Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

Посетить Вилянувский дворцово-парковый комплекс мне рекомендовала гид еще в мой первый приезд в Варшаву, когда я взял экскурсию по Королевскому дворцу. Тогда я предпочел оба дня провести в центральной части города, но в мае 2019-го, по пути из Бреста в Оломоуц, я решил заскочить в Варшаву и исправить этот недочет.

Дворец с прилегающим парком находится не в центре города, а на окраине. Возможно, именно благодаря этому факту, он избежал разрушений во время Второй Мировой.

Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

Хотя ранее я читал, что парковка при дворце платная, на удивление она оказалась бесплатной — по крайней мере, ничего похожего на паркомат я не увидел.

По дороге от стоянки до входа на территорию парка мне попались сразу два занятных объекта: неоготический мавзолей Потоцких, владевших дворцом в XIX веке, и костел Святой Анны — второй на моей памяти в Варшаве и, судя по всему, второй, не разрушенный во Вторую Мировую.

Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

Когда мы подошли к автоматам по продаже билетов, то были приятно удивлены, так как в них лежали бесплатные билеты на территорию парка — очевидно, по случаю праздника. Сам дворец, правда, был закрыт, но посещать его внутри мы и не планировали.

Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

В итоге и дворец, и парк произвели самое положительное впечатление. Хоть там ент такой кричащей роскоши, как, например, в Петергофе, но смотрится все очень красиво и изящно.

Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

Кстати, как выяснилось в конце, установленные в парке скульптуры — это копии, а подлинники стояли за стеклом.

Дворец, переживший Вторую Мировую (фото + видео)

В общем, после первого посещения и знакомства с дворцом снаружи у меня возникло желание в следующий приезд осмотреть его изнутри.

Вилянувский дворец

ul. Stanislawa Kostki Potockiego 10/16 Подробнее об объекте