Главная / Польша / Вопросы и ответы / Вопрос от JpS, 28 мая 2021 г., Польша

Вопрос

Скажите пожалуйста, в связи с эпидемией COVID-19, существуют ли ограничения на посещение Республики Польша по туристическим (не рабочим или прочим) визам?

Если да, то какие способы (исключающие получение работы в РП) имеются на сегодняшний день?

P. S. для гражданина России (нахожусь на территории Украины, Киев).
Польша Визы. Гражданство и иммиграция

Ответы

А вы не пробовали об этом спросить в польском консульстве, а не у русских туристов? Думаете здесь лучше знают и компетентно ответят?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
В польском консульстве, к сожалению говорят на польском языке. Я звонил туда и мне не удалось получить внятного ответа. Понял только одно, мне сказали "приходите, записывайтесь на прием и вам проведут консультацию". Но в период пандемии, посещения ограничены. Поэтому я решил задать вопрос чтобы просто узнать дополнительно может быть кто-то имеет реальный, физический опыт. А так же возможно кто-то знает обходные пути, о которых в консульстве уж точно мне не будут рассказывать.
По официальным данным (!) с сайта консульства, по туристическим визам попасть в Польшу сейчас нельзя. Однако самолеты в Польшу летают и что-то мне подсказывает что не пустые. И слабо мне верится что все кто летит в самолете, имеют визу D или ее аналог.
А еще прямо тут вверху есть кнопка "Доступные страны", под которой есть информация, в том числе, и о Польше.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
К сожалению тех двух строчек, которые в этом разделе написаны (и которые я естественно прочитал) не хватает чтобы покрыть ответом мой вопрос :(
Простите, а Вы не пробовали искать нужную информацию на официальных сайтах? Даже на русском языке она находится через полсекунды.
"Сохраняется запрет на въезд иностранцев в Польшу из-за пределов Шенгенской зоны. Этот запрет не относится к иностранцам, являющимся супругами или детьми граждан Польши или находящимся под постоянной опекой граждан Польши; обладателям «карты поляка»; лицам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание или работу в Польше; сотрудникам дипломатических миссий и консульских учреждений, представителям международных организаций и членам их семей; водителям международного пассажирского и грузового автотранспорта; учащимся польских учебных заведений, ученым, ведущим научную деятельность в Польше; гражданам государств-членов ЕС и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария); лицам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание в упомянутых странах при условии, что последние следуют транзитом через территорию Польши к месту жительства или пребывания, и их супругам и детям; лицам, прибывающим в Польшу в рамках репатриации; пассажирам международных авиарейсов, являющимся гражданами Австралии, Грузии, Канады, Республики Корея, Новой Зеландии, Таиланда, Туниса и Японии или имеющим право на проживание в упомянутых странах; лицам, обслуживающим международные спортивные соревнования на территории Польши и принимающим в них участие, а также журналистам, аккредитованным на упомянутых мероприятиях; лицам, приезжающим в Польшу в гуманитарных целях, а также в рамках осуществления деятельности, представляющей государственный интерес, или выполнения международных обязательств; гражданам Белоруссии; иностранцам, участвующим в программе „Poland. Business Harbour”; гражданам Великобритании и их супругам и детям; иностранным предпринимателям и представителям иностранных компаний, пересекающим границу Польши в целях ведения бизнеса в случае, если данное обстоятельство будет подтверждено МИД иностранного государства и его диппредставительством в Польше. Кроме того, в обоснованных случаях комендант подразделения Пограничной службы Польши по согласованию с Главным комендантом Пограничной службы Польши может разрешить иностранцу въезд на территорию страны".

То есть, ни с какой туристической визой Вы въехать не можете.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Польше

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в Польше