Парк "Королевские Лазенки"

Крупнейший парк в Варшаве. В нем находится множество интересных достопримечательностей.

1 из 2
Парк Королевские Лазенки
 

Парк Лазенки был оформлен в 17 веке Тильманом ван Гамереном в барочном стиле для великого коронного гетмана Станислава Любомирского. Парк получил название Лазенки («бани») из-за располагавшегося там купального павильона.

Большинство зданий в парке было сожжено во время и после Варшавского восстания 1944 года. Строения, тем не менее, сохранились — по крайней мере, в сравнении с варшавским Старым городом. Немцы в просверленные отверстия в стенах дворцов поместили взрывные снаряды, но те не смогли разрушить здания. Реконструкция парка и дворцов была завершена в течение нескольких лет после конца Второй мировой войны.

Основной частью парка является Дворец на воде. Дворец расположен на искусственном острове в озере Лазенки и связан с остальной частью парка двумя аркадами мостов. Дворец делит длинное озеро Лазенки на 2 части: меньшую северную и более крупную южную.

1 из 4
Парк Королевские Лазенки
 

Амфитеатр

Амфитеатр, построенный на берегу озера Лазенки и отделённый от сцены протоком, благодаря чему во время представлений можно было использовать лодки. Амфитеатр был возведён в 1790–1793 годах Яном Кристианом Камзетцером. Аттик театра украшен статуями 16 знаменитых античных поэтов. Сцена, находящаяся на острове, была создана по образцу древнего Геркуланума и украшена имитациями руин Римского форума.

1 из 2
Парк Королевские Лазенки
 

Белый домик

Здесь король Станислав Август Понятовский принимал своих любовниц, а также Людовик XVIII временно проживал в нём в 1801–1805 годах во время своего изгнания из Франции.

Парк Королевские Лазенки

Китайский садик

1 из 3

Памятник Шопену

1
Парк Королевские Лазенки

Полный рассказ о путешествии по Варшаве по ссылке.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Парк «Королевские Лазенки»