвкалиптовые леса, горные деревушки, небольшие пастбища с коровами и козами, видел водопады и горные речушки, тоннели, обрывы, и потрясающие ущелья. Я сделал небольшой фотосет, к сожалению, картинка не передает ощущения и великолепие природы. Наслаждайтесь!

Все фотографии собраны на Фликре

Левады Мадейры